конспект урока Тема занятия: «Поздравительная открытка» Возраст обучающихся: 7-9 лет
Конспект занятия по декоративно-прикладного в творческом объединении «Сувенир» педагог Сизонова Мария Станиславовна
1 год обучения
Тема занятия: «Поздравительная открытка»
Возраст обучающихся: 7-9 лет
Цель: выполнить праздничную открытку в технике ниткопись.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с новыми знаниями об истории возникновения открытки;
- с многообразием открыток выполненных своими руками;
- формировать умение планировать свою работу и технологично осуществлять замысел. Развивающие:
- способствовать развитию, творческого воображения, фантазии;
- развивать чувство композиции.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, целеустремленности, любовь и уважение к близким (к членам семьи, к друзьям); воспитывать эстетический и художественный вкус.
Материалы и инструменты: краски акварельные и гуашевые, кисти, стаканчики-непроливайки, салфетки, альбомные листы, нитки разной длинны.
Оборудование: электронные носители, компьютер – видеопроектор. Учебные пособия: иллюстрации с изображением цветов, открытки, таблицы с элементами цветов.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Давайте проверим своего соседа по парте готов ли он к занятию.
2. Мотивация. Педагог:
- Прозвенел звонок, Начинаем наш урок.
Будем изобразительное искусство изучать,
Творчество и фантазию развивать»
Конечно, не каждый может стать настоящим художником, но научиться рисовать и понимать искусство живописи доступно всем.
Вы хотите научиться рисовать? Я вам в этом помогу.
Сколько в мире красок! Сколько красоты! Рисовать красиво Научишься и ты.
Какое это счастье – Прекрасное творить! Только лишь старание Нужно проявить!
3.Целеполагание.
(Определение темы урока, постановка учебной задачи) -О чем мы будем сегодня говорить?
- Что вам помогло догадаться?
- Что всегда мы дарим своим близким и друзьям на праздники? Зачем?
- Чему будет посвящен наш урок?
- Что бы вы хотели познать? Через что?
- Что для этого от вас потребуется?
По оформлению выставки открытки дети определяют тему и цели занятия.
Предполагаемые ответы:
«Я сегодня хотел бы узнать …..»
С помощью педагога формулируют тему занятия.
С помощью педагога ставят цель занятия.
Ответы детей.
3.Актуализация имеющихся знаний, формирование новых знаний Педагог: в последние годы искусство открытки переживает настоящий бум, став одной из самых широко распространенных. Здесь можно встретить безбрежное многообразие вариантов, которое только возможно придумать, как по части выразительных средств и сюжетов, так и с точки зрения формы самих открыток. Но открытка имеет свою историю.
Коллекционеры до сих пор спорят, когда и где появилась первая открытка.
Во Франции, Англии, Шотландии, Китае? В 17, 18, 19 веке или еще раньше?
СЛАЙД 1 Определение из словаря.
ОТКРЫТКА- это:
1. Специальная почтовая карточка для открытого письма.
2.Карточка небольшого формата с художественным изображением. Педагог: Ребята, а вы знаете, как называют человека, который собирает открытки?
Дети: коллекционер.
Педагог: а как называется увлечение коллекционированием открыток?
Увлечение называется филокартией.
Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками открытки. И за это «открытие» все должны быть благодарны солдатам времен франко-прусской войны, которые придумали новый способ передавать весточки своим любимым и родным с полей сражений. Когда у них закончилась писчая бумага и конверты, они начали вырезать прямоугольники из картона, в которых они рассказывали о своей нелегкой доле. А особые творческие натуры дополняли написанный текст рисунком. Чем не почтовая открытка?
СЛАЙД 2 Открытки Генри Коул
Обучающийся 1 читает на карточке: Англичане же вспомнят, что первая открытка была рождественской, и её автором стал сэр Генри Коул. В 1840 году Генри Коул, не успевая поздравить с Рождеством всех своих многочисленных знакомых, обратился к уже известному ему способу поздравления – он заказал своему знакомому художнику сделать 1000 поздравительных карточек, на которых была изображена счастливая семья, сидящая за празднично накрытым столом, картинку дополняла надпись: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!». И эти карточки были посланы по почте в конверте. Оставшуюся часть Генри Коул продал по шиллингу всем желающим встреченным им на улице. Эта история вошла в летопись открытки. Именно она открыла путь типографскому производству открыток.
Обучающийся 3 читает на карточке:
«Первооткрыватели-рекордсмены» - китайцы так и останутся при своём мнении: открытки произошли от визиток, которые оставляли гости у входа в дом, если у хозяина не было времени встретить их лично и принять поздравления. В те времена ещё не было секретарей. Обучающийся 4:
Существует версия ученых, которые говорят, что прообразом открыток были лубочные картинки на Руси. (СЛАЙД 3 ЛУБОК-КАРТИНЫ)
А что же такое Лубок?
- На каком занятии вы уже встречались с этим словом? Что оно обозначает?
При изучении какой темы? Что чаще изображалось на лубке?
(Ответы детей)
Обучающийся 3 читает с карточки: Лубо́к - вид изобразительного искусства, которому свойственна доходчивость и ёмкость образа. Лубок называют также народной (фольклорной) картинкой и связывают с раскрашенным графическим изображением, растиражированным печатным способом.
Особенно популярны были сюжеты из сказок и былин, картины народной жизни. Их покупали на ярмарках, дарили друг другу, ими украшали стены в доме.
(СЛАЙДЫ 4-5 ОТКРЫТКИ РОССИЙСКИЕ)
Педагог: в России открытки (открытые письма) были введены в обращение 1 января 1872 года. Тогда они ещё были без иллюстраций. С одной стороны открытки писался адрес и наклеивалась марка, а на другой писалось письменное сообщение.
Первыми иллюстрированными открытками в России считают фотографические видовые открытки с изображением достопримечательностей Москвы.
В конце 19 века над созданием открыток трудились лучшие художники. Для выпуска карточек в свет затрачивалось немало усилий, поскольку до 1860-х годов открытки изготовлялись, как правило, вручную. Художники рисовали и раскрашивали их, стараясь не допускать различий экземпляров. В оформлении открыток применяли птичьи перья, волосы, засушенные цветы, кожу, бисер, резину, бархат, шёлк и некоторые другие материалы. Столь кропотливая, почти «каторжная» работа заставляла издателей искать различные способы изготовления открыток, что, с одной стороны, вносило разнообразие в методы работы открыточных художников, а с другой - придавало открыткам неожиданное исполнение и исключительную красоту, достойную того, чтобы воспринимать открытки как настоящие произведения искусства.
Поздравительные открытки отличались изящной работой и украшались золотым тиснением.
Сейчас в магазинах огромное количество разнообразных открыток на любой вкус и к любому празднику.
Зачем люди изготавливают открытки, если их можно купить в магазине?
(Ответы детей)
Педагог: действительно, типографские открытки лишены индивидуальности, лишены тепла и обаяния, которыми могут дышать непрофессионально, но с душой сделанные открытки-поздравления.
- Рассмотрите все открытки, которые вы принесли из дома.
СЛАЙДЫ 6-7 Открытки с цветами
Дети рассматривают слайды с изображением первых открыток.
Педагог: что изображено на них?
Дети: цветы.
Педагог: Почему чаще всего на открытках изображают цветы? (Ответы детей)
Педагог дополняет. Цветы – во все времена – символ любви, верности, памяти. Они стали неизменными спутниками праздников, ярких событий, юбилеев. О них сложено немало легенд. Дарить красоту - пожалуй, основная задача цветов. Конечно, имеют они и другие назначения. Многие из них – лекарственные, из них варят варенье, делают духи. И все-таки главное- это украшать жизнь человека. Стоит посмотреть на цветочную клумбу, как сразу улучшается настроение, и даже в пасмурный день погода не будет казаться столь мрачной.
- Как красивы цветы в букете. Но сорванные цветы – мертвые цветы.
- Какой цветок самый красивый? (тот, который растет и радует всех окружающих). Это эстетично.
Давайте найдем значение слова «Эстетика» в словаре. (Задание дается двум обучающимся) Обучающиеся находят значение слова «Эстетика» - наука о красоте.
Предполагаемый ответ: «Красоту можно передать словом, цветом и звуком».
4.Физкультминутка
(ФОНОГРАММА «ВАЛЬС ЦВЕТОВ»).
- Что за музыка прозвучала? - Как вы думаете, как называется этот вальс?
5. Практическая работа.
Педагог: сегодня вам предстоит выполнить открытку необычным способом. Этот способ называется «ниткопись». Выполнять работу вы будете в группах. У каждой группы разные виды красок. Какие краски у вас на столах? Как вы думаете, почему? Своими ощущениями вы поделитесь после выполнения работы.
(СЛАЙД 8-12 АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ)
(Педагог показывает прием выполнения цветка в технике ниткопись, затем предлагает детям его повторить. Алгоритм выполнения открытки представлен на слайде).
Алгоритм выполнения открытки:
- Согнуть альбомный лист пополам.
- Раскрыть лист.
- Взять нить и с помощью кисти, обмакнуть ее в краску.
- Выложить на половинке листа нить в виде спирали, конец нити оставляем свободным, выходящей за край листа.
- Закрываем лист второй половинкой.
- Придерживая верхний лист бумаги рукой, резко выдергиваем нить.
- Раскрываем.
- Обмениваемся нитями на другой цвет.
- Выполняем пошаговый алгоритм.
- Снова обмениваемся нитями, и выполняем третий раз алгоритм.
- Чего не хватает вашему букету?
- Листья вы можете дорисовать, используя любую технику рисования.
6. Анализ работ Педагог:
Посмотрите на прекрасные букеты цветов.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если все: и я, и ты-
Если мы сорвем цветы, То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты.
И не будет доброты.
Если только я и ты
Если мы сорвем цветы…(Т.Собакин)
Я думаю, что ваши цветы никогда не завянут и будут радовать вас очень долго.
7. Рефлексия.
Вы работали в группах с разными красками. Какие ваши впечатления? Как вы считаете, вы справились с поставленной задачей?
Что нового и интересного для себя вы узнали?
Что можно сделать с этой открыткой?
Кто считает, что мы не напрасно провели эти минуты вместе?
Что вам понравилось больше всего?
Что в работе вам показалось трудным?
Пригодятся ли вам в жизни знания и умения, полученные на занятии? (Проголосовать смайликами веселыми и грустными)
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Сизонова М. С. Тема занятия: «Поздравительная открытка» Возраст обучающихся: 7-9 лет // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/dop/dpt/file/128271-tema-zanyatiya-pozdravitelnaya-otkrytka-vozrast-obuchayushchikhsya-7-9-let (дата обращения: 12.01.2026)Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 1368 пользователей.
Отзывы
