Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Гармоническое сочетание контрастных цветов

Включает методическую разработку

Тема урока: Гармоническое сочетание контрастных цветов.

Цель урока: Изучение гармонического сочетания контрастных цветов на примерах цветовых таблиц, репродукций с работ художников.

Задача урока: Выполнить ряд упражнений – эскизов.

Оборудование урока:

цветовой круг, наглядные пособия, репродукции работ художников:

1.Ван Гог «Ночное кафе»

альбом, простой карандаш, ластик, краски акварельные, кисти беличьи, палитра, баночка для воды, кнопки.

План урока:

Организационный момент Цели и задачи урока Объяснения учебного материала Практическая работа учащихся Итоги урока

Ход урока:

Установка должной дисциплины, проверка отсутствующих по журналу.

2.      Сегодня мы изучаем гармоническое сочетание контрастных цветов. Выполняете ряд упражнений – эскизов.

3.      Цветовой круг и знание законов составления цветовых комбинаций на его основе, позволяют безошибочно работать с различными палитрами цветов и составлять те или иные цветовые сочетания для достижения определенного эмоционального состояния. Чтобы было проще разобраться в этой схеме взаимоотношений цветов, необходимо иметь перед глазами основной цветовой круг. Чем дальше, тем больше возможных комбинаций, поэтому лучше возвращаться к рисунку и просматривать каждый раз схему.

Цветовой круг показывает, как цвета связаны между собой, и позволяет определять по определенным правилам гармоничные сочетания этих цветов.

Ахроматические

Здесь используются только оттенки серого, от белого до черного. Как уже говорилось, ахроматические цвета - это цвета, отсутствующие в спектре. Чистые ахроматические цвета (без примесей оттенков цвета) в природе практически не существуют. Всегда черный (или серый) будет иметь тот или иной оттенок.

К черному стремится любой цвет при снижении яркости (например, при уменьшении освещенности до полной темноты). При увеличении яркости любой цвет стремится к белому.

Основные

Главные, основные, цвета на цветовом круге: красный, желтый, синий. На то они и основные, что составляют основу цветового круга. Имея в руках краски только этих цветов плюс белый и черный, опытный художник создаст все остальные цвета (при условии, что три основных цвета будут радужной чистоты, без примесей).

Составные

Цвета второго порядка: зеленый, фиолетовый, оранжевый. Получаются путем смешивания попарно трех основных цветов: красного, желтого и синего. Например, при смешении желтого и синего - получается зеленый. Составных цветов всего три: оранжевый, зеленый и фиолетовый.

Сложные

Сложные цвета получаются путем смешивания трех составных цветов с рядом лежащими основными. Например: оранжевый плюс желтый: получается желто-оранжевый. Таких цветов уже шесть.

Триада сложных цветов может быть одной из этих комбинаций:

красно-оранжевый, желто-зеленый и сине-фиолетовый;

сине-зеленый, желто-оранжевый и красно-фиолетовый.

На цветовом круге все они находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, занимая промежуточное положение между составными цветами.

Затемняя или осветляя эти цвета в той или иной степени, мы получаем всю возможную гамму цветов. На основном цветовом круге сложные цвета представлены (насколько это возможно) без осветления или затемнения, путем смешивания цветов в равной пропорции. Если же пропорции цветов для смешивания менять по своему усмотрению и дополнительно еще и осветлять либо затемнять цвета, то в итоге мы получим всю градацию цветов, представленную на полном цветовом круге и даже более того. Как пример некоторых сложных цветов:

Гармония родственных цветов основывается на наличии в них примеси одних и тех же главных цветов. Гармония родственных цветов основана на похожести цветовых тонов, на легком их противопостановлении (опять же по цветовому тону).

Сочетания родственно - контрастных цветов представляют, пожалуй самый обширный вид цветовых гармоний. В системе цветовых кругов родственно – контрастные цвета располагаются в смежных четвертях. Это теплые желто – красные, желто - зеленые цвета (показываю детям на цветовом круге), холодные сине – зеленые и сине – красные. Всего мы имеем четыре группы родственно – контрастных цветов. Рассмотрим несколько подробнее цвета первой группы – желто – красные и желто – зеленые. Гармонические сочетания родственно – контрастных цветов различных групп характеризуется повышенной цветовой активностью и сложностью. Ощущение эмоциональной выразительности родственно – контрастных цветов, естественно меняется в зависимости от того, из какого цветового  круга выбраны цвета для сочетаний.Примером эмоционального воздействия мы рассмотрим репродукцию работы Ван Гога «Ночное кафе». Художник изобразил место, где человек губит себя, сходит с ума или становится преступником. С помощью красного и зеленого цвета художник выразил пагубную атмосферу движущими людьми. Стены кафе написаны тревожными красным цветом, ассоциирующий с кровью и традиционно символизирующим опасность. Потолок, бильярдный стол и некоторые другие предметы написаны с преобладанием зеленого цвета. Этот цвет часто используется  для передачи красоты окружающей природы, однако в данном случае он воплощает болезненное ощущение одиночества.

Гармонию цветов можно и должно рассматривать как гармонию цветовых отношений, как совокупность цветовых комбинаций с учетом всех основных характеристик цветов – светлоты, насыщенности, цветового тона, а так же формы и размеров занимаемых этими цветами площадей.

Давайте, рассмотрим таблицу на доске и назовем четыре основные группы гармонического сочетания цветов:

- однотоновые гармонические сочетания цветов;

- гармонические сочетания родственных цветов;

- гармонические сочетания родственно – контрастных цветов;

- гармоническое сочетание контрастных и дополнительных цветов.

Репродукция Пикассо «Рыдающая женщина» яркий пример контрастных и дополнительных цветов. Работа состоит из контрастных пятен, черной обводкой. Темно – зеленый и желтые цвета доминируют, передавая ощущение боли и создавая впечатление страдания. Пятна яркого красного  цвета, окруженные желтыми тонами и зелеными, усиливают раздражающее воздействие полотна.

Рассмотрим репродукции картин Кандинского, его работы яркие, радостные, много цветов и оттенков. Картины можно охарактеризовать образом радуги. В картинах мы видим контрастные цвета желтый, синий, зеленый, красный, художник их смешивает за счет дополнительных оттенков. Гармонические собираю, яркие контрастные пятна в картине воедино. Художник рассчитывает контрастные пятна и дополнительные оттенки, что бы избежать агрессии...

Так же и вы, прежде чем приступить к работе в цвете, разбиваете её на цветовые пятна. Работу – упражнение на контрастные цвета и дополнительные оттенки выполняете на А3 формате за 3часа.  И с помощью цвета пытаетесь передать эмоциональный настрой, то, что мы сейчас видели в репродукциях художников.

Практическая работа учащихсяИтоги урока

Раздел: Конспекты уроков по ИЗО для 2 класса
Автор:
КГУ "Жарминский колледж №1" преподаватель спец дисциплин
Дата публикации: 18.02.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

калымжанова ж. е. Гармоническое сочетание контрастных цветов // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/izo/2-klass/file/40521-garmonicheskoe-sochetanie-kontrastnykh-tsvetov (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию