Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Исследовательская работа "Герой-он рядом"

2015 год – юбилейный, 70 лет великой победе. Эти годы отделяют нас от самой страшной войны не только в истории XX века, но и во всей истории человечества. Семьдесят лет... Много это или мало? Для истории это короткий миг, для человека – серьезный срок. Эхо войны отдается в сердцах  людей до сих пор. Нашему поколению не довелось пережить тех страшных событий, мы не застали войны, не опалило нас ее огненное дыхание. Но последствия ее простираются далеко во времени. Война живет в семейных преданиях, в памяти наших мам и отцов, рожденных в послевоенные годы, в пожелтевших фронтовых фотографиях, на которых наши деды и бабушки чуть постарше нас сегодняшних.

Мы в девяностых рождены,

Войны не знаем мы, и все же

В какой-то мере все мы тоже

Вернувшиеся с той войны.

Мы, молодые, знаем, какой ценой завоевано счастье, чем заплатил наш народ за победу – миллионами оборванных жизней, страданиями людей, разрушенным хозяйством страны, долгими незаживающими душевными ранами. Для нас воспоминания ветеранов о войне – это прикосновение к истории, знакомство с ее действующими лицами. Памятью жив народ, без памяти нет пути в будущее. Эстафета памяти подхвачена и передается из поколения в поколение, она в надежных руках.

Раздел: Конспекты уроков по истории для 11 класса
Автор:
преподаватель истории Семеновский индустриально-художественный техникум
Дата публикации: 04.05.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Жаринова Н. А. Исследовательская работа "Герой-он рядом" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/istoriya/11-klass/file/9821-geroj-on-ryadom-issledovatelskaya-rabota (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию