конспект урока Решение показательных уравнений и неравенств
Урок математики в 11 классе по учебнику Колмогорова А.Н. «Алгебра и начала анализа 10-11 кл.» ФГОС. Издательство «Просвещение 2014 год»
Цель: систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме: «Решение показательных уравнений и неравенств».
Задачи
Обучающие:
- отрабатывать умение решать показательные уравнения и неравенства
- выявить и ликвидировать выявленные пробелы в знаниях учащихся по решению показательных уравнений и неравенств;
- подготовить учащихся к контрольной работе.
Развивающие:
- развивать интерес к математике;
- развивать логическое мышление учащихся;
- развивать математическую речь учащихся;
- развивать вычислительные навыки учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе;
- воспитывать умение анализировать свою работу и работу сверстников.
Планируемые результаты:
- предметные умения: ученик научится решать простейшие показательные уравнения и неравенства; показательные уравнения и неравенства, приводимые к квадратным; показательные уравнения и неравенства, требующие разложения на множители;
- личностные: формирование навыков самоанализа, самоконтроля и самооценки;
- регулятивные: ученик научится ставить цели, намечать пути их достижения;
- познавательные: ученик научится логически рассуждать, выявлять закономерности, обобщать их, используя при этом грамотную математическую речь;
- коммуникативные: ученик научится работать в коллективе, развивая чувство солидарности и здорового соперничества.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: комбинированный.
Формы работы учащихся:
- хоровое обучение;
- устный счёт;
- практикум по решению показательных уравнений и неравенств ;
- уровневая самостоятельная работа;
- анализ разноуровневой самостоятельной работы.
Оборудование:
- Карточки устного счёта.
- Карточки-задания: Система упражнений по теме: «Решение показательных уравнений и неравенств».
- Карточки с разноуровневой самостоятельной работой.
- Карточки с решениями разноуровневой самостоятельной работы.
- Справочная таблица «Свойства показательной функции».
- Справочная таблица «Степени чисел 2,3».
- Справочная таблица: «Кубы чисел».
- Справочная таблица «Свойства степеней»
- Учебник «Алгебра и начала анализа 10-11 кл.» Колмогоров А.Н.
- Листы для выполнения самостоятельной работы.
- Телевизор.
- Компьютер.
План урока:
- Организационный момент. Задание на дом — 1 мин.
- Раскрытие темы, целей урока — 1 мин.
- Хоровое обучение (Отработка свойств степеней) — 2 мин.
- Устный счёт (Вычисление степени числа, корня из числа, представление корня в виде степени и наоборот) — 3 мин.
- Практикум по решению показательных уравнений и неравенств — 20 мин.
- Уровневая самостоятельная работа — 15 мин.
- Анализ разноуровневой самостоятельной работы, прогнозирование оценок — 2 мин.
- Итоги урока — 0,5 мин.
- Рефлексия – 0,5 мин.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Егорова В. А. Решение показательных уравнений и неравенств // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/matem/11-klass/file/7431-reshenie-pokazatelnykh-uravnenij-i-neravenstv (дата обращения: 21.11.2024)- МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ «Решение задач на нахождение объёма тел вращения»
- Математический вечер для учащихся старших классов
- Корень n-й степени из действительного числа и его свойства
- Логарифмические уравнения
- Қозғалысқа байланысты мәселе есептер
- Симметрия в пространстве
- Иррационал теңдеулер және олардың жүйелерін шешу
Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 14415 пользователей.
Отзывы