Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Определение фактора, влияющего на сопротивление металлических проводников

Учебная цель: раскрыть физическую природу электронной проводимости металлов. Установить зависимость сопротивления проводников от температуры. Получить экспериментальную ВАХ проводника. Определить границы применимости закона Ома. Сформулировать математические зависимости R(t) и p (t) .

Развивающая цель: формирование и совершенствование практических навыков сборки электрической цепи; совершенствование интеллектуальных умений графического представления физических величин. Определить область практического использования зависимости сопротивления проводников от температуры.

Воспитательная цель: воспитание бережного и внимательного отношения к электрической энергии, так как электрическая энергия является основой современной цивилизации. Формирование правил личной безопасности, на примере возможного теплового воздействия на человека (ожога) в процессе неправильной эксплуатации электрических схем и приборов.

Методическая цель: методика организации проблемно-ориентированного занятия, стимулирующего учащихся на выдвижение  и проверку гипотез. Организация практической работы с учетом способности и подготовки учащихся.

Раздел: Конспекты уроков по физике для 10 класса
Автор:
учитель, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 37» Фрунзенского района г. Саратова
Дата публикации: 05.08.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Дмитриева Т. В. Определение фактора, влияющего на сопротивление металлических проводников // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/fizika/10-klass/file/85850-opredelenie-faktora-vliyayushchego-na-soprotivlenie-metallicheskikh-provodnikov-zavisimost-soprotivleniya-provodnika-ot-temperatury (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию