Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Групповая работа как основной этап формирования метапредметных компетенций

 Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании, — это ускорение темпов развития. А значит, школа должна готовить своих учеников к той жизни, о которой сама еще не знает. Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. По сути, это и есть главная задача новых образовательных стандартов, которые призваны реализовать развивающий потенциал общего среднего образования.

Примечательно, что, двигаясь на полном ходу в будущее, мы все равно действуем с оглядкой на прошлое. Так оказалось, что реализовать новый стандарт, ориентированный на развитие личности ребенка, невозможно без  метапредметного  подхода.

В основе  метапредметного  подхода — понимание того, что главное, чему надо учить в школе, — это творческое мышление.  Метапредметный  подход предполагает, что ребенок не только овладевает системой знаний, но осваивает универсальные способы действий и с их помощью сможет сам добывать информацию.

   

Раздел: Конспекты уроков по математике для 6 класса
Автор:
МКОУ СОШ №3им.А.С.Макаренко
Дата публикации: 13.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Старкова Н. В. Групповая работа как основной этап формирования метапредметных компетенций // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/matem/6-klass/file/8770-gruppovaya-rabota-kak-osnovnoj-etap-formirovaniya-metapredmetnykh-kompetentsij (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию