Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Природно-климатические условия Цея

Каргинова Ф.Ю.

Бероев Б.М.

Природно-климатические условия Цея.

Цейское ущелье расположено на северных склонах Центрального Кавказа, входит в западную высокогорную провинцию физико-географической области Большого Кавказа. Существенным климатообразующим фактором для Цея является солнечная радиация. Цейское ущелье хорошо освещается солнцем, в связи с особенностями своего географического положения по отношению сторон горизонта. Все Цейское ущелье расположено в высокогорной зоне. Здесь нет мест, лежащих ниже 1300 м над уровнем моря.

Для Цейского ущелья характерными являются сухие ветры – фены, которые дуют с гор. Климат Цейского ущелья типичный, высокогорный. Среднегодовая температура Цейского ущелья вполне удовлетворяет рекреантов она составляет +4.3 градуса.

В формировании климата Цейского ущелья участвуют восточно-европейские воздушные массы в зимний период и довольно влажные морские в летний. В результате большой замкнутости  ущелья создается местная горно-долинная циркуляция. С высотой температура воздуха заметно понижается. Такое закономерное понижение температуры наблюдается лишь в теплое время года. Зимой же в горах Цея на средних высотах гораздо теплее, чем в более нижних районах. Это объясняется перемещением холодных воздушных масс вниз и тем, что горные хребты активно защищают некоторые ущелья от проникновения с севера холодных воздушных масс.

Трудно назвать другое место на Кавказе, где бы так близко находились друг к другу сочные альпийские луга, смешанные леса, вечные снега и ледники. Чтобы уяснить, как складывался современный рельеф Цея, необходимо учесть тектонические горообразовательные процессы, поднятия, перемещения пластов, а также внешние геологические факторы: деятельность воды, выветривание, обработка рельефа ледниками и т.д.

Крайне неравномерно на территории Цейского ущелья распределяются осадки. Их среднегодовое количество составляет до 940-960 мм в год. Характерной особенностью Цея является наличие плотного снежного покрова в самой высокогорной части. На толщу снежного покрова и продолжительность сохранения снега очень влияют осадки в виде дождя и температура воздуха. В течение  всего зимнего сезона держится сухой кристаллический снег, толщиной от 1-1.5 м и глубже. Чем выше над уровнем моря (в глубине Цея), тем толщина снега больше, а на высоте более 3600 м толщина снега достигает даже 5-6 м. В Цее дышится легко и свободно, здесь нет грязи и слякоти. Ледники на Центральном Кавказе – важнейший ландшафтообразующий фактор. Современное олединение Цейского ущелья приурочены к системам Водораздельного и Бокового хребтов и относятся к массивам Уилпата - Адайхохской горной части. Уже на высоте 3500 м и выше в Цейском ущелье начинается зона вечного снега и льда. Горные ледники проводят большую эрозионную работу: обтачивая окружающие скалы, превращают их  в «бараньи лбы», переносят огромную массу обломочного материала.

Раздел: Конспекты уроков по экологии для 5 класса
Автор:
ПДО МКУ ДО СЮН
Соавтор: Бероев Борис Мацкоевич
Дата публикации: 09.12.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Каргинова Ф. Ю. Природно-климатические условия Цея // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/eco/5-klass/file/35511-prirodno-klimaticheskie-usloviya-tseya (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию