Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Алкины

Цель: развитие знаний учащихся об углеводородах как о наиболее простых по составу и строению органических соединениях, а также об алкинах как о самостоятельном классе веществ, гомологическом ряде, особенностях их электронного и пространственного строения, способах получения и физических свойствах.

Задачи урока 

Образовательные 

  • Сформировать понятие об алкинах, основных способах получения алкинов из природного сырья (крекинг метана, карбидный способ, дегидрогалогенирование).
  • Развивать навык составления формул изомеров и гомологов на примере алкинов, называть алкины по международной номенклатуре.
  • Развивать понятие об электронной формуле молекулы, электронной формуле строения атома углерода в обычном, возбужденном и гибридном состоянии, образовании сигма и пи-связей; какие химические реакции будут характерны для алкинов (горения, присоединения, замещения).
  • Сформировать представление о пространственном тетраэдрическом и плоском строении и соответствующем валентном угле молекулы, форме s-, p-облаков и sp3-, sp2 , sp - гибридных облаков.
  • Развить умение счета количества ковалентных полярных и неполярных химических связей, сигма- и пи- связей.

 

Раздел: Конспекты уроков по химии для 10 класса
Автор:
МАОУ Лицей 6 Перспектива
Соавтор:
Дата публикации: 14.12.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Васильева А. В. Алкины // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/himiya/10-klass/file/109583-alkiny (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию