Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

статья Виды творческих работ на уроках литературного чтения

Разработан тест

Аннотация: В статье говорится о важности творческих видов работ на уроке литературного чтения. Перечисление видов творческих работ и описание  важного драматического упражнения.

Ключевые слова: творчество, творческие виды работ, литературное чтение.

В современном мире очень важна творческая деятельность. Под творчеством понимают особую форму организации, осуществляемой под прямым или косвенным руководством учителя, в ходе которой учащиеся  творчески выполняют различного вида задания с целью развития знаний, умений и личностных качеств.

Творческие работы на уроке литературного чтения эффективны для стимулирования творческого мышления, воображения и творчества детей. Творчество свойственно детям, оно оживляет познавательный процесс, формирует личность ребенка.

В творчестве осуществляются самовыражение и раскрытие  личности ребенка. Уроки литературного чтения обладают богатыми возможностями творческого обогащения.

Необходимым изначальным этапом процесса выполнения творческого задания является особая подготовительная работа, в ходе которой происходит знакомство с текстом произведения, осмысления творческой задачи. Выбор из текста  материала, который необходим для ее решения, обдумывание содержания этой темы его редактирование с точки зрения творческого замысла. В это время происходит активное накопление и отбор материала для последующей творческой работы.

Этап воссоздания в воображении прочитанного, его творческое осмысление, оформление в виде примерного «плана», «проекта» новой художественной формы: иллюстрации, сцены и импровизации.

При иллюстрировании текста учащиеся должны представить картину: общий вид, характерные подробности, цвет, форму, размер. При драматизации нужно представить обстановку действия, портреты персонажей, их костюмы, позу, мимику и жесты во время речи. При составлении творческого пересказа, например, от лица какого-либо персонажа – понять весь текст новым взглядом, представить его содержание таким, как это мог бы воспринять персонаж данного произведения. Чем богаче и лучше воображение ребенка, тем ярче и конкретнее он сумеет представить содержание текста в новой форме, тем активнее он позже будет участвовать в выполнении творческой работы. С другой стороны, само участие в подобной деятельности способствует развитию воображения. На этом этапе окончательно оформляется мотивация творческой деятельности детей, их желание участвовать в творческом процессе, поделится своими впечатлениями, фантазиями, довести эту работу до завершения.

Следующим этапом процесса выполнения творческой работы будет словесное оформление возникшего представления. На этом этапе вступает беседа, которая иногда приобретает характер дискуссии. В ходе беседы происходит уточнение и конкретизация творческой идеи, её развитие.

Обсуждаются детали, учащиеся соотносят образы, возникшие в воображении с текстом, от чего-то отказываются, в чём-то, напротив, утверждаются, что-то принимают. Возникает несколько вариантов выполнения работы.

Чаще всего творческие работы на уровне литературного чтения в окончательном виде – это рассказ о том, какую иллюстрацию можно нарисовать к произведению или творческое пересказывание прочитанного.

На данном этапе ребёнок проявляет все свои способности к речевой деятельности: умение раскрыть тему, подобрать языковые средства, умение выслушать уточнить, исправить что-либо в своей речи. Эти способы постоянно развиваются и совершенствуются. В самом общем виде опорное умение, которое необходимо применить на третьем этапе выполнения творческой работы, это умение словесно оформить возникшее представление, свою будущую творческую работу. На четверном этапе происходит окончательная доработка проекта, исполнение работы: рисование картин красками, карандашом, разыгрывание сценки или целого спектакля.

В завершении всего, нужно проанализировать качество творческой работы. На этом этапе учащиеся возвращаются к первоначальному замыслу, соотносят его с полученным результатом, оценивают его в целом, отмечают  удавшиеся моменты, указывают на недочёты, анализируют уровень исполнительского мастерства.

Выделяют три основных вида творческих работ, используемых на уроках литературного чтения: иллюстрирование, драматизация, рассказывание. «Драматизация на уроке литературного чтения, по определению Л. Д. Мали, — это деятельность учащихся по воспроизведению прочитанного с помощью разных выразительных средств таких как словесных,  и невербальных)». Драматизация, как творческий вид деятельности на уроке чтения, может быть использована после чтения и анализа текста. Это может быть восприятие чтения  детей, комбинированного чтения и аудиозаписи или чтение учителя. «Большой интерес вызывает у младших школьников постановка «живых картин» к произведению. Живые картины вид пантомимы, композиции, представляемые позирующими людьми в подражание известным художественным произведениям. Этот прием требует обращения к деталям костюма и четкого выяснения поз. Живая картина дает возможность продумать сцену, позы действующих лиц, которые выражают определенное состояние каждого героя».

            Музыкальное иллюстрирование – один из видов творческой деятельности учащихся, но, к сожалению, мало используемый на уроках литературного чтения.

Данный приём был предложен С.И. Абакумовым в начале 20-ых годов 20 века. Современные методисты также называют музыкальное иллюстрирование в качестве приёма, который должен иметь место в обучении чтению учащихся младших классов (Сидоренкова В.В., Свирина Н.М., Цетлин Е.В. и др.).

Суть данного вида деятельности заключается в музыкальном оформлении литературного произведения. Причём, чаще всего используются готовые музыкальные иллюстрации, что обусловлено спецификой урока, подготовкой учителя и учеников.  

«Кроме драматизации и музыкального иллюстрирования на уроках литературного чтения можно  использовать  следующие виды работы:

1. Работа творческих мастерских.

2. Проведение народоведческих праздников.

3. Выпуски художественных газет.

4. Виды творческих работ на основе неполного текста: написание концовки представленного текста; написание сочинений по данному началу и окончанием; воспроизведение нескольких пропущенных эпизодов;  творческие работы по поданному образцу.

5. Словесное и графическое иллюстрирование учащихся к прочитанным произведениям.

6.Проведение литературных  «Брейн-рингов».

7.Конкурсы авторских стихов.

8.Создание компьютерных презентаций.

9.Творческие переводы учащихся произведений зарубежных авторов».

 Включение в уроки литературного чтения  творческих видов работы чрезвычайно важно,  они способствуют развитию предметных умений,  воображения и речи у обучающихся, развитию личности школьника и его творческих способностей.

Список использованной литературы:

1.Виды творческих работ на уроках литературного чтения. – URL: https://multiurok.ru/files/vidy-tvorchieskikh-rabot-na-urokakh-litieraturnogh.html .

2.Использование творческой деятельности детей на уроках литературного чтения. –   URL: https://studbooks.net/2017876/pedagogika/ispolzovanie_tvorcheskoy_deyatelnosti_detey_uroke_literaturnogo_chteniya.

3.Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка URL: https://ozhegov.slovaronline.com/search?s.

4.Педагогический словарь – URL: http://niv.ru/doc/dictionary/pedagogic/articles/367/urok.htm.

Раздел: Статьи на образовательную тематику
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать статью (22.78 kB)
Автор:
студент, ГАПОУ СО НТПК№1
Дата публикации: 20.11.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Анчутина П. А. Виды творческих работ на уроках литературного чтения // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/3-klass/file/89047-vidy-tvorcheskikh-rabot-na-urokakh-literaturnogo-chteniya (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию