Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Древнерусская книга

Цель: Создание книги о древнерусских книгах.

Задачи:

  1. 1. Обобщить знания об изготовлении книг в Древней Руси. Рассказать о кириллице, научить отличать буквицу от устава и полуустава. Узнавать лицевые рукописи.
  2. 2. Выполнять задания по выполнению букв и слов кириллицей. Рисовать буквицу. Выполнять коллективный проект «Древнерусская книга».

3. Эмоционально воспринимать произведения древнерусских мастеров на примере лицевых рукописей.

Предварительная работа:

Рассказать детям о секретах создания книг в древней Руси, из чего делали книги, кто их делал, каким способом, как их украшали. Самостоятельная работа - найти информацию о таких понятиях, как пергамен, обложка-оклад, лицевая рукопись, оформить эту информацию на отдельных страницах будущей книги и кратко представить классу.

 Подготовка-застаривание  страниц для будущей книги и украшение их заставками, рисование иллюстраций о быте древних славян.

На этом уроке обобщаются знания детей об изготовлении книг в Древней Руси. Дается новый материал о кирилице, знакомство с мудрыми братьями Кириллом и Мефодием. Практическая работа детей заключается в том, что каждый из них оформляет страницу будущей книги кирилическими буквами, рисунками, текстами и.т.д В конце урока все  страницы собираются, связываются и получается своя рукописная книга о древнерусских книгах.

Раздел: Конспекты уроков по ИЗО для 4 класса
Автор:
Учитель изобразительного искусства ЧОУ Прогимназии № 63 ОАО "РЖД"
Дата публикации: 20.02.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Семочкина М. В. Древнерусская книга // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/izo/4-klass/file/54833-drevnerusskaya-kniga (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию