Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Смысловое чтение на уроках английского языка

Чтение на иностранном языке как вид речевой деятельности и как опосредованная форма общения является, по мнению многих исследователей, самым необходимым для большинства людей. Возможность непосредственного общения с носителями языка имеют, как правило, сравнительно не многие, возможность читать на иностранном языке – практически все. Вот почему обучение чтению выступает в качестве целевой доминанты. Чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» или « надпредметный» характер и умения чтения относятся к универсальным учебным действиям.

Этапы работы над текстом:

I. Предтекстовой                  II. Текстовой               III. Послетекстовой

I. Предтекстовой этап — пробуждение и стимулирование мотивации к работе с текстом; актуализация личного опыта учащихся путем привлечения знаний из других образовательных областей школьных предметов; прогнозирование содержания текста с опорой на знания учащихся, их жизненный опыт, на заголовок и рисунки и т.д

Среди задач предтекстового этапа можно выделить следующие: развитие умения прогнозировать (антиципировать) содержание текста. Это может происходить при помощи ряда приемов. Предтекстовые упражнения могут быть самыми разнообразными, включая рисунки, Mind Maps, таблицы.

Наиболее употребляемые  на данном этапе упражнения:

           1.“Forecasting  the Content”    2.“Motivating questions”     3.Gap-filling

           1.“Forecasting the Content” -Этот прием работы на предтекстовом этапе также ориентирован на развитие антиципации и заключается в предсказании содержания текста по заголовку.

ü        учащиеся читают заголовок текста, рассматривают иллюстрации к нему и высказывают свои предположения о теме содержании текста;

ü учащимся предлагается воспользоваться своими знаниями по теме, которой посвящен текст и спросить себя: "Что я знаю по этой теме?"

ü          учащиеся записывают ключевое слово заголовка и составляют схему, заполняя ее ассоциации, возникающими у них еще до чтения.  

ü          учащимся предлагается разбиться на пары, обсудить составленные схемы и уточнить свои предположения о теме и содержании текста.

2.“Motivating questions”- Еще одной значимой задачей предтекстового этапа является мотивация учащегося к изучению текста. Мотивационный аспект приобретает особую важность при самостоятельной работе с текстом. Поэтому постановка вопросов перед чтением текста позволит усилить мотивацию учащихся к работе над текстом.

3.Gap-filling-На предтекстовом этапе также может применяться прием заполнения пробелов. В основе данного приема работы лежит методика дополнения или восстановления недостающих языковых элементов.

II.Текстовой этап -включает в себя задания, которые учащиеся выполняют непосредственно во время чтения. На этом этапе развиваются коммуникативные умения чтения, он самый продолжительный во времени и может включать несколько заданий, позволяющих провести проверку прочитанного.Личностное восприятие текста осуществляется учащимися индивидуально, без помощи учителя и других учеников, самостоятельно.

1.Первичное чтение текста -Учащиеся самостоятельно читают текст первый раз с установкой проверить свои предположения, сделанные до чтения текста.

2.При повторном чтении текста учащиеся решают различные коммуникативные задачи:

ü выделяют содержательную информацию (кто, что, где, когда, как, почему что-то сделал);

ü  делят текст на смысловые куски;

ü  определяют основную мысль каждой части текста;

ü  выделяют ключевые слова в каждой части текста;

ü  отмечают незнакомую для себя информацию и уточняют значение отдельных слов;

ü  устанавливают связи между частями текста.

3.Метод денотативного анализа текста :

Данный метод позволяет активизировать процессы осмысления, запоминания и усвоения текстовой информации.

Денотативная карта имеет следующую структуру:

-основная мысль текста ; - мысли по абзацам;     -факты, подтверждающие мысль абзаца.

План составления денотатной карты текста:

1. Прочитайте текст с целью полного извлечения информации.

2. Найдите объекты (денотаты), о которых идёт речь в тексте.

3. Определите основную тему текста и выделите основную тему текста и выделите вершину денотатной карты (слово, фраза, предложение).

4. Постройте денотатную карту, соединяя вершину с выделенными объектами (денотатами), используя слова (глаголы, союзы, наречия), раскрывающие предметные взаимосвязи между денотатами.

5. Проверьте логическую взаимосвязь между денотатами.

6. Заключите глаголы в овалы, а всю остальную информацию – в прямоугольники.  

III.Послетекстовой этап:

Цель послетекстового этапа – интеграция чтения с продуктивными коммуникативными умениями, а именно говорением и письмом, т.е. учащиеся применяют полученные в ходе чтения знания в различных речевых ситуациях. В качестве заданий можно организовать дискуссию, ролевую игру, презентацию, написать письмо, сочинение и т. д.

Беседа по содержанию текста в целом,выборочное чтение в слух.

В качестве заданий на контроль понимания прочитанного учащимся предлагались задания, вовлекающие их в активную творческую деятельность, причем не только речевую, но и неречевую:

ü    нарисуйте, начертите…

ü    перескажите, расскажите, спишите, докажите…

ü    напишите, продолжите, закончите, дополните…

ü    найдите эквиваленты, переведите…

Наиболее употребляемые на данном  этапе работы упражнения: «Шесть шляп мышления» используются при подведении итогов работы с текстом.

Каждому ученику предлагается выбрать одну из шляп по цвету. Цвет шляпы указывает на основные моменты, которые необходимо осмыслить и обобщить.Учащихся можно объединить в группы по цвету шляп.

Черная – выявление негативных фактов в тексте

Синяя шляпа предполагает общий вывод из текста

Желтая – позитивное мышление, что было хорошего и почему.

Зеленая шляпа – найти где и как применить изученый материал

Красная  шляпа предполагает выражение своих чувств, без объяснения причин их возникновения.

Белая – перечень фактов из текста

На послетектовом этапе можно предложить и другие формы работы:

ü Прочтите текст и выразите свое согласие (не согласие) с приведенными ниже утверждениями из текста.

ü  Распределите данные вопросы в последовательности, которая соответствует содержанию текста. Кратко ответьте на них.

ü  Ответьте на вопросы к тексту.

ü Составьте план прочитанного.

ü Скажите, какую цель, на ваш взгляд, ставил перед собой автор текста.

ü  Скажите, совпадает ли точка зрения автора по обсуждаемому в тексте вопросу с вашей.

ü Определите основное коммуникативное намерение автора текста.

ü Назовите основную, на ваш взгляд, функцию прочитанного текста (информативная, оценочная, воздействующая или функция убеждения).

ü Cкажите, что было для вас особенно интересно узнать из текста и почему.

ü Скажите, какие из перечисленных фактов вы узнали впервые из прочитанного текста.

Творческие задания: Подобрать пословицы, которые наиболее точно подходят по смыслу к данной ситуации и наиболее точно передают идею текста

Написать рекламную брошюру какого-либо места из текста

Дать совет герою , написать эссе; Написать синквейн; Пересказать текст от лица различных персонажей; Предложить картину-иллюстрацию к тексту, не рисуя ее, а просто описать, что там будет;

Как видно из всего сказанного выше, текст является основой для развития умений учащихся выражать свои мысли в устной и письменной форме. Учащиеся отвечают на вопросы к тексту, комментируют его содержание, высказывают свою точку зрения на полученную информацию, составляют письменный вариант собственного текста и т.д. В этом смысле тексту (и прежде всего печатному) отводится центральная роль в учебном процессе.

Синквейн   в английском языке— это нерифмованное стихотворение из пяти строк, в котором обобщена информация по изученной теме. 

Правила написания синквейна

1. Первая строка — одним словом обозначается тема (имя существительное).

2. Вторая строка — описание темы двумя словами (имена прилагательные). 

3. Третья строка — описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия). 

4. Четвёртая строка — фраза из четырёх слов, выражающая отношение к теме (разные части речи). 

5. Пятая строка — это синоним из одного слова, который повторяет суть темы. 

Синквейн помогает обучающимся излагать сложные идеи, чувства и представления, находить самые точные слова и в лаконичной форме кратко передавать информацию на любую тематику.

Раздел: Конспекты уроков по английскому и другим иностранным языкам для 5 класса
Автор:
Учитель английского языка. МАОУ"Гимназия №108"
Дата публикации: 30.05.2026
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Исмоилова Л. А. Смысловое чтение на уроках английского языка // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/in-yaz/5-klass/file/135373-smyslovoe-chtenie-na-urokakh-anglijskogo-yazyka (дата обращения: 03.06.2026)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию
Другие полезные материалы из этого раздела
  Для вывода других вариантов — обновите страницу.