Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Сравнение дробей с разными знаменателями

Цель: поставить проблему по теме урока и найти пути её решения; вывести правило сравнения дробей с разными знаменателями и научить применять его в ходе выполнения упражнений.

Личностные:

-  Развитие  самостоятельности, ответственности, трудолюбия, аккуратности в работе, развитие навыков самоанализа  и самоконтроля в процессе обучения, при оценке результата своей деятельности, способности сопереживать радость, удовольствие от верно решенной задачи.

Метапредметные:

- Формирование коммуникативной и учебной компетентности учащихся, умения работать с имеющейся информацией в новой ситуации, принимать выдвинутую гипотезу, соглашаться или не соглашаться с ней.

  Предметные:

- создание условий для осмысления действия сравнения обыкновенных дробей (с одинаковыми знаменателями, одинаковыми числителями, разными числителями и знаменателями) различными способами (по алгоритму, с помощью зрительных образов реальных предметов, числового луча);

Задачи урока:

- в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений, провести рефлексию деятельности после проделанной работы, формировать социальный опыт (выбирать большую, меньшую величину, располагать в порядке возрастания, убывания).

- в метапредметном направлении: научить самостоятельно формулировать учебную задачу урока, развивать логическое мышление (сравнение, сопоставление, обобщение), формировать элементы исследовательской деятельности (умения делать выводы и умозаключения, умения выдвигать и формулировать гипотезы).

- в предметном направлении: уметь выбирать большую или меньшую из дробей, читать неравенства, записывать результат в виде неравенства.

Раздел: Конспекты уроков по математике для 6 класса
Автор:
учитель математики МБОУ СОШ №49 г.Шахты
Дата публикации: 10.08.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гладкая Н. В. Сравнение дробей с разными знаменателями // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/matem/6-klass/file/60514-sravnenie-drobej-s-raznymi-znamenatelyami (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию