Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Организация и проведение социально - ориентированных акций как способ реализации детских инициатив в ДОУ

"Организация и проведение социально - ориентированных  акций, как способ реализации детских инициатив в ДОУ"

Основным принципом дошкольного образования согласно ФГОС является построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится полноценным участником (субъектом) образовательных отношений, а так же поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. Детская инициатива проявляется в свободной деятельности детей по выбору и интересам. Возможность играть, рисовать, конструировать, сочинять и прочее, в соответствии с собственными интересами.

Социальные акции — одно из направлений позитивной социализации дошкольников. Основная цель социальной акции — формирование эмоционально-ценностного отношения к миру, окружающим людям и самому себе на основе нравственного содержания. Акции социального характера способствуют развитию нравственных и личностных качеств дошкольников, создают условия для творческой самореализации ребенка. В процессе проведения акции дети открывают для себя новые знания, делают выводы, приобретают социальный опыт взаимодействия с социумом. Проводятся подобные мероприятия в рамках образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

Этапы реализации:

Подготовительный (выявление запроса детей, создание проблемной ситуации; поиск объекта взаимодействия для воплощения замысла детей по результату, полученному при выявлении запроса; подробное изучение темы по запросу, объекта взаимодействия и формирование ожидаемого результата (для чего мы это делаем?);

На данном этапе педагогами четко строится стратегия мотивационных мероприятий, ориентируются они, в первую очередь, на тему недели. Воспитатели используют различные методы для побуждения инициативы детей, такие как: домашние задание, подводящие к изучению материала, мероприятие, направленное на понимание ситуации, или простая беседа, показ презентации или видеофильма, относительно проблемной ситуации, возникшей в ходе мотивационных мероприятий.

Чаще происходит так, что акции совпадают по тематике с темой недели, т.к. дети погружены в нее. Иногда тема может быть спонтанной, беспокоить одного ребенка или группу детей различной численности. После выявления запросов происходит мониторинг заинтересованности основной группы детей, затем выстраивается план мероприятий по подготовке к реализации задуманного детьми процесса. В ходе подготовки мероприятия мы стараемся по максимуму обеспечить полноценное взаимодействие с семьями воспитанников, параллельно знакомя их с тематикой, целями, задачами, объектом и предполагаемым детьми результатом, что служит хорошим мотивационным приемом и обеспечивает большой процент успеха в ходе самой акции.

Основной (выход к объекту, выполнение плана мероприятий);

После получения запроса мы начинаем подготовку к взаимодействию, изучаем информацию об объекте, выявляем основную цель общего дела, совместно с детьми, опираясь на их желания. Таким образом, мы подготавливаем фундамент, на котором в следствии строится весь ход мероприятия. Чаще акции реализуются спонтанно и имеют кратковременный характер, что дает быстрый результат, который заметен детям, они понимают, что это результат их желаний и инициатив, воспитанники понимают свою значимость в окружающем мире и не успевают утомиться, заряжаясь азартом и интересом на будущие свершения.

Заключительный (подведение итогов; выявление степени удовлетворенности детей результатом; оценка результата, относительно ожидаемого; анализ результата совместно с детьми;

После того, как акция считается реализованной, дети совместно с педагогами, родителями, объектом (в некоторых случаях) могут проанализировать свой вклад в социально значимый проект, так как в большинстве акции ориентированы на социум и улучшение его состояния и среды, в которой он существует. Далее, детям дается возможность самостоятельно проанализировать результат и сделать выводы и умозаключения, на основании которых формируется мировоззрение личности и члена социума, при регулярной реализации подобных мероприятий у ребенка формируются и стойко сохраняются положительные качества для дальнейшего полноценного взаимодействия с окружающим миром и социумом.

Основным контингентом участников являются дети 2-7 лет, детей воспитатели, специалисты, учебно - вспомогательный персонал и административное звено ЧДОУ «Детский сад № 195 ОАО «РЖД», а так же семьи воспитанников, включая братьев, сестер, бабушек и дедушек, что позволяет в большей мере распространить информацию и получить обратную связь, что повышает качество проделанной работы и значимость мероприятия для детей.

Акция – это социально значимое, комплексное мероприятие,  для реализации детских инициатив и общей цели. Актуальные направления, выбранные нашими педагогами  - патриотическое и экологическое воспитание. Социально-значимые акции в ДОУ позволили, сделать работу педагогов, детей и родителей наиболее интересной и привлекательной.

Наши акции:

«Посылкуа солдату» (воспитанники собирают посылку для военнослужащих, которые приходят к детям сами и делятся полезной информацией, а так же принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества и Дню Победы), в ходе проделанной работы, основным мотивационным моментом было ознакомление детей с бытом солдат срочной службы в ходе ознакомления с армией и ее составляющими элементами, детей взволновал этот вопрос. В ходе подготовки воспитанникам было предложено знакомство с настоящими солдатами, что побудило детей в знак благодарности за их службу, за их визит и просто ради помощи собрать посылку всеми возрастными группами ЧДОУ. Акция реализована в полной мере и получен достойный результат, получен повторный запрос детей и запланировано аналогичное мероприятие. Данная акция является традиционной и реализуется на базе дошкольной организации уже несколько лет.

«Георгиевская лента». В ходе акции дети с родителями и педагогами изготовление лент из различных материалов, здесь использовалось цветная бумага, ткань. Традиционно проводят  акцию в память ВОВ с апреля по май.

«Помним и гордимся» педагоги провели беседы «Дедушка – герой ВОВ», «Что ты знаешь о войне?». Беседы получили эмоциональный отклик в душах детей дошкольного возраста. Поздравительными открытками сделанными своими руками, поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны.

«Сбор урожая для жителей парка флоры и фауны «Роев ручей» (осенью дети приносили плоды, которые затем совместно с ними доставлялись в зоопарк), запрос поступил от самих детей в рамках визита выходного дня в парк флоры и фауны «Роев ручей», что животные очень много кушают и их необходимо регулярно баловать вкусными и полезными овощами, затем педагогическим составом были организованы мероприятия по взаимодействию с организаторами питания животных в зоопарке, тем самым было решено включиться в процесс и воспитанники приносили плоды с огорода или приобретали разрешенные продукты в магазине, тем самым акция получилась ёмкой, в парк флоры и фауны доставлено более 6 мешков питания для животных. Дети получили массу положительных эмоций от участия и теперь регулярно интересуются о том, когда мы можем повторить мероприятие, т.к. воспитанники детского сада чувствуют свой вклад в жизнь окружающего мира и в улучшение его условий.

«Килограмм каши» (сбор кормов и средств необходимости для содержания постояльцев приюта «Хвостики», совместно с КРОО «Верность»), подготовительным этапом было то, что кто-то из детей, совместно с родителями прочитали в газете «Шанс», что проводится акция «Килограмм каши»  организованная благотворительным фондом помощи бездомным животным «Верность».  В ходе обсуждения было принято решение об участии, что мы не можем оставаться равнодушными, что бездомным и больным животным нужна наша помощь. В течение недели дети вместе с родителями приносили корм для кошек и собак, крупы, макароны, консервы, а также разную амуницию и наполнители. Волонтёры фонда «Верность» наградили детей памятными сувенирами и Благодарностью.

«Птичья столовая» (организация мест питания для птиц в зимний период, очное оповещение местных жителей о данной проблеме, содержание кормушек в надлежащем виде и регулярное пополнение кормовой базы осуществляется семьями воспитанников) и др. У детей возник запрос: откуда люди знают, что птицам нужен дом и чем их можно кормить? На основании этого запроса педагогами предложено организовать социально - ориентированную акцию. Мероприятие организовано в рамках темы недели о зимующих птицах.                            «Ёлочка – зеленая иголочка», в  ходе акции дошкольники получают природоведческие знания, у них формируются навыки экологической культуры, активная жизненная позиция. Акции служат хорошей экологической пропагандой среди родительской общественности и социума.

«Подари улыбку прохожему». Цель данной акции - формирование представлений о значении добра для гармонии и счастья, побудить в детях желание относиться к окружающим позитивно, ценит их уже за то, что они живут рядом с нами, сделать их немного счастливее. Дети узнали от куда же появился смайлик и под руководством воспитателей и специалистов изготовили смайлики, на обратной стороне которых был написан "рецепт счастья" Во время прогулки дети дарили смайлики прохожим, обнимали и желали им счастья.

Организация и проведение акций  социально ориентированного    характера способствуют развитию нравственных и личностных качеств дошкольников, создают условия для творческой самореализации ребенка. В процессе проведения акции дети открывают для себя новые знания, делают выводы, приобретают социальный опыт взаимодействия с окружающим миром.

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
Старший воспитатель частное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 195 открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
Дата публикации: 02.02.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Курбанова Е. В. Организация и проведение социально - ориентированных акций как способ реализации детских инициатив в ДОУ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/91573-statya (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию