Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока HTML

Включает методическую разработку

9 класс информатика.

Тема урока: Знакомство с языком HTML.

Цель урока:

  1. 1. Обучающий аспект: формирование у учащихся знаний об языке HTML, умений работы с Блокнотом, навыков работы с тегами.
  2. 2. Развивающий аспект: развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, работы с сетью Интернет,
  3. 3. Воспитательный аспект: воспитание эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, воспитание информационной культуры учащихся.

Тип урока: подача нового материала.                                            

Оборудование и источники информации: компьютеры, ОС Windows.

Ход урока.

Этап урока время этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный (3 мин)

Приветствие, проверка присутствующих.

Проверка наличия учебников, тетрадей у учеников.

Объяснение хода урока

Сели на места, приготовились к уроку.

2

Всесторонняя проверка знаний. Закрепление нового материала

(5 мин)

Учитель задает вопросы:

·        Что такое Интернет?

·         Что такое Web-сайт?

·         Что такое Web-страница?

·         Что такое браузер?

Отвечают на вопросы

3

Новый материал.

(25 мин)

Работа с информацией учителя.

Запись основных понятий в тетради.

Учащиеся слушают учителя, записывают необходимую информацию в тетради.

4

Сообщение учащимся о домашнем задании

(2 мин)

Подготовить таблицу на тему: «Основные теги языка разметки HTML».

Запись домашнего задания в дневники.

5

Подведение итогов урока

(3 мин)

Учитель слушает вопросы учеников, возникшие в ходе урока, дает ответы на них..

Задают вопросы по теме урока.

Знакомство с языком HTML

Язык HTML был разработан британским учёным Тимом Бернерсом-Ли приблизительно в 19861991 годах в стенах Европейского Центра ядерных исследований в Женеве (Швейцария). HTML создавался как язык для обмена научной и технической документацией, пригодный для использования людьми, не являющимися специалистами в области вёрстки. HTML успешно справлялся с проблемой сложности SGML путём определения небольшого набора структурных и семантических элементов — дескрипторов. Дескрипторы также часто называют «тегами». С помощью HTML можно легко создать относительно простой, но красиво оформленный документ. Помимо упрощения структуры документа, в HTML внесена поддержка гипертекста. Мультимедийные возможности были добавлены позже.Изначально язык HTML был задуман и создан как средство структурирования и форматирования документов без их привязки к средствам воспроизведения (отображения). В идеале, текст с разметкой HTML должен был без стилистических и структурных искажений воспроизводиться на оборудовании с различной технической оснащённостью (цветной экран современного компьютера, монохромный экран органайзера, ограниченный по размерам экран мобильного телефона или устройства и программы голосового воспроизведения текстов). Однако современное применение HTML очень далеко от его изначальной задачи. Например, тег <TABLE>, несколько раз использованный для форматирования страницы, которую вы на данный момент читаете, предназначен для создания в документах самых обычных таблиц, но, как можно убедиться, здесь нет ни одной таблицы. С течением времени основная идея платформонезависимости языка HTML была принесена в жертву современным потребностям в мультимедийном и графическом оформлении.HTML это сокращение от "HyperText Mark-up Language/язык гипертекстовой разметки" - и на данном этапе этого знания вам вполне достаточно. Однако, чтобы всё было путём, давайте разъясним некоторые детали.

  • Hyper противоположно linear/построчно. В добрые старые времена - когда кошки ловили мышей - компьютерные программы работали построчно: программа выполняла одну строку, затем переходила к выполнению следующей, и т. д. Но HTML работает по-иному - вы можете перейти куда и когда захотите. Например, не нужно посещать MSN.com до того, как посетить HTML.net.
  • Text - всё понятно.
  • Mark-up - это разметка, то, что вы делаете с текстом. Вы размечаете текст так же, как вы делаете это в текстовых редакторах: выставляете заголовки, списки, выделяете текст жирным шрифтом и т. д.
  • Language это язык - HTML. В нём используется много английских слов.

Тэги это метки, которые вы используете для указания браузеру, как он должен показывать ваш web-сайт.Все тэги имеют одинаковый формат: они начинаются знаком "<" и заканчиваются знаком ">".Обычно имеются два тэга - открывающий: <html> и закрывающий: </html>. Различие в том, что в закрывающем имеется слэш "/".Всё содержимое, помещённое между открывающим и закрывающим тэгами, является содержимым тэга.Н, как говорится, из каждого правила есть исключения, и в HTML также имеются тэги, которые являются и открывающими, и закрывающими. Эти тэги не содержат текста, а являются метками, например, перенос строки выглядит так: <br />.

Раздел: Конспекты уроков по информатике для 9 класса
Автор:
учитель информатики
Соавтор: ороп
Дата публикации: 06.05.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Савельев А. В. HTML // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/informatika/9-klass/file/57937-html (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию