Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Монолог

МОНОЛОГ от имени  Ии Арепиной.

       — Уважаемая публика!  Уважаемые взрослые и дети! Я рада приветствовать Вас! Я актриса театра и кино, уроженка г. Ардатова, Ия Алексеевна Арепина!

 Наверное, странно, что я сейчас перед вами? Не правда ли? Я, может быть, не появилась бы перед вами, но сегодня  праздник, праздник моих самых любимых телезрителей. И глядя в ваши глаза, я понимаю, что многим из вас, нужны мои фильмы. Герои моих фильмов, носители простых человеческих ценностей, я уверенна, нужны и сегодня .Они затрагивают душу и заставляют молодёжь проникнуться чувством добра, справедливости. Когда после школы с деревянным чемоданом, перетянутым большим ремнем, отправилась в Москву, я от души верила, что в мире нет зла, грязи, жестокости и подлости. И пока горела моя звездочка, пока я играла и снималась, мои герои проходили мимо всего этого, им  были характерны другие жизненные ценности.       

 Быть актером… Быть в центре внимания, играть "другого", но оставаться собой. Помочь зрителю увидеть за театральной сценой что-то большее. Это задача, которая под силу далеко не многим. Мне кажется, я с этой задачей справилась. Мне кажется, что Снегурочка из моего первого студенческого спектакля покорила зрителей добротой и непосредственностью, Тоня Журбина из фильма «Большая семья» - обыкновенными человеческими чувствами.

                Чтобы играть человеческие образы, нужно иногда на сто процентов отречься от себя. Но Маша Миронова из фильма «Капитанская дочка», сделавшая меня известной на весь мир, не потребовала от меня этого. Эта стойкая и мужественная девушка. Я уверенна, что зрителя до глубины души затронула сила ее любви, глубина ее натуры, ответственность за любимого человека. Я очень горжусь этой ролью.                                          Я бы очень хотела, чтобы современные молодые люди училась у моих героев  быть мужественнымы,  сильнымы, добрыми.       

                  Я  ушла,  но мои герои, их поступки, их человеческие качества  продолжают жить, они востребованы временем.

Обращаясь  к молодёжи, мне бы хотелось попросить их учиться у моих героев доброму и светлому! А монолог я хочу закончить уже  словами из стихотворения      Р. Киплинга «Заповедь»:

                              …  Останься прост, беседуя с царями,
                                Останься честен, говоря с толпой,
                                Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
                                Пусть все в свой час считаются с тобой;
                                Наполни смыслом каждое мгновенье,
                                Часов и дней неумолимый бег, -
                                Тогда весь мир ты примешь во владение,
                                Тогда мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК!

 

                   

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 1 класса
Автор:
учитель русского языка и литературы МБОУ
Дата публикации: 29.09.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Карпова Т. Н. Монолог // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/1-klass/file/61726-monolog (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию