Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Методика построения занятий фитнесом

Включает методическую разработку

Методические особенности построения занятий фитнесом

Занятия оздоровительным фитнесом приводят к положительным изменениям в системах занимающихся, за счёт уменьшения количества жировой ткани. В связи с этим для формирования фигуры следует учитывать тип фигуры.  Очертания фигуры напоминают печатные буквы А, Т, Х, Н. Проанализировав все типы фигур, будет легче планировать содержание тренировок.

Фигура типа «А» характеризуется узкими плечами и широким тазом. Для данного типа фигуры преимущественно характерно накопление жира в нижней части тела - тазовой области, нижней части живота и бёдрах.

Фигура типа «Т» определяется более широкими в сравнении с тазом плечами, выраженной конусоподобностью торса. Заданием для лиц с таким типом фигуры является максимальная потеря жировых отложений в верхней части тела и формирование ягодичных и бедренных мышц.

Фигура типа «Х» характеризуется одинаковой шириной плечей и таза, выраженной талией и общей пропорциональностью. Это наиболее женственный тип фигуры, но в случае небрежного отношения к себе фигура женщины приобретает формы большой гитары за счёт лишних жировых отложений на ягодицах, бёдрах, груди и плечах. Заданием для женщин с таким типом фигуры является поддержание тонуса мышечных групп и профилактика образования большого количества жировой ткани.

Фигура типа «Н» завершает анатомический и методический экскурс. Для этого типа характерна приблизительно одинаковая ширина плеч и таза, не выражена, а чаще, широкая талия. Главное задание для лиц с таким типом фигуры - максимальное освобождение от лишнего жира и увеличение мышечной массы плеч, груди, таза, бёдер, для того, чтобы их увеличенные обхваты подчёркивали линию талии и придавали фигуре больше женственности.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (14.59 kB)
Автор:
руководитель физического воспитания Луганского отделения медицинского колледжа ЛГМУ имени Святителя Луки
Соавтор:
Дата публикации: 12.01.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бабешко А. П. Методика построения занятий фитнесом // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/fizkultura/10-klass/file/66172-metodika-postroeniya-zanyatij-fitnesom (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию