Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Как закалять ребенка летом

         Закаливание – это отличный способ укрепить иммунитет и избавиться от многих хронических и сезонных вирусных заболеваний. Особенно полезно закаливание детей летом, которое практически во всех случаях дает отменные результаты. Закаливание детей летом позволяет улучшить физическую форму, нормализовать деятельность дыхательной, опорно-двигательной, нервной и других систем организма.
Воздушное закаливание детей летом является самым простым и доступным видом оздоровления детей, при этом к нему практически нет противопоказаний. Процедура не требует родительских затрат,  заключается в прогулках и сне на улице. Рекомендуется почаще бывать в парке, лесу, возле реки – там, где загрязненность воздуха минимальная. Особенно важна одежда ребенка – она должна быть максимально открытой и легкой, чтобы свежий воздух нежно обволакивал детскую кожу. По возможности предметы гардероба должны быть натуральными, чтобы не возникло аллергических реакций и нарушения потоотделения.

Закаливание водой советуют начать с обтирания. Для этого махровую тряпочку смочите в воде, отожмите, быстро обтирайте ею руки, ноги, шею, спину, ягодицы, грудь и живот, а затем хорошенько разотрите тело сухим махровым полотенцем. Температура воды для детей 4-х лет 4-32°, постепенно через каждые 3 — 6 дней ее можно снижать на 1° и довести до 22°. Для обтирания детей старшего возраста, температуру с 31° постепенно понижают до 20°. Купание в водоеме первое время не должно превышать 5-7 минут, но постепенно длительность нужно увеличивать. Предпочтение следует отдавать все же морю, чистым диким озерам и рекам, возле которых нет никакой промышленности.

Солнечное закаливание детей летом имеет ряд особенностей. В частности, процедуры должны быть основаны на некоторых правилах, которые помогут избежать солнечного удара и принесут только пользу. Основные рекомендации по проведению солнечного закаливания:

  • Ребенок должен всегда быть в головном уборе, даже если на небе видны незначительные тучки. В процессе солнечных ванн желательно расположиться так, чтобы голова находилась в тени;
  • Оптимальное время для закаливания – с 8 до 10 часов утра и после 5 часов вечера;
  • Первые несколько сеансов нахождения на солнце не должны превышать 5 минут, но со временем этот интервал можно увеличить;
  • Обязательно нужно использовать защитный крем для кожи, предназначенный для детей.


Закаливающие процедуры должны приносить удовольствие! И только тогда вместе с ними придет крепкое здоровье!

Раздел: Учебные материалы для детского сада
Автор:
инструктор по физической культуре МАДОУ ДСКВ "Родничок"
Дата публикации: 02.11.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Биричевская Н. Е. Как закалять ребенка летом // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/raznoe/file/98634-kak-zakalyat-rebenka-letom (дата обращения: 30.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию