Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Новоуренгойский филиал Профессионального образовательного учреждения «Уральский региональный колледж»

РЕФЕРАТ

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

21.02.05 Земельно-имущественные отношения

Обучающийся гр. ЗИ-274          _____________         Чирка Алина Николаевна  

___.___.2022 г.

Оценка за выполнение и защиту                            _________________________

Руководитель                _____________                     

___.___.2022 г.

г. Новый Уренгой 2022 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                 3

1 ВИДЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ                         4

1.1 Понятие и сущность                                                                                                4

1.2 Основные принципы природопользования                                                        5

1.3 Мотивы рационального природопользования и охраны природы                 7

2 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ                                                      9

РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ                                                  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                         12 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ                                                      13

ВЕДЕНИЕ

На протяжении многих тысячелетий человечество использовало разнообразные природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей, не нарушая естественных эволюционных процессов в биосфере. Научно-техническая революция XX в. вызвала радикальные изменения энерговещественных потоков в системе "природа-общество", которые проявились в существенных антропогенных изменениях природных ландшафтов и развитии социально-экологических кризисов. Так, в настоящее время около 15% территории России относятся к районам с неблагоприятной экологической обстановкой. Это по площади превышает территорию Западной и Центральной Европы и дестабилизирует глобальные процессы в биосфере.

К середине XX в. стала очевидной насущная необходимость комплексного анализа взаимодействия хозяйственной и природной систем в процессе потребления или эксплуатации тех или иных природных ресурсов, т. е. в процессе природопользования. Результаты такого анализа требуются для экологической, экономической и социальной оптимизации систем природопользования, которое в идеале должно стать не истощающим природные ресурсы. Такое природопользование, наряду с другими факторами, обеспечивает устойчивое развитие. Синтез результатов исследований естественных и гуманитарных наук, направленных на планирование и оптимизацию различных видов природопользования, осуществляет новое направление науки, зародившееся в последней четверти XX в., — рациональное природопользование. Объектом исследования этой науки является процесс взаимодействия природных и хозяйственных систем, что предопределяет необходимость синтеза географических, экономических, экологических, социальных знаний, характеризующих этот процесс.

1 ВИДЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

1.1 Понятие и сущность

Природопользование - совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и мер по сохранению этого потенциала.

Природопользование бывает нерациональное, рациональное и рекреационное.

При рациональном природопользовании природные ресурсы используются экономно с учётом их возможного воспроизводства и сохранения окружающей среды.

Нерациональное природопользование соответствует деятельности человека, которая не обеспечивает сохранения природно-ресурсного потенциала.

Целью изучения предмета является всестороннее рассмотрение экологических основ рационального природопользования, современного состояния природных ресурсов, окружающей природной среды и их охраны. Целесообразность такого единого экологического подхода несомненна. Она позволяет последовательно рассмотреть важнейшие проблемы, возникающие в биосфере из-за нарушений человеком экологических закономерностей при использовании природных ресурсов. Настоятельная необходимость рассмотрения современного состояния окружающей среды и природных ресурсов и тенденций, сложившихся в сфере природопользования в начале XXI века, диктуется той ситуацией, в которой оказалась Россия в период резких экономических и экологических перемен. Социально-экономическая перестройка в России совпала с мощными социальными потрясениями во многих странах, происходящими на фоне нарастающего воздействия человека на природу.

Объем хозяйственной деятельности за последнее столетие возрос в сотни раз, и столь же мощно увеличилась антропогенная нагрузка на природные ландшафты. Естественно, что в соответствии с социальными преобразованиями в обществе должны совершенствоваться природоохранное законодательство, органы управления природопользованием, охраной природы и эколого-природоохранное образование.

По мнению академика И.Н. Моисеева, человек познал законы, позволяющие создать современные машины, но пока он не научился понимать, что существуют и другие законы, которые он, возможно, еще и не знает, что в его взаимоотношениях с природой «существует запретная черта, которую человек не имеет права переступить ни при каких обстоятельствах... существует система запретов, нарушая которые он разрушает свое будущее».

Человеку следует предъявить обвинение в том, что он не сумел отнестись с должным вниманием к законам, лежащим в основе экономики природы.

Рекреационное природопользование — формы и способы использования природных ресурсов и условий для рекреации. Оно включает как воздействие природы на человека, так и обратное воздействие человека на природу.

1.2 Основные принципы природопользования

К основным принципам природопользования относят принцип:

  1. рационального природопользования;
  2. регулирования природопользования на основе экосистемного подхода (принцип устойчивости);
  3. регулирования природопользования;
  4. целевого использования природных ресурсов;
  5. обеспечения интересов пользователей природных ресурсов;
  6. платности специального природопользования и возмещения вреда окружающей среде.

Принцип рационального природопользования позволяет обеспечить эффективное использование природного ресурса с учетом его возможного воспроизводства. При этом эксплуатация природного ресурса осуществляется одновременно с ориентацией на устойчивое развитие, т.е. срабатывает второй принцип.

Экосистемный подход позволяет обеспечить взаимосвязь и взаимодействие различных процессов и явлений в экологической системе, которые позволяют организовать процесс природопользования таким образом, чтобы при воздействии на один природный ресурс не было вредного воздействия на другой природный ресурс или компонент окружающей среды.

Принцип регулирования природопользования основывается на требованиях законодательства и ориентирован на предупреждение негативного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы (объекты).

Принцип целевого использования природных ресурсов ориентирован на предоставление природных ресурсов под конкретные цели, которые фиксируются в разрешительных документах (лицензиях, разрешениях, договорах пользования конкретными природными ресурсами).

Принцип обеспечения интересов пользователей природных ресурсов особенно важен при регулировании обязанностей различных природопользователей при добросовестном исполнении условий пользования природных ресурсов.

Принцип платности специального природопользования и возмещения вреда окружающей среде заключается во взимании с юридических и физических лиц платы за выбросы загрязняющих в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и размещение отходов.

Принципы природопользования позволяют обеспечить рациональное использование различных категорий природных ресурсов.

Решение задач рационального природопользования предполагает выявление:

  • условий комплексного природопользования природных объектов и ресурсов;
  • обоснование оптимального природопользования с целью установления соответствующих нормативов, но каждому виду пользования;
  • рационального расположения производственно-хозяйственных комплексов на территории России;
  • способов оптимизации региональных хозяйственных систем;
  • методов оценки последствий воздействия производственно-хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Следовательно, производство теперь нельзя рассматривать без взаимосвязи с экологической системой, иначе произойдет нарушение экологического равновесия. Во избежание негативных воздействий на окружающую среду устанавливаются оптимальные нормы природопользования, позволяющие планировать деятельность хозяйственных субъектов таким образом, чтобы обеспечить необходимый уровень производства при установленных нормах воздействия.

1.3 Мотивы рационального природопользования и охраны природы

В основе рационального природопользования и охраны природы лежат разные мотивы (аспекты): экономический, здравоохранительный, эстетический, научно-познавательный, воспитательный и др.

Экономический мотив – важнейший мотив как в прошлом, так и в настоящее время, ибо вся хозяйственная деятельность человека и само его существование основаны на использовании природных ресурсов.

Здравоохранительный мотив возник относительно недавно в связи с усиливающимся загрязнением окружающей среды, результатом которого являются многочисленные заболевания и снижение продолжительности жизни населения.

Эстетический мотив подразумевает поддержание хотя бы отдельных природных комплексов в состоянии, способном удовлетворять эстетические потребности человека, которые не менее важны, чем все остальные.

Научно-познавательный мотив имеет в виду сохранение биологического разнообразия организмов, неизмененных участков природы, ее отдельных произведений и т. д. с целью ее научного познания.

Воспитательный мотив подразумевает необходимость охраны природы для формирования духовных потребностей человека.

Конечная цель рационального природопользования и охраны природы – обеспечение благоприятных условий для жизни человека, развития хозяйства, науки, культуры и т.д., для удовлетворения материальных и культурных потребностей всего человеческого общества.

2 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Регулирование охраны окружающей среды и природопользования выражается в сочетании административно-правовых средств воздействия и мер экономического характера. И если методы административно-правового воздействия исходят из отношений власти и подчинения, то экономические меры опираются на материальную заинтересованность исполнителя в достижении реальной цели. В мировой практике регулирования экологических отношений применяется большое число разнообразных мер экономического стимулирования. Некоторые источники называют порядка 80 вариантов экономического воздействия в сфере охраны окружающей среды. В странах с высокоразвитой промышленностью и богатым эколого-правовым наследием эти варианты условно образуют две теоретические разновидности – ценовое (налоговое) регулирование и собственно рыночные механизмы. Все инструменты ценового регулирования можно условно подразделить на принудительные (платежи за природопользование), поощрительные (льготы по налогообложению) и компенсационные (природоохранные фонды).

В условиях социально-экономического развития стран бывшего социалистического лагеря превалирующей формой стимулирования рационального природопользования выступает установление платежей за использование ресурсов природы. Следствием этого является недостаточная экономическая заинтересованность субъектов права природопользования в эффективном использовании природных ресурсов и охране окружающей среды. Повышение материальной заинтересованности природопользователей возможно посредством создания для последних таких условий, в которых соблюдение экологических требований при использовании природных ресурсов становится выгодным, а их нарушение приводит к значительным финансовым затратам. В условиях современного развития общественных отношений в сфере защиты окружающей среды это осуществимо только при наличии баланса в экономическом механизме стимулирования рационального природопользования, под которым понимается система структурных элементов, необходимая для направления действия таких экономических факторов, как возможность извлечения прибыли, наличие благоприятного налогового и инвестиционного режимов, повышение конкурентоспособности продукции на мировых рынках на достижение разумного баланса в экологических и экономических интересах общества. Экономический механизм является составной частью общего механизма регулирования общественных экологических отношений и является одним из наиболее мощных его регуляторов.

Достижение приемлемого баланса в экономическом механизме природопользования невозможно при абсолютном доминировании принудительных экономических инструментов. Поэтому необходимо дальнейшее правовое развитие системы поощрений за снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду путем расширения в природоресурсном законодательстве перечня действий, которые будут являться основанием для предоставления налоговых льгот за рациональное природопользование. Критерии и условия соотносимости тех или иных действий с природоохранными целями должны моделироваться законодательными предписаниями. Последние обязаны учитывать, что платежи, выполняя дуалистическую функцию: фискальную (перераспределение дохода от эксплуатации ресурсов окружающей среды) и стимулирующую, все же основным мотивом должны иметь стимулирование рационального, бережного использования природных благ. Фискальная мотивация может присутствовать, но должна носить сугубо целевой характер – полученные денежные средства подлежат аккумулированию в природоохранных фондах с последующим направлением на цели охраны окружающей среды, воспроизводства и восстановления используемых природных ресурсов. Для этого необходимо отойти от практики фискального назначения взимания платежей за природопользование, закрепив приоритет экологических целей при установлении данных платежей.

В расчете налогооблагаемой базы платежей за природопользование присутствует экономический показатель ущерба, наносимого окружающей среде в процессе использования ресурсов природы. В качестве такового выступает плата за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов. Данный вид платы – регулирующая составляющая, основной задачей которой является стимулирование природопользователей через взимание повышенных ставок платы к более экономному и рациональному использованию природных ресурсов. Установленный в национальных правовых системах некоторых стран порядок изъятия налога за использование природных ресурсов может быть подвергнут критике из-за включения суммы налога в себестоимость и цену продукции, что может расцениваться как перекладывание платы за природопользование с непосредственного пользователя ресурсами на плечи потребителя конечного продукта. Таким образом, нарушается основной принцип платного природопользования – «загрязнитель платит», который реализуется только в случае сверхнормативного загрязнения окружающей среды, когда экологический налог изымается из прибыли предприятия. Мы склонны не согласиться с имеющимся мнением, что законодатели реалистично подошли к экономическим возможностям природопользователей, для которых дополнительный налог, не компенсированный в ценах продукции, являлся бы непосильным бременем. В основе нашего понимания рассматриваемой ситуации лежит убеждение о невозможности оправдания компромисса в отношениях с природой. Последующие материальные затраты на восстановление благоприятной окружающей среды не сравнимы с потенциальными выгодами в краткосрочном периоде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении многих тысячелетий человечество использовало разнообразные природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей, при этом не нарушая естественных эволюционных процессов в биосфере. Существуют несколько видов природопользования: рациональное - призванная обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и условий, наиболее эффективный режим их воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей, не рациональное - не обеспечивающая сохранение природно-ресурсного потенциала и рекреационная, способствующая самостоятельному восстановлению природы (заповедники, санатории).

Регулирование охраны окружающей среды и природопользования выражается в сочетании административно-правовых средств воздействия и мер экономического характера. Существует ценовое (налоговое-штрафы), регулирование и собственно рыночные механизмы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  • Михаилиди А.М. Экология : учебное пособие / Михаилиди А.М.. — Саратов : Ай Пи Ар Медиа, 2019. — 170 c. — ISBN 978-5-4497-0032-2. — Текст : электронный // IPR SMART : [сайт]. — URL: https://www.iprbookshop.ru/83819.html (дата обращения: 20.03.2022). — Режим доступа: для авторизир. пользователей
  • Ознобихина Л.А. Основы природопользования : учебное пособие / Ознобихина Л.А., Ермакова А.М., Авилова Т.В.. — Тюмень : Тюменский индустриальный университет, 2020. — 116 c. — ISBN 978-5-9961-2183-0. — Текст : электронный // IPR SMART : [сайт]. — URL: https://www.iprbookshop.ru/115048.html (дата обращения: 20.03.2022). — Режим доступа: для авторизир. пользователей
  • Скопичев В.Г. Экологические основы природопользования : учебное пособие / Скопичев В.Г.. — Санкт-Петербург : Квадро, 2021. — 392 c. — ISBN 978-5-906371-69-8. — Текст : электронный // IPR SMART : [сайт]. — URL: https://www.iprbookshop.ru/103157.html (дата обращения: 20.03.2022). — Режим доступа: для авторизир. пользователей
  • Сладкопевцев С.А. Системы природопользования : учебное пособие / Сладкопевцев С.А.. — Москва : Академический проект, 2020. — 79 c. — ISBN 978-5-8291-3003-9. — Текст : электронный // IPR SMART : [сайт]. — URL: https://www.iprbookshop.ru/110015.html (дата обращения: 20.03.2022). — Режим доступа: для авторизир. пользователей

Экологические основы природопользования : учебное пособие / Т.Е. Бурова [и др.].. — Санкт-Петербург : Троицкий мост, 2020. — 360 c. — ISBN 978-5-6043433-7-1. — Текст : электронный // IPR SMART : [сайт]. — URL: https://www.iprbookshop.ru/93572.html (дата обращения: 20.03.2022). — Режим доступа: для авторизир. пользователей

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
Новоуренгойский филиал ПОУ «Уральский Региональный колледж»
Дата публикации: 10.10.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Чирка А. Н. РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/eco/11-klass/file/107373-ratsionalnoe-prirodopolzovanie (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию