конспект урока Л.Андреев "Кусака"
Урок литературы в 7 классе
ВОСПРИЯТИЕ, или диалог читателя с книгой, как элемент деятельностного подхода к преподаванию литературы.
Эмоциональное развитие учащихся – одна из сторон образовательного процесса в школе. Рассмотрим возможности использования произведений искусства как фактора, имеющего развивающий характер для всей личности учащегося в целом и для отдельных ее сторон (в частности, эмоциональной сферы). Несомненно, детям реально необходима операционная основа читательской деятельности, так как именно затруднения в различных видах и приёмах чтения является отправной точкой неуспешности в учении.
В основе изучения любой учебной дисциплины лежит деятельность как инструмент и средство построения, сохранения и применения знаний. Человеческая память не всеохватна, не может запомнить неограниченный объём информации. Знания тем и отличаются от информации, что базируются на понимании происхождения, структуры, использования приёмов самостоятельного изучения явления. Работа мысли в такой же мере есть деятельность, как работа рук. При осуществлении действий, направленных на решение конкретных задач, человек овладевает не только неким объёмом фактов, формул, определений, но и психической способностью и способами деятельности. При деятельностном подходе в обучении на первый план выходят приёмы, способы деятельности, направленные на самостоятельное осознанное приобретение знаний и применение их в практической деятельности, выходящей за рамки учебного процесса и направленной на решение разнообразных жизненных задач.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Гуральник Е. М. Л.Андреев "Кусака" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/liter/7-klass/file/9664-rasskaz-l-andreeva-kusaka (дата обращения: 14.05.2025)- Гарри Поттер и философский камень
- М. Горький. Детство. Яркое, здоровое, творческое в русской жизни
- Анализ стихотворения Ф.И.Тютчева Смотри, как роща зеленеет
- Андрій Малишко – солов’їне серце України
- ХОККУ КАК СПОСОБ ПОЗНАНИЯ МИРА
- Амирхан Еники
- О женщина! Ты – мать, и жизнь, и символ красоты