Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Памятка для родителей Правила перевозки ребенка в автомобиле

Памятка для родителей

Правила перевозки ребенка в автомобиле

undefined" width="319" height="214" />

 

Пусть услышит целый мир,

Ребёнок – главный пассажир!

Жизнь его ценна, ты знаешь,

Пристегнёшь – не потеряешь!

Обучение детей правилам дорожного движения очень важно и жизненно необходимо.

Однако родителям не стоит также забывать о том, что ребенок является также и пассажиром, требующем повышенного внимания со стороны взрослых людей. В автомобиле маленького озорника могут подстерегать самые различные опасности.

  • Травмирование малыша.

Чаще всего ребенок торопится первым занять свое место в салоне автомобиля и садится в него раньше взрослых людей. В том случае, если в машине на заднем сидении едет больше двух взрослых, всегда существует риск того, что они случайно придавят ребенка.

  • Двери автомобиля.

В       том же случае, если ребенок находится на заднем сидении один, его может подстерегать другая опасность - блокировка дверей, точнее, ее отсутствие во многих моделях машин, особенно в старых моделях. Они не оснащены функцией автоматической блокировки дверей, и малыш может самостоятельно открыть дверцу машины. Чем это чревато, догадаться несложно - ребенок может упасть прямо под колеса машин.

  • Выход из автомобиля.

После остановки автомобиля ребенка, находящегося на заднем сидении и при незаблокированной дверце автомобиля, его также может подстерегать опасность попасть под колеса проезжающих мимо машин, если первым решит выйти из машины. Но даже в том случае, если автомобильные дверцы блокируются автоматически, всегда остается риск травмирования ребенка в салоне автомобиля. Детская фантазия неиссякаема - они способны придумывать все новые и новые фантазии - открывать окна, высовываться в них, корчить рожи в зеркало в самый неподходящий для этого момент, например, на крутом повороте, в результате чего падение между двумя передними становится практически неизбежным.

  • Детское автомобильное кресло

Для того, чтобы избежать всех вышеописанных неприятностей в салоне автомобиля, ребенка необходимо перевозить в специально для этих целей предназначенном детском автомобильном кресле. Кресла выпускаются разных размеров и моделей, в зависимости от возраста и веса. Многие родители пренебрегают необходимостью приобретать детское автомобильное кресло, ограничиваясь простым пристегиванием крохи ремнями. Однако чаще всего ремни не просто бесполезны при аварийных ситуациях, но и даже усугубить ситуацию. Кстати говоря, большинство развитых европейских стран приняли законопроект, согласно которому ребенка в возрасте до 14 лет строго запрещено провозить в автомобиле без детского автомобильного средства.

Безопасное поведение детей на дороге во многом зависит именно от личного примера родителей, так давайте же не будем подвергать жизнь своего ребенка, да и свою собственную, напрасным рискам. Соблюдайте правила дорожного движения, учите ребенка следовать им, перевозите малыша только в специально предназначенном для его возрастной и весовой категории авто кресла и у вас все обязательно получится! Безопасность и жизни вашего ребенка на 90 % зависит именно от окружающих его взрослых людей, особенно от родителей.

undefined" width="316" height="160" />

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
МАДОУ детский сад "Алёнушка"
Соавтор: Александрова Ольга Александровна
МАДОУ детский сад "Алёнушка"
Дата публикации: 08.08.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Александрова О. А. Памятка для родителей Правила перевозки ребенка в автомобиле // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/85924-pamyatka-dlya-roditelej-pravila-perevozki-rebenka-v-avtomobile (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию