Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Картоведение

Цель курса: формирование картографического мировоззрения учащихся, получение сведений и знаний о способах отражения окружающего мира. Приобретение практических навыков и умений в работе с картой, развитие пространственного мышления, обучение аналитической деятельности; умение анализировать причины географических явлений и процессов в природе, сопоставлять и сравнивать географические карты, обобщать полученную информацию, делать самостоятельные выводы.

Задачами курса:

  1. сформировать, расширить и конкретизировать представления о пространственной неоднородности поверхности Земли;
  2. продолжить развитие картографической грамотности школьников посредством работы с картами разнообраз­ного содержания и масштаба (картами материков, океа­нов, отдельных стран, планов городов); изучения спосо­бов изображения географических объектов и явлений, применяемых на этих картах;
  3. учить извлекать информацию из различных источников знаний, составлять по ним комплексные страноведче­ские описания и характеристики территории.
  4. научить применять географические знания и умения в повседневной жизни для сохранения окружающей среды и социально-ответственного поведения в ней; адаптации к условиям проживания на определенной территории; самостоятельному оцениванию уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности
  5. Ознакомить с приёмами анализа карты и составления их комплексных характеристик. При изучении курса важно помнить, что карты – это не только научные документы, но и элемент культуры человечества.
Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
учитель географии школы-гимназии имени Шокана Уалиханова
Дата публикации: 01.01.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Карлисон А. В. Картоведение // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/geo/5-klass/file/100837-avtorskaya-programma-kartovedenie (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать рецензию на работу