Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Экология для младшего школьника

Рабочая программа кружка "Экология для младших школьников"

для обучающихся 1-4 класса как средство формирования универсальных учебных действий в  дополнительном образовании (ДО).

 Воспитание экологической культуры - актуальнейшая задача сложившейся социально-культурной си­туации начала XXI века.

В условиях разностороннего глубочайшего экологического кризиса усиливается значение экологического образования в на­чальной школе как ответственного этапа в становлении и разви­тии личности ребенка. Закон «Об экологическом образовании», принятый во многих регионах России, ставит своей задачей соз­дание системы непрерывного всеобъемлющего экологического образования и является основанием для поиска и разработки эффективных средств экологического образования населения.

Анализ теоретической и методической экологической литерату­ры, а также состояния практики экологического образования в начальных школах свидетельствует о необходимости совер­шенствования всей системы воспитательной работы с младши­ми школьниками, одной из приоритетной целей которой должно стать становление экологически грамотной личности, способной гармонично взаимодействовать с окружающим миром и осоз­нающей свое место в Природе.

Актуальность разработанной программы продиктована также отсутствием в теории и практи­ке экологического образования в начальной школе единой, рас­считанной на весь период обучения, программы дополнительно­го образования с экологической направленностью для младших школьников.

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
учитель начальных классов МБОУ "Подгорновская СОШ"
Дата публикации: 15.12.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гартман Н. И. Экология для младшего школьника // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/eco/5-klass/file/109678-dopolnitelnaya-obshcheobrazovatelnaya-obshcherazvivayushchaya-programma-sotsialno-pedagogicheskoj-napravlennosti-ekologiya-dlya-mladshego-shkolnika (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию