конспект урока Слово о М. Ю. Лермонтове. Проблема гармонии человека и природы в стихотворениях писателя
Цель урока: вспомнить жизненный и творческий путь Лермонтова, научить учащихся анализировать стихотворный текст.
Задачи:
предметные результаты – представление о жизни и творчестве поэта, осмысление стихотворного текста;
личностные – адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и «незнания», стремление к их преодолению;
метапредметные - воссоздание целостного впечатления о прочитанном и услышанном, формирование навыков анализа;
познавательные – структурирование знаний по предмету, осознанное и произвольное построение высказываний в устной и письменной форме, чтение, слушание, извлекая нужную информацию и делая обобщения и выводы;
коммуникативные – организация самостоятельной работы, работы в группе (самостоятельно определять тему, идею, художественные приёмы в стихотворении), учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;
регулятивные – понимание учебной задачи, планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей, нахождение и исправление ошибок, в том числе самостоятельно, адекватное восприятие оценки учителя.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы: фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая, парная.
Учебник: Коровина В. Я. Литература. 7 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ Ч. 1. – М.: Просвещение, 2012.
Оборудование: портрет М. Ю. Лермонтова, эпиграф к уроку, компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация к уроку, презентация к физкультминутке, видео о жизни М. Ю. Лермонтова, Толковый словарь С. И. Ожегова, картинки с изображением дубового листа, карточки-вопросы формата А-4, учебники, рабочие тетради.
Планируемые результаты: иметь знания о жизни и творчестве великого русского поэта М. Ю. Лермонтова; создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений; проводить анализ поэтического текста.
План урока:
1. Организационный этап.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
3. Актуализация знаний.
4. Первичное усвоение новых знаний.
5. Первичная проверка понимания.
6. Первичное закрепление.
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия).
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
10. Оценивание.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Кондрашова Т. С. Слово о М. Ю. Лермонтове. Проблема гармонии человека и природы в стихотворениях писателя // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/7-klass/file/80509-slovo-o-m-yu-lermontove-problema-garmonii-cheloveka-i-prirody-v-stikhotvoreniyakh-pisatelya (дата обращения: 15.11.2024)- М.Е.Салтыков-Щедрин. Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил
- Меңгеру
- Любовь и уважение к человеку. Осознания необходимости сострадания, сопереживания
- Литературная викторина по творчеству Ф.И. Тютчева
- Мир художественной литературы. Отличие мира литературы от мира фольклора и мифа
- А.С.Пушкин. Станционный смотритель
- А.П. Чехов. Хамелеон
Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 2114 пользователей.
Отзывы