конспект урока Марина Ивановна Цветаева.Жизнь и литература деятельность
Русская литература. 11 класс.
Тема. Марина Ивановна Цветаева. Жизнь и литературная деятельность.
Цели: освоение биографических сведений о поэте;
понимание роли и месте М. Цветаевой в русской литературе ;
выработка умений и навыков выразительного чтения , умения выделять главное и важное по изучаемой теме:
развитие устной связной речи , мыслительной деятельности, навыков конспектирования ;
осуществление на примере писателя патриотического воспитания и стремления учиться и совершенствоваться.
Оборудование , наглядности , раздаточные материалы : альбом , буклет , опорная схема.
Ход урока
!. Проверка знаний и умений , навыков уч-ся.
- Выразительное чтение уч-ся стих-я «Шаганэ ты моя , Шаганэ!»
- Чтение уч-ся наизусть ст-я.
- Блиц – опрос.
а/ Когда и где родился С. Есенин ?
б/ Кому он был отдан на воспитание ?
в/ Какое воспитание давали дед идядья Есенину ?
г/ Когда он начал писать стихи ?
д/ К какому времени он относит сознательное творчество ?
е/ Кто был первым учителем С. Есенина в поэтической жизни ?
ж/ Где он проучился всего 1,5 года ?/в институте Шанявского/
з/ Какая тема стала главной темой его лирики до конца жизни ?/ тема Родины/
и/ Какая главная тем стих-я «Письмо к матери»?
й/ Где хотел побывать Есенин ?
к/ Какой цикл стихов написал Есенин под впечатлением этой страны ?
л/ Какое настроение и чувство выражает поэт в этом стихотворении?
м/ Какие темы затронуты в стихотворении ?
н/ В чем причина стлоь широкой популярности стихов Есенина ?
!!.Усвоение нового материала.
1.Сообщение темы и цели урока.
2.Слово учителя /показ альбома ,рассказ по буклету, использование опорной схемы.
Эпиграф к уроку .
Грех не в темноте , а в нежелании света, не в непонимании , а в сопротивлении пониманию...
М. Цветаева
В жизни всегда должно быть стремление и искание , без них смерть.
С. Есенин.
Хроника жизни и творческого пути.
. « Родилась 26 сентября 1892 года в Москве. Отец – Иван Владимирович Цветаев – профессор Московского университета , основатель и собиратель Музея изящных искусств, выдающийся филолог.Мать – Мария Александровна Мейн – страстная музыкантша , страстно любила стихи и сама их писала.Страсть к стихам - от матери, страсть к работе и природе – от обоих родителей.
Первые языки : немецкий и русский, к семи годам – французский.Любимое занятие с четырех лет – чтение ,, с пяти лет – писание.Все № что любила ,- любила до семи лет , и больше не полюбила ничего . Сорока семи лет от роду скажу , что все , что суждено было мне узнать,- узнала до семи лет , а все последующие сорок – осознавала...
Первая школа – музыкальная школа , куда поступаю в неполные шесть лет.Следующая – четвертая гимназия , куда поступаю в приготовительный класс...
Осенью 1906 года поступаю в интернат московской гимназии Фон-Дервиз. Пишу революционные стихи.
В 1910 году издаю первую книгу стихов – «Вечерний альбом»- стихи 15,16,17 лет.
В 1911 году знакомлюсь со своим будущим мужем –Сергеем Эфроном , которому 17 лет и с которым уже не расстаюсь.Замуж за него выхожу в 1912 году.
Далее уч-ся читаютст, «Цветаева о себе» сами.
Чтение ст. «Начало творческого пути» уч-ся.
3.Беседа.
а/ Что вы узнали о Марине Цветаевой из ее автобиографии ?
б/ Какую роль сыграла в становлении личности М.Цветаевой ее мать ?
в/ Как относится поэт к родному дому ?
!\/. Подведение итогов , задание на дом , комментирование оценок.
Подготовиться к чтению и беседе по содержанию жизни и тв. пути М. Цветаевой.
Выучить ст-е «Начало творческого пути».
Тема. Стихотворения и поэмы М. Цветаевой.
Цели : освоение содержания стихотворений,привитие навыков анализа стихотворений;
развитие выразительного чтения , устной речи ; воспитывание в уч-ся чувства верности долгу, верности в любви, чувства ответственности.
Оборудование, наглядности, раздаточные
материалы : классная доска , иллюстрации,тесты- карточки.
Ход урока.
!. Проверка знаний , умений и навыков уч-ся.
- Проверка выразительности или техники чтения/ 2-3 уч-ся/
- Игра «Шаг за шагом».
1/ Когда и где родилась Марина Цветаева ?/ 26 сентября 1892 года в Москве/
2/ Кем был отец М. Цветаевой ?/ Иван Владимирович Цветаев- профессор Московского университета, основатель и собиратель Музея изящных искусств/ ныне – Музея изобразительных искусств/,выдающийся филолог.
3/ Кем была мать М. Цветаевой ?/ Мария Александровна Мейн- страстная музыкантша,любила стихи и сама их писала/
4/ Какие были ее первые языки ?/ немецкий и русский/
5/ Каким языком владела к семи годам ?/ французским/
6/ Какое любимое занятие было с четырех лет ?/чтение/
7/ Какое любимое занятие было с пяти лет ?/ писание/
8/ Как относится мать к М. Цветаевой ?/ ею она гордится/
9/ Что было ее первой школой ?/музыкальная школа /
10/ Какое учебное заведение было ее второй школой ?!\/ гимназия/
11/ На каких языках М. Цветаева писала стихи ?/на немецком , французском и русском/
12/ Какая первая книга М. Цветаевой ? / книга стихов «Вечерний альбом»/
- Прочитайте , как складывалась жизнь и творческая деятельность М. Цветаевой с 1911 года.
- Чтение стихотворения « Начало творческого пути»/ 1-2 уч-ся/
!!. Освоение содержания стихотворений поэтессы.
- Цветаева , как и ее лирическая героиня , никогда не знала покоя. Она выходила навстречу всем ветрам , всем вьюгам и бурям настоящего и грядущего:
Другие – с очами и с личиком светлым ,
А я –то ночами беседую с ветром.
Не с тем – италийским
Зефиром младым,-
С хорошим , с широким ,
Российским , сквозным !
В одном из ранних стихотворений Цветаевой «Молитва» наиболее полно раскрывается характер ее героини , стремящейся к активному действию. « Жить» для нее значит «идти», «страдать», «мчаться в бой», все изведать, все испытать.
Всего хочу : с душой цыгана
Идти под песни на разбой,
За всех страдать под звук органа
И амазонкой мчаться в бой ;
Гадать по звездам в вечной башне ,
Вести детей вперед , сквозь тень ...
Чтоб был легендой- день вчерашний ,
Чтоб был безумьем – каждый день!
Любовь никогда не становится для лирической героини безмятежной усладой. Но в любви она утверждает свое право на поступок. Она решительна и бескомпромиссна.
Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес.
Оттого , что лес – моя колыбель, и могила – лес.
Оттого, что я на земле стою – лишь одной ногой,
Оттого, что я тебе спою – как никто другой.
Я тебя отвоюю у всех времен , у всех ночей ,
У всех золотых знамен , у всех мечей,
Я закину ключи и псов прогоню с крыльца –
Оттого что в земной ночи я вернее пса.
Я тебя отвоюю у всех других- у той , одной ,
Ты не будешь ничей жених , я – ничьей женой ,
И в последнем споре возьму тебя – замолчи!
У того , с которым Иаков стоял в ночи.
Но пока тебе не скрещу на груди персты,-
О проклятие!- у тебя остаешься – ты :
Два крыла твои , нацеленные в эфир ,-
Оттого что мир – твоя колыбель , и могила – мир!
Героиня Цветаевой убеждена , что чувства обладают огромной силой , им могут быть подвластны расстояние и время. Героине свойственно стремление преодолеть все преграды , стоящие на пути чувств, превозмочь давление и влияние обстоятельств.
- Чтение уч-ся стихотворений, обсуждение.
- Чтение уч-ся статьи о стихотворения поэта , об их значениях.
!!!. Подведение итогов, задание на дом , комментирование оценок.Выучить одно стихотворение наизусть.Подготовиться к тестированию по пройденным материалам.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Мендыбаева Г. А. Марина Ивановна Цветаева.Жизнь и литература деятельность // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/11-klass/file/49517-marina-ivanovna-tsvetaeva-zhizn-i-literatura-deyatelnost (дата обращения: 14.11.2024)- Распутин В. Живи и помни
- Викторина по М. Булгакову "Мастер и Маргарита"
- М.А. Булгаков. Мастер и Маргарита. Проблема добра в романе
- Марина Ивановна Цветаева.Жизнь и литература деятельность
- Особенности изображения "маленького человека" в прозе А. П. Чехова
- Анализ эпизода
- Урок – конференція за романом «Тигролови»