Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Идейно-тематические и художественные особенности поэзии О.Э.Мандельштама

Технологическая карта

Данное учебное занятие разработано для студентов 1 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах.

В основу урока положен практико- ориентированный принцип обучения, основанный на формировании у учащихся умений и навыков самоорганизации в учебной деятельности с использованием ИКТ-технологий.

Целью урока являлось формирование представлений у обучающихся об идейно-тематических и художественных особенностях поэзии О.Э.Мандельштама.

Для достижения данной цели на учебном занятии решались следующие задачи:

Образовательные:    

-  актуализировать знания обучающихся о направлениях литературы 20 века и биографических справках авторов, изучаемых ранее, через выполнение тестовой работы на этапе актуализации знаний;

 - познакомить студентов с биографической справкой автора через рассказ о нем обучающимися и организацию фронтальной беседы на уроке;

-  познакомить обучающихся с творчеством О.Э.Мандельштама через осуществление анализа по трем стихотворениям путем организации работы в группах;

- выявлять идейно-тематические и художественные особенности поэзии автора через осуществление анализа трех стихотворений «Бессонница, Гомер, тугие паруса…», «Я вернулся в мой город, знакомый до слёз…», «За гремучую доблесть грядущих веков…».

Развивающие:

- способствовать развитию связной речи через формулирование полных ответов на вопросы преподавателя;

- способствовать развитию внимания, памяти, воображения на протяжении всего урока через смену различных форм и видов деятельности: организации индивидуальной, парной работы; выполнения самостоятельной работы на карточках, чтения стихотворений и т.д.

- способствовать развитию логического мышления через умение анализировать прочитанные стихотворения и делать соответствующие выводы.

Воспитательные:

- способствовать воспитанию уважительного отношения друг друга через выслушивание ответов своих одногруппников, организации работы в группах и осуществление взаимопроверки;

- формировать коммуникативные навыки через организацию работы группах и осуществление взаимопроверки;

- способствовать воспитанию эстетического вкуса через прослушивание аудиозаписи на этапе проведения физкультминутки в виде минутки релаксации.

На уроке использовалось чередование индивидуальной (самостоятельной) и фронтальной ( коллективной) форм работы.

Исходя из этого, выбирались и методы работы на уроке: метод стимулирования интереса, метод предугадывания, элементы творческой работы, метод осуществления самопроверки и взаимопроверки.

Для включения в работу всех процессов познания учащихся использовались на уроке последовательно аудиальный и визуальный каналы работы с учащимися                    (работа с интерактивной доской).

Организация учебного процесса была логически выстроена , включала в себя ряд последовательных этапов: от вводно – мотивационного до этапа закрепления и контроля знаний (рефлексии ). Использование интерактивной доски на каждом этапе позволяло несколько «оживить»  содержание темы и эффективнее воспринимать новый материал.

В ходе этапа обобщения и закрепления нового материала  учащиеся с помощью тестов на интерактивной доске смогли оценить свои знания. В конце урока была   проведена рефлексия, в которой учащиеся смогли выразить свое отношение к проведенному занятию.

Итогами урока являются достижение учащимися поставленной учебной цели, развитие их познавательной деятельности и совершенствование у них навыков самостоятельной и коллективной работы.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 10 класса
Автор:
преподаватель ГБПОУ "ГК г. Сызрани (социально-педагогический профиль)
Дата публикации: 09.08.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Андреяшина О. А. Идейно-тематические и художественные особенности поэзии О.Э.Мандельштама // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/10-klass/file/73475-idejno-tematicheskie-i-khudozhestvennye-osobennosti-poezii-o-e-mandelshtama (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию