конспект урока Вулканы, гейзеры, горячие источники
План-конспект районного открытого урока по географии
Класс:6
Тема: «Вулканы, горячие источники, гейзеры»
Учитель :Цулая И. А
Дата:
Цель: способствовать формированию представления о теме и развитию научного подхода к исследованию объектов и явлений природы с использованием информационно-коммуникативных технологий; сформировать представление о вулканах, горячих источниках, гейзерах; изучить географию их распространения и причины возникновения.
Оборудование: Физическая карта полушарий, набор горных пород, модель строения вулкана, интерактивная доска, презентация, программа 3d-mozaik,атлас,маршрутные листы, учебник.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие (Здравствуйте ребята у нас с вами сегодня необычный урок у нас на уроке присутствуют гости давайте и их поприветствуем)
Перекличка.
II. Опрос учащихся
1. Опрос д.з по теме движение Земной коры
2. Учитель показывает горную породу а учащиеся на интерактивной доске подписывает к какой группе(осадочных, метаморфических, магматических) горных пород относиться.
Географический диктант
Как называются впадины, возникшие в результате разломов? (грабен)
• Как называются выступы, возникшие в результате разломов земной коры? (горст)
• В каких единицах измеряется сила землетрясения? (баллах)
• Как называется место на земной поверхности над очагом землетрясения? (эпицентр)
• Какова максимальная сила землетрясений? (12 баллов)
• Место на глубине, где образуется разрыв горных пород при землетрясении? (очаг)
3.Работа с картой
Учитель раскладывает на столе специально подготовленные карточки с 3-5 географическими объектами, учитель вызывает учащихся они вытягиваю карточку и показывают объекты на карте.
Карточка 1
о.Мадагаскар, горы Анды, р. Амазонка, оз. Титикака, горы Аппалачи
Карточка 2
горы Гималаи, оз. Байкал, р. Миссисипи, пустыня Сахара, Большой барьерный риф.
Карточка 3
Кавказ, о.Сахалин, Аравийский п-ов, Красное море, р. Нил
Карточка 4
Каспийское море, Гудзонов залив, Черное море, Берингов пролив, п-ов Сомали.
III. Закрепление Д.З
Заполнить схему
(Пример заполнения)
IV. Изучение нового материала.
Учитель:
Угадайте макет чего лежит в ящике?
У той не маленькой горы
Характер тихий до поры.
Но может так случиться –
Взорвется, задымится!
(Вулкан)
Как Вы думаете, будет звучать тема нашего урока? (Вулканы, горячие источники, гейзеры).
Запишите тему урока в листе опорного конспекта. Нам предстоит узнать о процессах, происходящих на нашей планете с давних времен. Они были воспеты в стихах и песнях, им были посвящены шедевры знаменитых художников. Мы узнаем о происхождении самого слова – вулкан, изучим их распространение на нашей планете и причину возникновения. В районах распространения вулканов существует ёще одно уникальное явление природы – горячие источники, гейзеры.
Составление глоссария «Вулканы, горячие источники, гейзеры»
Глоссарий - это словарь понятий или терминов, объединенных общей темой. Слово «глоссарий» происходит от греческого слова "глосса", что означает язык, речь.
С помощью текста учебника параграфа 19 «Вулканы, горячие источники, гейзеры» и дополнительного материала, который размещен в папке на рабочем столе, написать: что такое вулкан, лава, кратер, жерло, гейзер.
На доске обратной стороной прикреплены карточки со словами: вулкан, лава, магма, кратер, жерло, гейзер, которые будут ключевыми для темы урока. Учащийся выходит к доске переворачивает соответствующие карточки и объясняет значение терминов.
1. Вулкан - гора особая по форме и строению.
2. Лава – магма, излившаяся на земную поверхность .
3. Кратер – отверстие на вершине вулкана.
4. Жерло – канал в вулкане, по которому поднимается магма.
5. Гейзер – периодически фонтанирующий горячий источник.
Строение вулкана
1.Рассмотрите на интерактивной доске «Схема внутреннего строения вулкана» и дополнительный материал.
2.Подпишите на маршрутном листе основные части вулкана.
Вулканы образуются, когда расплавленная магма поднимается из недр Земли и выходит на поверхность через трещины в земной коре. Это происходит на границах тектонических плит, где они сталкиваются или расходятся, а также в так называемых "горячих точках" — участках с длительным вулканизмом мантийного происхождения. При извержении магма, превращаясь в лаву, вместе с газами, пеплом и обломками горных пород образует вулканическую постройку.
Основные механизмы формирования вулканов
• На границах расходящихся плит: Когда тектонические плиты расходятся, в земной коре образуются расщелины, через которые магма выходит на поверхность, образуя вулканы. Этот процесс характерен для Срединно-Атлантического хребта.
• На границах сходящихся плит: При столкновении плит одна из них погружается под другую в мантию, где переплавляется и превращается в магму. Эта магма поднимается вверх и образует вулканы. Так формируется большая часть вулканов на суше, например, в Тихоокеанском огненном кольце.
• "Горячие точки": В некоторых местах на Земле из глубин мантии поднимаются столбы очень горячей породы, называемые мантийными плюмами. Они прорывают литосферу, и магма выходит на поверхность, образуя вулканы. Классический пример — Гавайские вулканы, где плита движется над неподвижной "горячей точкой", образуя цепочку островов.
Посмотрим видеоролик.
Классификация вулканов:
Вулканы классифицируются по активности (действующие, спящие, потухшие) и по форме (щитовые, шлаковые конусы, стратовулканы, купольные). Действующие вулканы проявляли активность в последнее время, спящие — нет, но могут проснуться, а потухшие не получают магматическую подпитку и не извергаются. Щитовые вулканы имеют пологие склоны из-за жидкой лавы, стратовулканы — коническую форму из чередующихся слоев лавы и пепла, а шлаковые конусы образованы вулканическими обломками.
Классификация по активности
• Действующие: Извергались в историческое время (последние 10 000 лет) или проявляют активность, например, выделение газов.
• Спящие: Не проявляли активности долгое время, но могут проснуться в будущем.
• Потухшие: Не получали подпитку магмой тысячи лет, и извержения маловероятны.
Классификация по форме
• Щитовидные (щитовые): Имеют форму широкого щита с пологими склонами. Образуются при излияниях жидкой, маловязкой лавы, которая растекается на большие расстояния.
• Шлаковые конусы: Имеют крутую коническую форму, образованную выброшенными вокруг кратера вулканическими обломками (пеплом, шлаком).
• Стратовулканы (слоистые): Конические вулканы с крутыми склонами. Их строение представляет собой чередование слоев лавы и пирокластического материала (пепла, камней), который выбрасывается при извержениях.
• Купольные: Образуются, когда вязкая магма поднимается, закупоривая кратер и формируя купол. Извержения такого типа менее активны, но могут быть взрывными.
Практическая работа. В маршрутных листах заполнить таблицу: «Вулканы мира»
Название вулкана На каком материке находится
Ключевская Сопка
Везувий
Орисаба
Котопахи
Килиманджаро
Эребус
Гейзер – периодически фонтанирующий горячий источник.
Гейзер – это горячий источник, который периодически фонтанирует, выбрасывая вверх струю горячей воды и пара. Это явление связано с вулканической активностью, поскольку горячая магма под землей нагревает грунтовые воды, которые под давлением вырываются на поверхность в виде фонтана. Извержения происходят циклически: они повторяются только после того, как вода снова нагреется и накопится под землей.
• Механизм действия: Подземная магма нагревает грунтовые воды, которые поднимаются по каналам в земной коре. По мере нагрева вода закипает и превращается в пар. Из-за давления пар выталкивает воду и пар на поверхность, образуя фонтан.
• Периодичность: У каждого гейзера своя, уникальная периодичность извержений. После извержения процесс повторяется, пока не накопится достаточно воды и пара.
• Распространение: Гейзеры встречаются в районах с активной вулканической деятельностью, таких как Исландия, Камчатка (Россия), Йеллоустонский национальный парк (США) и Новая Зеландия.
• Температура: Температура воды в гейзерах обычно очень высокая, колеблется от +94,5°C до +99,25°C.
Термальные источники. Геотермальный источник — выход на поверхность подземных вод, нагретых выше +20 °C. Также существует определение, в соответствии с которым источник называется горячим, если имеет температуру выше среднегодовой температуры данной местности.
Большинство горячих источников питаются водой, которая подогревается магматическими индузиями в районах активного вулканизма. Однако не все термальные источники привязаны к таким областям, вода также может подогреваться конвективной циркуляцией — просачивающиеся вниз подземные воды достигают глубины около километра и более, где порода имеет более высокую температуру из-за геотермического градиента земной коры, составляющего около 30 °C на километр первые 10 км.
Термальные минеральные источники подразделяются на тёплые (+20…+37 °C), горячие (+37…+50 °C) и очень горячие (+50…+100 °C
V. Закрепление нового материала
Кроссворд
1. Как называются вулканы извергающиеся в наше время?
2. Прекратили свою деятельность давно
3. Материал, излившийся на поверхность
4. Место из которого изливается лава
5. Бог огня в римской мифологии
6. Что предшествует извержению вулкана
7. Воды фонтанирующие из земли
VI.Рефлексия
Поднимите руки:
1. Те которые ничего не поняли;
2. Те которые не поняли что-то;
3. Те которые всё поняли.
VII. Итоги урока. Оценки
VIII.Д.З
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Цулая И. А. Вулканы, гейзеры, горячие источники // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/geo/6-klass/file/135921-vulkany-gejzery-goryachie-istochniki (дата обращения: 13.07.2026)Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 2390 пользователей.
Отзывы
