Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Организация и проведение лыжных соревнований в школе

Организация и проведение лыжных соревнований в школе

(из опыта работы учителя физической культуры  )
 

Значение лыжного спорта определяется его воздействием на здоровье занимающихся, широким развитием физических, моральных и волевых качеств, привитием жизненно важных двигательных умений и навыков.

Соревнования по лыжам играют важную роль в популяризации лыжного спорта и привлечении к занятиям большого числа учащихся. Они неразрывно связаны с учебной и внеклассной работой по лыжному спорту и при правильной подготовке и организации имеют большое воспитательное значение, оказывая положительное воздействие на повышение дисциплины и успеваемости школьников. Эти соревнования проводятся на одном из последних уроков лыжной подготовки, желательно в нормальных условиях скольжения. Кроме этого, первенство класса (или нескольких параллельных классов) можно организовать и в воскресный день, приурочив к этому сдачу норм. О проведении таких контрольных (учебных) соревнований учеников необходимо предупредить заранее, чтобы они могли соответствующим образом проверить и подготовить инвентарь. В соревнованиях принимают участие все ученики класса, допущенные врачом. Дистанция по возможности прокладывается вблизи от школы (в лесу, в парках или на территории стадионов). При проведении соревнований в условиях пересеченной местности необходимо проложить дистанцию, доступную для учеников данных классов; ее трудность зависит от требований программы, а также возраста и подготовленности учащихся. Для судейства этих соревнований можно привлекать учащихся старших классов (если они проводятся в воскресные дни) или школьников того же класса, занимающихся в отделениях лыжного спорта ДЮСШ. В школе обычно проводятся соревнования, посвященные открытию и закрытию зимнего сезона, на первенство класса, всех параллельных классов и школы, классификационные соревнования, массовые лыжные кроссы, посвященные Дню защитников Отечества, 

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (31.77 kB)
Автор:
учитель Гололобовский филиал МБОУ Кочетовской СОШ
Дата публикации: 17.11.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гаврилов М. Н. Организация и проведение лыжных соревнований в школе // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/fizkultura/9-klass/file/63581-organizatsiya-i-provedenie-lyzhnykh-sorevnovanij-v-shkole (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию