Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Война и мир - целая эпоха, богатая великими событиями и крупными людьми

Урок по теме ««Война и мир» -  целая эпоха, богатая великими событиями и крупными людьми» (историческая основа романа, замысел писателя, особенности жанра)» (1 час), проводится в 10 классе по УМК В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин, И.С.Збарский.

Учебный предмет: история и литература( 10 класс).

Оборудование урока:  карты, схемы, таблицы, показывающие ход сражения; роман Л.Н. Толстого «Война и мир», иллюстрации к роману; таблицы для работы учащихся на уроке; портреты писателя и полководцев, Наполеона, Кутузова, ноутбук, проектор, презентации.

Цели:

  • Образовательные (дидактические):  способствовать изучению основных событий войны, формировать целостный образ Отечественной войны 1812 г. Научить сравнивать взгляды писателя и историков, делать выводы;познакомиться с историей создания романа, формированием авторского замысла, раскрыть его своеобразие.
  • Развивающие: способствовать становлению исследовательской компетентности у учащихся.
  • Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство гордости, патриотизма, веры и любви к своему народу, к Родине. Воспитывать у учащихся чувство гордости, патриотизма на ярких примерах героизма русской армии, приобщать к архивным материалам, литературным и историческим источникам, свидетельствующим о храбрости русского воина, готовности стоять насмерть, защищая Родину.
Раздел: Конспекты уроков по истории для 10 класса
Автор:
учитель истории МКОУ "Горская СОШ"
Соавтор: Трофимова Людмила Владимировна
Дата публикации: 28.03.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Морозова Е. А. Война и мир - целая эпоха, богатая великими событиями и крупными людьми // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/istoriya/10-klass/file/56392-integrirovannyj-urok-istorii-i-literatury (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию