Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Основные аспекты восточного направления внешней политики Священной Римской империи в X – XIII вв

Основные аспекты восточного направления внешней

политики Священной Римской империи в XXIII вв.

 

Священная римская империя, или "Священная Римская империя германской нации", средневековая империя, включавшая Германию (занимала в империи господствующее положение) и др. королевства, герцогства и земли (часть Италии, Чехию, Бургундское королевство, или Арелат, Нидерланды, швейцарские земли и др.), которые в разное время и в разной степени действительно или номинально подчинялись императорам. Основанная в 962 году германским королем Оттоном I, завоевавшим Северную и Среднюю Италию, в X - первой половине XIII вв. империя представляла реальное государственное образование, т. к. в самой Германии королевская власть была относительно сильной.

Объективные предпосылки для усиления королевской власти в Германии были успешно использованы королями Саксонской династии (919-1024), при первых представителях которой - Генрихе I и Оттоне I - фактически сложилось Германское раннефеодальное государство.

Создание германскими королями новой империи было реализацией тех же универсалистских тенденций, которые ранее привели к возникновению Каролингской монархии. Как и империя Карла Великого, она была аморфным и в какой-то мере искусственным образованием, но в отличие от нее новая империя, постоянно видоизменяясь, просуществовала много столетий. На первых порах, в X - начале XI века, империя способствовала укреплению центральной власти в Германии, временному сплочению ее разных территорий и представляла реальную политическую силу.

Начиная с X века, Священная Римская империя проводит политику усиления давления на земли, находящиеся на востоке от нее и известна как «Drang nach Osten» или «Натиск на Восток». Сама же идея и соответственно подобное именование этой политики, по мнению некоторых ученых, возникает позднее, в XII веке при императоре Фридрихе Барбароссе. Безусловно, корни этой политики находятся глубже, и их следует искать во внешнеполитических устремлениях Карла Великого.

В середине X века начинается активная экспансия немецких феодалов в земли полабских славян. К этому времени славяне были уже развитым в торгово-хозяйственном отношении народом, что подтверждается наличием у них городов и укрепленных пунктов, возникших к IX веку и игравших ведущую роль как культурных и торговых центров: Бранибор, Аркона, Рерик, Волынь. Существует мнение, что славяне, занимавшиеся земледелием, имели облик добродушного и миролюбивого пахаря, не имевшего никаких агрессивных помыслов по отношению к своим соседям. Однако подобная точка зрения представляется крайне тенденциозной, поскольку противоречит общему ходу исторического процесса в условиях складывания раннефеодальных государств. Нет сомнений в том, что процесс феодализации в славянских землях протекал значительно медленнее, нежели в Германии, что заведомо предопределяло исход всех вооруженных конфликтов, но в то же время, по крайней мере, неправомерно считать их неспособными ответить на прямую агрессию со стороны кого бы то ни было. Вполне возможен был с их стороны и захват пограничных территорий и захват людей, да и нельзя отрицать наличие прямых провокационных действий в виде единичных набегов.

Со стороны Германии эта политика также была обусловлена стремлением немецких князей к расширению земельных владений и увеличению количества зависимых людей. Католическая церковь поддерживала эти устремления, рассчитывая обратить в свою веру языческое население славянских областей.

 Первыми на пути немецкой экспансии встали соседи саксов - полабские славяне. Генрих I обложил данью всю серболужицкую группу славян, а также некоторые другие славянские племена (лютичей, ободритов). Но в остальном эти племена сохраняли самостоятельность: подчинялись своим князьям и жили по своим обычаям; немецкие феодалы не вмешивались в их внутреннюю жизнь. Новый этап наступления против славян начинается в правление Оттона I, когда немецким феодалам после длительной  борьбы удалось подчинить славянские племена, жившие между Эльбой (Лабой) и Одером (Одрой), и включить их в состав Германской империи. Было образовано несколько марок, где базировались гарнизоны во главе с маркграфами, которым вменялось в обязанность поддерживать порядок и распространять на славян немецкое влияние. Для укрепления господства над покоренными славянами проводилась их насильственная христианизация, создавались епископские кафедры, строились монастыри. Оттон I специально с целью организации широкой миссионерской деятельности среди язычников славян основывает архиепископство Магдебургское. Распространение христианства должно было сильнее включить земли славян в систему империи. И кроме этого германский император считал своей прямой обязанностью борьбу с язычеством. Первым «славянским архиепископом» становится Адальберт. Завоевания славянских земель, осуществлявшиеся с жестокостью в X веке, не всегда были связаны с попытками хозяйственного освоения немецкими феодалами захваченных территорий; часто они просто приводили к установлению тяжелой формы даннических отношений.

Славяне неоднократно восставали, уничтожали  немецкие гарнизоны и немецких колонистов, отрекались от христианства. В июне 983 года им удается захватить Гавельберг и Бранибор, они вторгаются на германскую территорию за Эльбу. Вслед за заэльбскими лютичами в 1002 году восстание поднимают ободриты, захватившие и разграбившие Гамбург. В конце X века в результате массированных восстаний полабских славян немецкие феодалы утратили занятые ими славянские земли за исключением Сербо-Лужицкой области, где к тому времени уже были сильны позиции христианства. Большинству славянских племен на полтора столетия удается сохранить свою независимость. В 1055 году лютичи напали на Саксонию и нанесли немцам жестокое поражение. В 1056 году император Генрих III из Франконской династии посылает на лютичей огромное войско, которое также было уничтожено. В это время ободритам удается создать свое государство, однако в целом союзы славянских племен были непрочными, вследствие того, что отдельные князья не гнушались прибегать к помощи немцев для укрепления своей власти. Внутренняя слабость и несобранность славянских племен приводит к тому, что в XII веке эпизодические набеги немцев превращаются в масштабный натиск на Восток.

Характерно, что в IX –XI вв. инициаторами  этой политики выступали сами правители Германии, что свидетельствует о том, что их власть в государстве была сильной, и она позволяла им организовывать большие силы для решения внешнеполитических задач.

Своеобразие нового этапа наступления, начавшегося в XII в., заключается в том, что руководящую роль в нем стали играть не императоры, а князья, опиравшиеся на союз с католической церковью. Князья стремились создать обширные владения, которые служили бы основой их независимого положения в империи. Главную военную силу походов в славянские земли составляли мелкие феодалы-рыцари. Завоевание раздробленных славянских земель после неудач в Италии и в крестовых походах казалось им предприятием сравнительно выгодным и легким. В этом движении принимали участие и немецкие города, стремившиеся получить значительные торговые выгоды на Востоке.

Наступление немецких феодалов против славянского племени ободритов, обитавших в нижнем течении Эльбы (Лабы), возглавил герцог Баварии и Саксонии Генрих Лев из рода Вельфов - крупнейший феодальный властитель Германии XII века, соперничавший своим могуществом с императором. Генрих Лев отличался необычайной даже для той поры жестокостью и коварством. В 1147 году Генрих Лев и другие северонемецкие князья не отправились с Конрадом III во второй крестовый поход, а получили от папы Римского и Бернарда Клервосского разрешение на осуществление «своего» крестового похода, целью которого была христианизация славян. Ободритский князь Никлот сумел организовать оборону и поход окончился ничем. В 1160 году Генрих Лев сумел сломить сопротивление ободритов и захватывает их земли. После длительной и ожесточенной борьбы в 1170 году на захваченных немцами землях ободритов было создано зависимое от Генриха Льва герцогство Мекленбургское, большая часть земель была передана на основе вассально-ленных отношениях сыну Никлота Прибиславу. Генрих Лев захватил также славянское Поморье (между Одером и Вислой). Население захваченных славянских земель частично истреблялось, частично сгонялось в места, плохо пригодные для земледелия, а их земли переходили к завоевателям, приглашавшим для их обработки немецких крестьян-колонистов.

В это же время ведется захват земель лютичей. Альбрехт Медведь в 1134 году получает в лен Северную марку на левом берегу Эльбы. В последующем ему удается присоединить к своим владениям не только территорию, на которой проживали лютичи, но и земли браниборского князя. Сын и внук Альбрехта Медведя захватывают земли Генриха Льва, земли шпреевян и основывают маркграфство Бранденбургское, где в XIII веке возник город Берлин (впервые упоминается в 1237 г.). На захваченные земли хлынул поток переселенцев колонистов из Гессена и Вестфалии.

В начале XIII в. немецкие феодалы приступили к завоеванию Восточной Прибалтики. Немецкие купцы издавна вели торговлю на Балтике, в Новгороде, основывали фактории на Западной Двине. Вместе с купцами прибывали и монахи-миссионеры, стремившиеся насаждать католицизм среди ливов и нарушая их отношения с полоцкими князьями. В 1202 г. при активном участии папы Иннокентия III был организован новый духовно-рыцарский Орден меченосцев, или Ливонский, находившийся в вассальной зависимости от рижского епископа, который к середине XIII в. захватил территорию современной Латвии. Покорив Ливонскую землю, рыцари вторглись в земли эстов. С помощью датчан, укрепившихся к 1219 году в Северной Эстонии, немцам удается захватить южную часть современной Эстонии. В 1224 году был взят город Юрьев (Тарту), в 1227 году захвачен остров Саарема (Эзель). Характерным является то, что в Восточной Прибалтике не существовало обширной немецкой колонизации в виду удаленности этих территорий от Германии.

Наряду с захватом Восточной Прибалтики немецкие рыцари переходят к захвату земель пруссов. В 1215 году папа Римский Иннокентий III объявил крестовый поход против этих племен. Немецким феодалам и рыцарям недальновидно и неосторожно потворствовали польские князья, стремившиеся покорить пруссов руками немцев. Поход окончился полным провалом. Тогда князь Конрад I Мазовецкий приглашает для осуществления этих планов Тевтонский орден, основанный в конце XII века в Палестине и пытавшийся укрепиться в Семиградье (Трансильвании). В 1226 г. Тевтонский орден, переведенный по распоряжению папы из Палестины в Прибалтику, начал завоевание земель литовского племени пруссов, населявших Балтийское побережье между Вислой и Неманом. Пруссы оказали длительное и упорное сопротивление и в ходе завоевания, которое было завершено только к концу XIII века, они были отчасти истреблены, отчасти порабощены завоевателями. В 1237 г. оба ордена слились в один - Тевтонский. Его владения охватывали почти все Юго-восточное побережье Балтийского моря. Попытки рыцарей продвинуться оттуда на Русь были пресечены разгромом их войска в битве на Чудском озере (1242 г.) новгородским князем Александром Невским. В дальнейшем орден связывает свои интересы с Ливонией, Жемайтией, Эстонией. Польша, ошибаясь в своих планах ранее относительно истинных устремлений ордена, переходит к активным действиям, результатом которых явилась Грюнвальдская битва в 1410 году.

Для укрепления своего господства в заэльбских землях феодалы широко использовали крестьян из Германии - колонистов, которых они привлекали льготными условиями поселения. Обычно феодал находил подрядчика (локатора), который вербовал переселенцев, а затем становился старостой деревни. Переселявшимся крестьянам предоставлялись двойные гуфы на правах наследственного чиншевого держания. Повинности были фиксированы и взимались только с земли: сами крестьяне считались лично свободными, в частности за ними сохранялась свобода передвижения.

Германская колонизация способствовала экономическому подъему Заэльбья. Увеличилась площадь культивируемых земель, выросли новые города, усилились торговые связи по побережью Балтийского моря. Одновременно немецкая колонизация, более мирная по характеру, направилась на юго-восток, в придунайские земли, также заселенные славянами (словенами). Здесь, на Среднем Дунае, после распада империи Каролингов возникает Баварское герцогство, в конце X в. была образована Восточная, или Австрийская марка, в 1156 году она получает статус герцогства. Затем австрийские герцоги захватили соседние славянские области - Штирию, Каринтию, Крайну. Немецкая колонизация, в которой принимали участие рыцарство, церковь (особенно монастыри) и торгово-ремесленные элементы, была направлена также и в Чехию. Что касается Чехии, составной части, вассала империи, то здесь влияние германского мира сказывается больше в социально-экономическом и культурном аспектах. Знать онемечивалась, в городах усиливался немецкий патрициат, заметным было засилье немецких купцов и ремесленников.

Оценивая результаты этой политики, большинство ученых приходит к одностороннему выводу, считая, что кроме неисчислимых бедствий в виде уничтожения не только населения, но и самобытной культуры немецкая колонизация славянам не принесла. Однако, как видится, исторический процесс всегда идет по направляющей в сторону прогресса, поэтому отрицать, пусть незначительный ряд, но положительных моментов в этих отношениях (усиление феодализации и др.) просто необоснованно.

Раздел: Конспекты уроков по истории для 10 класса
Автор:
учитель истории, обществознания, географии МАОУ "ЛИТ №36" г. Набережные Челны, республика Татарстан
Дата публикации: 22.10.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Муллин А. А. Основные аспекты восточного направления внешней политики Священной Римской империи в X – XIII вв // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/istoriya/10-klass/file/48752-osnovnye-aspekty-vostochnogo-napravleniya-vneshnej-politiki-svyashchennoj-rimskoj-imperii-v-x-xiii-vv (дата обращения: 17.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию