Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Легкая атлетика

Лёгкая атлетика зародилась в стародавние времена. Согласно археологическим раскопкам, её практиковали в Древней Греции, Египте и Ассирии.

История Олимпийских игр началась с состязаний по бегу на 192 метра в 776 году до н. э. По легенде это расстояние отмерили с помощью ступней жреца, который пересёк по прямой линии стадион. Позже в программу включили прочие виды лёгкой атлетики.

Сейчас это спорт, к которому приобщаются все в повседневной жизни, когда совершают пробежки, пешие прогулки и прыжки при преодолении каких-либо препятствий (например, когда перепрыгивают через лужи после дождя).

Вариации бега

По сути, бег — это быстрое передвижение с замедлением или ускорением, с чередованием толчков одной ноги с опорой на другую.

Спортивно-беговые виды подразделяются на:

  • короткие дистанции (спринт) — от 100 до 400 метров;
  • средние — от 800 до 3 000 метров;
  • длинные — 5 000 и 10 000 метров.

Существует сверхпротяжённая дисциплина — марафон на 42 километра и 195 метров.

Забеги проводятся без барьеров и с барьерами, в одиночном разряде и в групповом — эстафете по отдельным дорожкам шириной 1,25 метров с разметкой белого цвета по четырёхсотметровому кругу. Во время прохождения эстафеты представители одной команды по очереди преодолевают одинаковое расстояние с передачей из рук в руки эстафетной палочки. Поскольку внешняя дорожка длиннее внутренней, то по правилам места стартов смещаются по диагонали.

Все поединки бегунов начинаются одинаково — спортсмены стартуют с упором ног на специальных колодках для резкого отталкивания. Кто первым пересекает финишную линию, тот и становится победителем забега. Если судьям непонятно, кто первым пересёк линию, то применяется «фотофиниш» — автоматическое определение пересечения бегуном финиша с помощью фотофиксации.

Спортивная ходьба

В спортивной ходьбе не допускается отрывать ногу от грунта, ступни должны постоянно опираться на землю. Для этого одна из ног скорохода ставится на пятку, плавно перекатывается на носок, нога при этом не должна сгибаться. Точно так же осуществляется движение второй ногой. Атлету надо преодолеть либо 20, либо 50 километров.

Прыжки

В длину прыгают с разбега, после которого легкоатлет отталкивается сильной ногой от земли перед специальной линией. За неё заступать нельзя, иначе попытка не засчитывается. Затем прыгун вытягивает обе ноги вперёд, чтобы длина прыжка была как можно больше, и приземляется в яму с песком. При тройном прыжке атлет перед линией разгоняется двумя шагами, а уже с третьим отталкивается от земли. Длина прыжка измеряется от линии заступа до ближайшего следа прыгуна в яме.

При прыжках в высоту необходимо преодолеть деревянную или дюралевую планку, которая располагается на стойках. В школе ребята прыгают методом «ножниц» с упором на сильную ногу перед снарядом, отталкиванием и переносом обеих ног поочерёдно за планку. Есть ещё перекидной (перекатный) способ — перенос туловища грудной стороной и фосбери-флоп — перепрыгивание с разворотом на спину.

На взятие определённой высоты прыгуну дают три попытки. После удачного прыжка её увеличивают на несколько сантиметров. Если последнюю планку берёт не один спортсмен, то выигрывает тот, кто потратил на неё меньше попыток.

Существуют ещё прыжки с шестом. Спортсмен делает разбег с 40 метров, а добежав до стойки, упирает конец шеста в так называемый опорный ящик. Сам прыгун отталкивается от дорожки и старается перемахнуть через планку, развернувшись на 180 градусов.

Метание спортивных снарядов

Этот вид атлетики подразделяется на метание:

  • диска;
  • ядра;
  • молота;
  • копья.

Дискоболы (метатели диска) используют в своих соревнованиях килограммовый или двухкилограммовый снаряд из резины или дерева с металлической окантовкой корпуса. Метание производится из круга с диаметром 250 сантиметров. Изначальная позиция дискобола — спиной к зоне метания. После двух-трёх взмахов выполняется полуразворот тела, и снаряд запускается в поле.

Ядро из металла весом от 3 килограммов (для 15 — 16-летних девушек) и до 7 с лишним килограммов (для мужчин) атлеты толкают также в сторону поляны из круга диаметром 213 с половиной сантиметров. Спортсмен должен перед броском согнуть руку в локте, прижать снаряд к плечу, и после нескольких движений взад-вперёд послать ядро в поле с отметками расстояния в метрах.

Изначально спортивный молот изготавливали в форме куба, позже округлили его рёбра, а сейчас он представляет собой шар на проволоке с деревянной рукояткой. Длина снаряда — 122 сантиметра и вес 7 с лишним килограммов. Атлет берётся за ручку снаряда, раскручивает его, делает несколько оборотов вокруг своей оси и запускает в сектор поля. Даются три попытки с зачётом лучшего результата.

У копьеметателей спортивное копьё состоит из деревянного древка и стального наконечника. Общая длина снаряда равняется 260 сантиметрам, масса — 800 граммам. Копьё для женщин и юных спортсменов короче и легче. Его метают у ограничительной планки — при разбеге делается замах и выполняется бросок в поле.

Раздел: Конспекты уроков по физкультуре для 3 класса
Автор:
ГБПОУ РО "ШПК"
Дата публикации: 18.11.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Пономарева А. Ю. Легкая атлетика // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/fizkultura/3-klass/file/88984-legkaya-atletika (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию