Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Здоровая нация – основа успешного будущего Казахстана. Внеклассная работа спортивной секции баскетбол

Содержит презентацию

Без здорового подрастающего поколения у нации нет будущего. Особого внимания требуют вопросы укрепления здоровья нации. Важно развивать массовый спорт среди всех возрастных групп населения. Нужно обеспечить максимальную доступность спортивной инфраструктуры для детей. Развитие массовой физической культуры должно стать пирамидой, на вершине которой будут чемпионы, а у её основания мы получим здоровую, активную молодежь и, в конечном счете, сильную нацию. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Главным приоритетом государства всегда являлась охрана здоровья человека. Право на охрану здоровья человека гарантирует статья 29 Конституции Республики Казахстан.

Ещё древние подметили: какова деятельность человека, его привычки – таково и здоровье.

Во внеклассной работе по физическому воспитанию ставятся в основном те же задачи, что и на уроке: содействие укреплению здоровья, закаливанию организма, разностороннему физическому развитию учащихся, успешному выполнению учебной программы по физической культуре, а также воспитание определенных организационных навыков у детей и привычки к систематическим занятиям культурой и спортом.

В системе внеклассной работы большое значение имеет спортивное совершенствование учащихся, развитие их способностей в различных видах физкультуры и спорта. Эта задача решается с помощью организации работы спортивных секций по баскетболу, волейболу, гимнастике, легкой атлетике и др.

Главная цель внеклассной работы – организация досуга школьников, несущего оздоровительный эффект.

Комплексная программа физического воспитания учащихся предлагает систематическое обучение технико-тактическим действиям одной из спортивных игр. В качестве базовых игр рекомендуется баскетбол.

Когда я пришла работать в школу, я решила организовать спортивную секцию по баскетболу. Именно баскетбол является наиболее комплексным и универсальным средством развития ребёнка.

При обучении игре в баскетбол используются самые разнообразные действия с мячом, что обеспечивает необходимую физическую нагрузку на все группы мышц ребёнка.

В своей работе основываюсь на трёх принципах:

1. Принцип сознательности и активности.  Его реализация в практической деятельности предполагает, формирование осмысленного отношения к общей цели, так и к конкретным задачам и упражнениям; поощрение умений и попыток анализировать и контролировать свою деятельность при выполнении физических упражнений; развитие самостоятельности у школьников.

  2. Принцип индивидуализации.  Реализация этого принципа базируется на обучение умениям учитывать свои индивидуальные особенности; обучение способам самосовершенствования.

  3. Принцип системности и целесообразности.  Реализуется при помощи чёткого определения места и значения каждого вопроса задания, блока упражнений в структуре тренировки и системе обучения в целом.

Специалисты подчёркивают уникальные возможности игры в баскетбол не только для физического, но и нравственного воспитания детей. Такие игры приучают преодолевать эгоистические побуждения, воспитывают выдержку. В игре ребёнок всегда имеет возможность испытать свои силы и убедиться в успешности действий.

На уроках физической культуры учащиеся с большим интересом овладевают умениями и навыками игры в баскетбол. Но многие учащиеся стремятся достигнуть более высокого уровня развития двигательных способностей, расширить и закрепить свои навыки игры в баскетбол, приобщиться к регулярным тренировкам, участвовать в различных соревнованиях.

Одним из важных факторов, обеспечивающих успешность тренировочного процесса, является мотивация.

Мотивация– это осознанная причина активности человека, направленная на достижение цели.

Поэтому, если учащийся имеет желание заниматься физической культурой на уроках – это хорошо. Если же он имеет желание заниматься серьёзно одним видом спорта (в данном случае – баскетболом), совершенствовать свои умения и навыки в технике и тактике игры в баскетбол – это замечательно! Я этот вид спорта стараюсь популизировать среди учащихся нашей школы, провожу внутри школьные соревнования, участвуем в городских, областных соревнованиях. Мой опыт работы представлен в виде таблице. (Слайд 1)

Название

Дата

Результат

1.

Гимназиада школьников  по баскетболу 8-11класс, среди девушек.

Март 2021

Грамота 1 место

2.

Областная Гимназиада школьников по баскетболу 8-11 класс, среди девушек

Апрель

Грамота 1 место

3.

Чемпионат ВКО среди девушек 2007-2008 год.р. посвященного 30-ю Независимости РК

Декабрь 2021

Грамота 1 место

4.

Многоэтапный по массовым видам спорта среди детей по баскетболу  в рамках проведения спортивных соревнований посвященные 30-ю Независимости Республики Казахстан.

2021 год

Грамота 1 место

5.

Гимназиада школьников по баскетболу среду девушек 8-11 класс.

2022 год

Диплом 1 место

6.

Общекомандном зачете на 11 летней Гимназиаде среди школьников ВКО, среди девочек 2005 года рождения и младше по баскетболу

2022 год

Диплом 3 место

Руководитель Белоусова Ж.Б.

7.

Среди девочек 2005 года рождения и младше на 11летней Гимназиаде среди школьников ВКО по баскетболу

2022 год

Диплом 3 место Бондарь Мария

8.

Среди девочек 2005 года рождения и младше на 11летней Гимназиаде среди школьников ВКО по баскетболу

2022 год

Диплом 3 место

Чернышова Дарья

9.

Осенний Чемпионат ВКО среди девушек 2008-2009 года по баскетболу

2022 год

Грамота 3 место 

Команда «Спорт BEST», СШ №23 им. М. Шаяхметова

 

В нашей школе постоянно работают спортивные секции, в которых охвачены все возрастные группы. (Слайд 2) Количество посещений спортивной секции баскетбол с каждым годом растёт, если в 2021 году это составляло 25%, то уже в 2022 году составило 40%.

Дети посещают тренировки с большим удовольствием и достигают высоких результатов, благодаря упорным систематическим тренировкам и здоровому образу жизни. (Слайд 3) График и время проведения тренировок отработан, дети всегда в курсе, существует группа в воцапе, где детям регулярно скидываются объявления.

(Слайд 4) Постоянные занятия послужат прекрасной профилактикой самых различных заболеваний и недугов.

Закаленный на спортивной площадке ребенок вряд ли когда-нибудь подхватит ангину, а со временем начнет все реже простужаться. Этим он будет выгодно отличаться от своих сверстников, совсем не занимающихся спортом.  

(Слайд 5) Разнообразие технических и тактических действий игры в баскетбол и собственно игровая деятельность обладают уникальными свойствами для формирования жизненно - важных навыков и умений школьников, всестороннего развития их физических и психических качеств. Основные двигательные действия игры в баскетбол и сопряжённые с ним физические упражнения являются эффективным средством укрепления здоровья и могут использоваться человеком на протяжении всей его жизни в самостоятельных формах занятий физической культуры.

(Слайды 6,7,8,9,10,11,12,13)

В заключение отметим, что баскетбол - это увлекательнейшая командная игра, насыщенная положительными эмоциями! Каких-либо скрытых опасностей для здоровья ребенка (при соблюдении определенных требований и в части, ограниченности нагрузки) он в себе не содержит.

Мне хотелось бы хотелось закончить своё выступление такими строчками

Как мне кажется, это девиз всех нас – учителей.

Мы смотрим на этот мир,  глазами своей любви,
Поэтому он красив.
Мы строим этот мир, руками своих надежд,
Поэтому он высок.
Мы носим этот мир в ладонях своей доброты,
Поэтому он широк.
Мы будим этот мир, светом Веры своей,
Поэтому он чист.
Мы познаём детей и себя, сердцем горячим своим,
Поэтому он светел…

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
Учитель физической культуры КГУ СШ №23 им. М. Шаяхметова
Соавтор:
Дата публикации: 29.11.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Белоусова Ж. Б. Здоровая нация – основа успешного будущего Казахстана. Внеклассная работа спортивной секции баскетбол // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/fizkultura/8-klass/file/108913-zdorovaya-natsiya-osnova-uspeshnogo-budushchego-kazakhstana-vneklassnaya-rabota-sportivnoj-sektsii-basketbol (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию