Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Преемственность поколений

Включает методическую разработку

В современном мире вопросы гражданственности и патриотизма, нравственности и духовности, уважения и толерантности становятся стратегическими приоритетами общественного развития. Решающую роль в этом направлении играет система образования, являющаяся связующим звеном между разными поколениями, способствующая сохранению накопленного опыта, воспитывающая уважение к историческому прошлому народа и традициям предков, без чего невозможно дальнейшее процветание и развитие нашей страны. Важной задачей системы образования на современном этапе является развитие гражданской грамотности, информированности, воспитание патриотизма и гуманизма, духовно-нравственное развитие личности, становление гражданских и профессиональных компетентностей.

И сегодня в учебно-воспитательном процессе следует сделать продуктивной не только тему Великой Отечественной войны, современных локальных войн, но и малой Родины. Убедить каждого ребёнка в том, что клочок, на котором мы родились, на котором живём, где находятся могилы наших предков, является самым дорогим, неповторимым. Долг каждого взрослого и ребёнка постоянно оберегать этот клочок, беспокоиться о мире и покое на нём.

Актуальность данной методической разработки состоит в том, что в нашем обществе происходит постепенная утрата традиционно патриотического воспитания. И поэтому хочется особенно обратить внимание на один из главных принципов воспитательного процесса, призванный способствовать сохранению исторической преемственности поколений: воспитанию бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формированию духовно-нравственных качеств личности подрастающего поколения.

Опираясь на опыт других педагогов и используя свой собственный, при проведении урока считаем важным использование ИКТ. Раньше такие занятия использовались только в вузах, но с некоторых пор в силу ряда причин они все шире практикуются в школах, лицеях, ссузах. И это не случайно, а основано на учете особенностей нынешних студентов, стремящихся к самостоятельности, свободе, и опирается на педагогическую тенденцию изучать материал крупными блоками для создания у студентов целостного представления о нем.

Раздел: Конспекты уроков по истории для 11 класса
Автор:
преподаватель
Дата публикации: 28.12.2014
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Прозорова Н. Н. Преемственность поколений // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/istoriya/11-klass/file/3358-metodicheskaya-razrabotka-uroka (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию