Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Окопная правда солдата Никулина

Урок внеклассного чтения по книге Н.Н. Никулина "Окопная правда солдата Никулина".

19 марта 2009 г в Санкт-Петербурге, чуть-чуть не дожив до 86-летия, умер Николай Николаевич Никулин – Российский и советский искусствовед, профессор, член-корреспондент Российской академии художеств, писатель – мемуарист, ведущий научный сотрудник и член Учёного совета Эрмитажа, специалист по живописи Северного Возрождения.

В 1941 году Николай Николаевич окончил школу и  добровольцем пошёл в ленинградское ополчение.

   Закончил войну Николай Николаевич Берлине в звании сержанта. Был четырежды ранен, контужен.

   За проявленное на войне мужество награжден орденами и медалями.

     После войны он с отличием окончил исторический факультет Ленинградского университета, в 1957 году успешно окончил аспирантуру при Государственном Эрмитаже и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал Никулина «историком искусств от Бога».

    В свободное время увлекался книгами и старинной музыкой.

    Казалось бы, чего еще желать. Все что хотел сделать – сделал.

    А еще Николай Николаевич совершил обычный подвиг в самом высоком, христианском смысле этого слова. Он сказал соотечественникам Правду. В 1975 году Николай Николаевич написал мемуары. Они пролежали в столе до конца века. Небольшая книга, после публикации которой ее читатели стали другими людьми.

   Оказалось, что под всем этим приторным благополучием у Никулина жила неистребимая, цепкая память о войне. О настоящей войне. Подлинной. Которую сам Николай Николаевич называл преступлением Сталина, «вымостившим солдатскими черепами себе дорогу в Берлин».

— Из книги Н. Н. Никулина

 «Мои записки не предназначались для публикации, – писал Никулин – Это лишь попытка освободиться от прошлого: подобно тому, как в западных странах люди идут к психоаналитику, выкладывают ему свои беспокойства, свои заботы, свои тайны в надежде исцелиться и обрести покой, я обратился к бумаге, чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство, чтобы освободиться от угнетавших меня воспоминаний…».

Тихий и утончённый профессор, член-корреспондент Академии Художеств выступает как жёсткий и жестокий мемуарист. Он написал книгу о Войне. Книгу суровую и страшную. Читать её больно. Больно потому, что в ней очень неприятная правда.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 10 класса

Автор:
Учитель русского языка и литературы отделения п. Андреевский МКОУ ООШ с. Петровского Уржумского района Кировской области
Дата публикации: 21.04.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Лобанова Е. М. Окопная правда солдата Никулина // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/10-klass/file/94175-okopnaya-pravda-soldata-nikulina (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию