Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Природные условия Древнего Китая. Конфуций. Правление династии Хань

Китай становится единым

Первые государства, которые с древних времён существовали на территории Китая, постоянно боролись между собой за власть. В итоге победило государство Цинь, которое сумело разбить поодиночке всех противников и объединило Китай. 

Правитель этого государства в 221 г. до н. э. стал первым императором династии Цинь, получив титул Цинь Шихуан — «первый властелин Цинь».

 

Строительство Великой Китайской стены

По северной границе китайского государства Цинь Шихуан велел возвести огромную стену, сейчас известную как Великая Китайская стена.

Стену строили из кирпичей и больших каменных глыб многочисленные заключённые и простые люди. Тысячи китайских строителей погибли на этой стройке и были захоронены около стены.

Стену делали высокой и широкой настолько, чтобы могли разъехаться конные повозки.  

По всей длине стены устраивались дозорные башни. Когда стражник в башне замечал опасность, он зажигал сигнальный огонь, который было видно из других сторожевых башен. Там тоже зажигали огонь, так он постепенно передавался по цепочке до места, где находились войска, которые могли сразу поспешить на защиту сооружения. 

Раздел: Конспекты уроков по истории для 5 класса
Автор:
Учитель, МБОУ школа № 37
Дата публикации: 09.12.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Котов В. С. Природные условия Древнего Китая. Конфуций. Правление династии Хань // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/istoriya/5-klass/file/117918-otkrytyj-urok-prirodnye-usloviya-drevnego-kitaya-konfutsij-pravlenie-dinastii-khan (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию