Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Этот удивительный углерод

Цель: на основе интеграции  химии, биологии и  географии   расширить знания учащихся об углеводородах, и создать условия для восприятия, осознания и осмысления информации по данной теме. Изучить нахождение углерода в различных полезных ископаемых и его роль в живой и неживой природе.

Задачи:

1.Образовательная: повторить строение атома углерода, ознакомиться с причинами многообразием соединений углерода на примере углеводородов.  Познакомить с полезными ископаемыми - содержащими в своем составе    углерод и их распространением на территории России. Уметь применять теоретические знания.   Продолжить формирование умений и навыков по составлению формул изомеров углеводородов и определять их названия.

2.Развивающая: развивать умение применять уже полученные знания по географии и химии при изучении нового материала,  умение самостоятельно работать с источниками знаний, развивать умения находить на карте месторождения угля  и углеродсодержащих соединений

3.Воспитательная: воспитывать чувства сотрудничества, сотворчества, сопереживания. Продолжить формирование представления о материальном единстве неорганических веществ и их многообразии. Формирование культуры речи и общения.

УУД:

- Личностные: развитие рефлексии и самосознания учащихся, их творческой активности. Самоанализ личности.

Метапредметные:

- Познавательные: учащиеся должны повторить  положение атома углерода в ПСХЭ, строение атома, причины многообразия соединений углерода. Познакомиться  с полезными ископаемыми, содержащими углерод и их распространением на территории России.

- Регулятивные: умения учащихся организовывать свою деятельность.

- Коммуникативные: учащиеся должны уметь общаться, слушать, слышать партнера. Работая на уроке в группе: умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать.

 

Раздел: Конспекты уроков по химии для 9 класса
Автор:
учитель химии и биологии ГКОУ "Школа "Технологии обучения"
Соавтор: Бибикова Наталья Ивановна
учитель географии и биологии ГКОУ "Школа "Технологии обучения"
Дата публикации: 16.01.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Раевская С. П. Этот удивительный углерод // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/himiya/9-klass/file/66375-integrirovannyj-urok-eto-udivitelnyj-uglerod (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию
Другие полезные материалы из этого раздела
  Для вывода других вариантов — обновите страницу.