Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Имам Шамиль

Происхождение

Этнический аварец, родился в селении Гимры (Генуб) общества Хиндалал Кавказской Аварии (Унцукульский район, западный Дагестан) 26 июня  1797 года, по мусульманскому календарю первого числа месяца мухаррамhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%BC , то есть в первый день Нового года.

Семья

После смерти отца мать Шамиля вышла замуж за Денгау Мухаммада. В этом браке была рождена дочь Фатимат, бывшая замужем сначала за Магомою, а впоследствии за ГимринскимХамулатом, убитым при взятии старого Дарго в 1845 году. Фатимат погибла при взятии русскими войсками крепости Ахульго в  1839 году. Она бросилась в реку Койсу, чтобы не попасть в руки противников, и утонула. От Фатимат осталась дочь Меседу, которая была замужем два раза за Али-Магометами; От первого мужа у неё был сын Гамзат-Бек, отправленный в 1838 году аманатом в Россию.

У Шамиля было три жены. Одна из них, Шуайнат (1822—1876), была урождённой Анной Ивановной Улухановой, армянкой по происхождению.

Судьбы сыновей Шамиля сложились по-разному.

Старший сын Шамиля Джамалуддин (1829—1858) был отдан аманатом в десятилетнем возрасте во время осады аула Ахульго. Образование получил в 1-м кадетском корпусе в Санкт-Петербурге, где обучался вместе с детьми дворянского сословия. Ему было разрешено ношение горской традиционной одежды и приставлен мулла. По окончанию учёбы дослужился до звания поручика в Уланском Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича полку. В 1854 году имам Шамиль предложил обменять своего старшего сына на захваченных им княгинь Чавчавадзе. Джамалуддин вернулся в горы, однако прожил недолго. В 1858 году умер, по всей видимости, от туберкулеза в ауле Анди.

Раздел: Конспекты уроков по истории для 11 класса
Автор:
Учитель истории и обществознания, МКОУ "СОШ №6 им. А.А. Тамбиева с. Первомайское"
Дата публикации: 15.01.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сулейманова Л. А. Имам Шамиль // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/istoriya/11-klass/file/37925-issledovatelskaya-rabota-na-temu-imam-shamil (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию