Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Военная проза Н. Носова

Включает методическую разработку

Военная тема всегда была значима для русской литературы, она помогала понять природу человека, выявить силы добра, могущие противостоять злу. Примеры классических образцов произведений русской литературы о войне убеждают, что рассказ о ней — это воплощение не только героики сражений, но и «вечных» проблем, которые в мирные времена скрыты житейской повседневностью. Именно потому военная тема всегда актуальна, особенно в этом году, ведь 2015 год- год, когда вся страна празднует 70-летие великой победы.
Тема Великой Отечественной войны в литературе второй половины XX века занимала одно из ведущих мест. В условиях обострения проблем войны и мира усиливалась антивоенная направленность нашей литературы о войне, многочисленной и многогранной как в жанровом аспекте, так и в стилистическом исполнении. И каждый автор стремился найти свой, неповторимый сюжет или показать то, о чём уже написано, в новом ракурсе. Внес свою лепту в развитие темы войны и писатель-деревенщик Е. Носов. Неординарность его стиля отмечали многие писатели и критики, в частности, Ю. Бондарев замечал в нем «талантливого стилиста». А.И. Солженицын неоднократно отмечал самобытность произведений Е. Носова, «краткость, не назойливость, непринужденность показа», его наблюдательность, «тип народного восприятия», разнообразие сюжетов, отсутствие в них жесткости, и то, что каждый сюжет «просочен затопляющим настроением».
Война пришла в творчество Е.Носова не сразу, но, обратившись однажды к этой теме, писатель уже не оставлял ее. Сам Е.Носов однажды напишет: «В моей творческой хронологии тема войны не является изначальной. <.> Военная тема как бы вкраплялась в <.> основной сельский перечень. <.> Тем более что между деревенской и военной прозой легко прослеживается логическая связь...» Таким образом, рассматривать произведения Е. Носова о войне необходимо в контексте его творчества.
Объектом данного исследования стали произведения Е.И. Носова, в которых тема Великой Отечественной войны является основной: повесть «Усвятские шлемоносцы», рассказы «Красное вино победы» и «Живое пламя».
Предмет исследования: сюжетная организация, изображенный мир, художественная речь и жанровая специфика военной прозы Е.И. Носова.

Раздел: Конспекты уроков по литературе для 11 класса
Автор:
преподаватель русского языка и литературы ГАПОУ ПО "ПЕНЗЕНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ"
Дата публикации: 30.03.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сорокина И. Ю. Военная проза Н. Носова // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/11-klass/file/7953-metodicheskaya-razrabotka-na-voennuyu-tematiku-voennaya-proza-n-nosova (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию