конспект урока «Распространение Реформации в Европе. Контрреформация»
Цели: охарактеризовать основные положения кальвинизма; определить причины сопротивления реформам со стороны духовенства; сформировать и развивать умение работать с историческими источниками, использовать их при подготовке ответов на вопросы.
Задачи:
Образовательная:
Познакомить учащихся с идеями кальвинизма; выявить причины и последствия Контрреформации; в ходе работы продолжить формирование научного мировоззрения с помощью научных понятий «контрреформация», Игнатий Лойола, орден иезуитов.
Развивающая:
Продолжить развитие у учащихся умений выделять главное в тексте учебника и исторических источниках; продолжить формирование у учащихся исторического мышления (определять причины и следствия Реформации и Контрреформации).
Воспитательная:
Предоставить учащимся возможность оценить цели и средства руководителей Реформации и Контрреформации.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Мачина Р. С. «Распространение Реформации в Европе. Контрреформация» // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/istoriya/7-klass/file/136047-rasprostranenie-reformatsii-v-evrope-kontrreformatsiya (дата обращения: 02.08.2026)Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 2928 пользователей.
Отзывы
