Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Памятка для воспитателей по соблюдению мер безопасности при проведении мероприятий, связанных с движением по дорогам, необходимостью перехода проезжей части

Памятка для воспитателей

по соблюдению мер безопасности при проведении мероприятий, связанных с движением по дорогам, необходимостью перехода проезжей части. undefined" width="312" height="219" />

Правила дорожные

Не так уж и сложны,

Только в жизни правила

Очень всем нужны.

 

 

Общие требования безопасности

▪ Проведение мероприятий, связанных с движением по дорогам, необходимостью перехода проезжей части разрешается только по письменному приказу руководителя учреждения, с регистрацией в журнале выхода воспитанников за пределы ДОУ.

▪ Детей должны сопровождать не менее двух взрослых, заранее прошедших инструктаж у руководителя учреждения о мерах безопасности на дороге, с записью в журнале регистрации инструктажа.

Требования безопасности при организации и построении групп детей для следования по дорогам

▪ Из числа сопровождающих назначается старший (ответственный), который возглавляет колонну. Второй сопровождающий замыкает колонну.

▪ Перед началом движения дети строятся в колонну по два человека и держат друг друга за руки. Желательно, чтобы в руках у детей не было никаких предметов или игрушек.

▪ Сопровождающие должны иметь при себе красные флажки.

▪ В населенных пунктах колонна детей движется шагом только в светлое время суток по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны.

▪ При отсутствии тротуаров и пешеходных дорожек разрешается движение колонны по левой обочине дороги навстречу транспорту только в светлое время суток.                                                         ▪ При движении по загородным дорогам сопровождающие в голове колонны и в ее конце идут с красным флажком.

▪ Выбирать маршрут следует таким образом, чтобы он имел как можно меньше переходов через проезжую часть.

 

 

Требования безопасности при переходе проезжей части

 

▪ Перед началом перехода необходимо остановить направляющую пару, чтобы колонна сгруппировалась.

▪ Переходить проезжую часть разрешается только в местах, обозначенных разметкой или дорожным знаком «Пешеходный переход», а если их нет, то на перекрестке по линии тротуаров.

▪ Вне населенных пунктов при отсутствии обозначенных пешеходных переходов дорогу

следует переходить только под прямым углом к проезжей части и в местах, где она хорошо просматривается в обе стороны при условии отсутствия приближающегося транспорта                        ▪ Переход дороги в зоне ограниченной видимости запрещен.

▪ Перед началом перехода сопровождающий должен выйти на проезжую часть с поднятым флажком, чтобы привлечь внимание водителей и только после этого, убедившись, что все автомобили остановились, можно начинать переход группы детей.

▪ Если группа не успела закончить переход к моменту появления транспорта на близком расстоянии, сопровождающий предупреждает водителя поднятием красного флажка, становясь лицом к движению транспорта.

 

Требования безопасности в аварийных ситуациях

 При возникновении ситуаций, которые могут привести к авариям или несчастным случаям необходимо:

▪ Немедленно прекратить движение и известить руководителя учреждения;

▪ Под руководством сопровождающих взрослых оперативно принять меры по устранению причин, которые могут привести к несчастным случаям;

При несчастном случае:

▪ Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию.

▪ Сообщить о случившемся администрации ДОУ и родителям пострадавшего.

Требования охраны труда по окончании работы.

▪ Проверить по списку наличие детей в группе;

▪ Указать время прибытия в журнале выхода воспитанников за пределы ДОУ;

▪ Доложить администрации учреждения о прибытии воспитанников.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Воспитатель МАДОУ детский сад "Алёнушка"
Дата публикации: 08.08.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гневашева О. В. Памятка для воспитателей по соблюдению мер безопасности при проведении мероприятий, связанных с движением по дорогам, необходимостью перехода проезжей части // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/85925-pamyatka-dlya-vospitatelej-po-soblyudeniyu-mer-bezopasnosti-pri-provedenii-meropriyatij-svyazannykh-s-dvizheniem-po-dorogam-neobkhodimost-yu-perekhoda-proezzhej-chasti (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию