Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока День народного единства

ВВЕДЕНИЕ

4 ноября в России отмечается государственный праздник – День народного единства. Этот день занимает особое место в истории нашего Отечества, связан с поворотными событиями государства российского.

Научное сообщество, средства массовой информации, общественные и политические деятели сделали немало, чтобы донести до общественного сознания смысл этого праздника. История возникновения этого праздника отнюдь не проста, и до сих пор значительная часть россиян, как показывают данные социологических опросов, затрудняется с ответом на вопрос, какие события послужили поводом для учреждения нового государственного праздника.

Как же появился в нашем календаре новый праздничный день?

16 декабря 2004 года Госдума Российской Федерации приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение 4 ноября нового государственного праздника — Дня народного единства.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается: «4 ноября 1612 года войны народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой, оно не только отстояло и сохранило российскую государственность, но и положило конец многолетней Смуте на Руси. Их подвиг по праву является настоящим историческим, культурным достоянием и гордостью.

С 2005 года 4 ноября - День народного единства - в России государственный выходной.

Педагогическое значение праздника Дня народного единства трудно переоценить. Он способствует воспитанию любви к Родине, лучшему знанию и пониманию обучающимися истории, уважительному отношению к национальным традициям и культуре народов России, и её ближайших соседей.

Актуальность предложенной методической разработки состоит в том, что история России богата примерами, когда именно единение всего многонационального народа нашей Родины во имя блага и процветания страны открывало путь к укреплению независимости государства и способствовало развитию цивилизованного общества, сохранению культурно-исторического наследия. В наше непростое время историческое прошлое России напоминает «… пока мы едины – мы непобедимы».

Методическая разработка направлена на воспитание культуры мировоззренческого самоопределения студентов, гармоничной устроенности личности в окружающий мир.

Раздел: Конспекты уроков по истории для 10 класса
Автор:
ГБПОУ РМ "СТЭиЭТ им.А.И.Полежаева", преподаватель
Соавтор: Хоршева Елена Николаевна
ГБПОУ РМ "СТЭиЭТ им.А.И.Полежаева", преподаватель
Дата публикации: 22.05.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Потанин И. Н. День народного единства // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/istoriya/10-klass/file/71498-den-narodnogo-edinstva (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию