Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Производная суммы, разности, произведения, частного

Содержит презентацию Включает методическую разработку Технологическая карта

По новым стандартам образования при овладении профессий у студентов должны формироваться информационно-коммуникационные компетенции. Знания, умения и навыки по информатике, необходимые для изучения других общеобразовательных предметов, для их использования в ходе изучения специальных дисциплин профессионального цикла, в практической деятельности и повседневной жизни.

Поэтому целесообразно в теории и практике обучения использовать интеграцию учебных дисциплин, которая позволяет обучающимся  достигать межпредметных связей и обобщений,  понимания информационной  картины мира. Также обеспечивает формирование у студентов умений самостоятельно и избирательно применять различные средства ИКТ, пользоваться  комплексными способами представления и обработки информации, а также  изучить  возможности использования ИКТ для профессионального роста.

Потребность в синтезе научных знаний обусловлена все увеличивающимся количеством комплексных проблем, решение которых возможно лишь с привлечением знаний из различных отраслей науки. Ставится вопрос о формировании нового, интегрированного способа мышления, характерного и необходимого для современного человека. Предлагаемый интегрированный урок предполагает комплексное использование знаний по математике и информатике.

Формирования знаний у студентов на занятии происходит на примерах нахождения производной математическими методами и средствами Microsoft Excel. Обучение соответствует стилю развивающего, проблемного обучения, активизирующего обучаемых на построение собственных выводов.

Образовательные цели: продолжить формирование знаний по теме "Производная",  изучить основные правила дифференцирования; отработать навыки нахождения производных суммы, разности, произведения, частного функций; научить находить производную средствами Microsoft Excel.

Развивающие цели: развивать самостоятельность, внимание, память студентов; развивать математическое мышление и творческие способности; прививать трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность.

Воспитательные цели: воспитывать интерес к предмету; формировать коммуникативные качества, готовность к взаимопомощи; воспитывать культуру общения; формировать умения осуществлять самоконтроль в процессе самостоятельной работы студентов. 

Раздел: Конспекты уроков по математике для 10 класса
Автор:
преподаватель информатики
Дата публикации: 27.01.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Абросимова С. Н. Производная суммы, разности, произведения, частного // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/matem/10-klass/file/53577-metodicheskoe-obespechenie-zanyatiya-na-temu-proizvodnaya-summy-raznosti-proizvedeniya-chastnogo (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию