Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Внутренняя политика и экономика России в 1725-1762

Включает методическую разработку

После переворота, приведшего к власти Екатерину I, позиции выдвиженцев Петра и всего дворянского сословия окрепли. Екатерина отблагодарила гвардейцев, щедро наградив их землями и крепостными крестьянами.

Тяжелым периодом для дворянства стало правление юного Петра II, делавшего ставку на старую аристократию. Интересы дворян были задеты планами «верховников» ограничить самодержавие.

При Анне Иоанновне права дворян были расширены: срок обязательной дворянской службы был ограничен 25 годами, а один из сыновей мог вообще остаться при поместье; был отменен указ Петра о единонаследии (дворянам было предоставлено право по своему усмотрению наследовать поместье); для обучения детей дворян был открыт Шляхетский кадетский корпус, выпускники которого становились офицерами. Все это приводило к фактическому сокращению срока службы в армии.

Новых привилегий дворянство добилось в царствование Елизаветы Петровны. Дворяне, участвовавшие в перевороте, получили земли и крепостных крестьян. Была подтверждена привилегия дворян на владение землями, населенными крепостными крестьянами.

Венцом продворянской внутренней политики стало принятие Петром III в 1762 г. «Манифеста о вольности дворянской». Согласно которому дворяне были освобождены от обязательной службы государству.

Расширение прав дворян усугубило положение крепостных крестьян. Помещикам был поручен сбор подушной подати. А это означало, что они могли применить к крестьянам любые карательные меры. В 1747 г. помещики получили право продавать крестьян в рекруты. Были ограничены имущественные права крестьян (так, например, в 1734 г. им было запрещено заводить суконные фабрики). В 1736 г. помещики получили право определять наказание за побег, в 1760 г. — ссылать крестьян в Сибирь, а затем отправлять их на каторгу. Помещикам было дано право расширять свою пашню за счет крестьянских наделов. Росли повинности крестьян в пользу их владельцев. Барщина доходила до шести дней в неделю. Подобная политика приводила к разорению крестьянских хозяйств. Крестьяне бежали в Заволжье и на Дон.

Раздел: Конспекты уроков по истории для 8 класса
Автор:
Учитель, МБОУ школа № 37
Дата публикации: 09.12.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Котов В. С. Внутренняя политика и экономика России в 1725-1762 // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/istoriya/8-klass/file/117921-vnutrennyaya-politika-i-ekonomika-rossii-v-1725-1762 (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию