конспект урока Числовые неравенства
Цели:
• Образовательные: ввести определение понятий « больше» и « меньше», числового неравенства, научить применять их к доказательству неравенств;
• Развивающие: развивать умение использовать теоретические знания при решении практических задач, способность анализировать и обобщать полученные данные; развивать познавательный интерес к математике, расширять кругозор;
• Воспитательные: формировать положительную мотивацию обучения
Ход урока:
1.Подготовка и мотивация.
Сегодня мы начинаем изучать важную и актуальную тему « Числовые неравенства». Если немного изменить слова великого китайского педагога Конфуция (жил более 2400 лет тому назад) можно сформулировать задачу нашего занятия. То, что я слышу, я забываю. То, что вижу и слышу, я немного помню. Когда я слышу, вижу, обсуждаю и делаю, я запоминаю. Когда я передаю знания другим, я учусь. Давайте сформулируем вместе цель урока. (Учащиеся формулируют цель, учитель дополняет).
На практике нам часто приходится сравнивать величины. Например, площадь Украины больше площади Франции. Высота горы Роман-Кош меньше высоты горы Говерла, расстояние от Киева до Харькова равно 0,011 длины экватора.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Снадина С. В. Числовые неравенства // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/matem/8-klass/file/7884-chislovye-neravenstva (дата обращения: 22.12.2024)- Тік төртбұрыш
- Решение задач. Четырехугольники
- Площади
- Квадратный корень из произведения и дроби
- Квадратичная функция, ее свойство и график
- Решение задач с помощью квадратных уравнений
- Линейные неравенства с одной переменной и их системы
Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 9174 пользователя.
Отзывы