конспект урока Народная музыка-энциклопедия жизни народа
ТЕМА УРОКА
Народная музыка-энциклопедия жизни народа
цель урока
Цель : осознание того, что русская народная песня рождена самой жизнью как единство мелодии и слов, мыслей и чувств человека.
Задачи:
1) помочь детям понять, что песни всегда рассказывали о жизни, передавали боль и печаль, тревогу и радость простых людей;
2) познакомить школьников с понятием «музыкальный фольклор»;
3) охарактеризовать особенности и причины популярности гитары в разные исторические эпохи;
4) побудить учеников к поиску информации о гитаре в различных источниках;
5) ввести в разговорную речь термины: «гитара», «гитарист», «интонация»;
6) познакомить школьников с личностью русского композитора Ц. Кюи и с его песней «Осень»;
7) устанвить соответствие между интонационными особенностями русской народной и композиторской музыки на примере песне «Как в лесу, лесу-лесочке», «Тонкая рябина», «Осень».
планируемые личностные результаты образования
- наличие эмоционально-ценностного отношения к музыкальному искусству;
- реализация творческого потенциала в процессе коллективного музицирования;
- позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.
планируемые универсальные учебные действия
регулятивные
-развитое художественное восприятие, умение
- осуществлять самостоятельный поиск информации в различных источниках;
познавательные
-наблюдение за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности.
- применение знаково-символических и речевых средств, для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства.
коммуникативные
-продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;
-ориентация в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы, города и д. р.;
- уметь анализироватьхудожественно-образное содержание музыки своего народа.
- уметь воспроизводить мелодии по нотам, сольфеджируя их с текстом, ориентируясь на нотную запись.
планируемые
предметные результаты
- развитие художественного вкуса, устойчивого интереса к музыкальному искусству и различным его видам в музыкально-творческой деятельности;
-развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения музыкального искусства, размышлять о музыке как способе выражения духовных переживаний человека;
- общее понятие о роли музыки в жизни человека и его духовно-нравственном развитии, знание основных закономерностей музыкального искусства;
- представление о художественной картине мира на основе освоения отечественных традиций и постижении историко-культурной, этнической, региональной самобытности музыкального искусства;
- готовность применять полученные знания и приобретенный опыт творческой деятельности при реализации различных проектов во внеурочной и внешкольной деятельности;
-устойчивый интерес к музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;
-общее понятие о значении музыки в жизни человека, знание основных закономерностей музыкального искусства, общее представление о музыкальной картине мира;
-элементарные умения и навыки в различных видах учебно-творческой деятельности.
- участие в, исполненинии вокально-хоровых произведений, импровизаций
оборудование для проведения урока
Презентация, музыка
использованные образовательные ресурсы для проведения урока
Учебник для учащихся 4 кл. нач. шк. Т. В. Челышева, В. В. Кузнецова. – М. : Академкнига / Учебник , 2014. – 160 с.
содержание учебного материала
(не путать с учебными средствами)
время
содержание деятельности учителя и учеников
1.Организационный этап
«Как у наших у ворот»
3 мин.
Учащиеся входят в кабинет под русскую народную песню. Садятся на свои места и слушают до конца.
2 этап. Определение темы урока и ее формулировка
.
5 мин.
- Звучала музыка народная или композиторская?
-Почему вы так думаете?
-Какие русские народные инструменты используются?
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Тема «Народная музыка-энциклопедия жизни народа»
3 этап. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности учащихся
1 мин.
-Как вы думаете, что мы сегодня должны сделать на уроке?
-Какая у нас цель?
4 этап. Открытие нового знания
5.1. Первичное усвоение новых знаний
Исполнение песни «Солдатушки, бравы ребятушки».
Слушание песни «Тонкая рябина».
5 мин.
Учитель рассказывает, как сложились русские народные песни, рассказывает про гитару. Ученики анализируют картину гитариста, ищут информацию.
5.2. Первичная проверка понимания
«Как в лесу, лесу-лесочке»
15мин.
- Мы с вами послушаем русскую народную песню «Как в лесу, лесу-лесочке».
-О чем рассказывается в песне?
- Как вы думаете, при каких жизненных обстоятельствах пели такие песни?
- Охарактеризуйте песню. Обратите внимание на особенности этой песни: поступенное движение мелодии, повторяющаяся интонация, большое количество куплетов, повествовательный характер, распевы.
Песни всегда рассказывали о жизни, о своей боли, печали, тревоге, душе.
Характер песни поэтичный, нежный, ласковый.
- Ребята, как вы думаете, как называется искусство, создаваемое народом и бытующее в народе?
Сейчас мы с вами разучим эту песню.
5.3. Первичное закрепление
Цезарь Антонович Кюи «Осень». .
Частушки
10 мин.
Мы с вами познакомимся с великим русским композитором и музыкальным критиком Цезарем Антоновичем Кюи. Он является ученым в области военно-инженерного дела, инженер-генералом. Сочинял оперы, хоры, романсы. И сейчас мы с вами послушаем его произведение «Осень».
Можно ли без слов понять, что эта песня об осени?
Какие средства музыкальной выразительности говорят об этом?
Найдите общие черты с русскими народными песнями.
Народ всегда любил праздники, гуляя весело, с размахом.Но праздник возможен, если человек много работал. Труд этот всегда был тяжелым. И порой, опять музыка помогала пережить нелегкие трудовые будни. Назовите вам известные песни.
: Вы заметили, что мы с вами говорим о разнохарактерных русских народных песнях: серьезных, шуточных, лирических.
Ведь радость и боль, удача и разочарование всегда существуют рядом с человеком.
Веселит народ, помогая пережить порой самые страшные и тяжелые времена, войны и разруху, голод и нищету, беды и несчастья, веселая песенка – коротышка, которую вы тоже полюбили.
6 этап. Рефлексия (подведение итогов занятия)
4 мин.
Что нового сегодня вы узнали на уроке?
Перед вами карточка с изображением горы.
Если вы считаете, что хорошо усвоили на уроке, разобрались в изученной теме, то нарисуйте себя на вершине горы, что-то неясно, нарисуйте себя ниже, а слева или справа решите сами.
цель урока
Цель : осознание того, что русская народная песня рождена самой жизнью как единство мелодии и слов, мыслей и чувств человека.
Задачи:
1) помочь детям понять, что песни всегда рассказывали о жизни, передавали боль и печаль, тревогу и радость простых людей;
2) познакомить школьников с понятием «музыкальный фольклор»;
3) охарактеризовать особенности и причины популярности гитары в разные исторические эпохи;
4) побудить учеников к поиску информации о гитаре в различных источниках;
5) ввести в разговорную речь термины: «гитара», «гитарист», «интонация»;
6) познакомить школьников с личностью русского композитора Ц. Кюи и с его песней «Осень»;
7) устанвить соответствие между интонационными особенностями русской народной и композиторской музыки на примере песне «Как в лесу, лесу-лесочке», «Тонкая рябина», «Осень».
планируемые личностные результаты образования
- наличие эмоционально-ценностного отношения к музыкальному искусству;
- реализация творческого потенциала в процессе коллективного музицирования;
- позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.
планируемые универсальные учебные действия
регулятивные
-развитое художественное восприятие, умение
- осуществлять самостоятельный поиск информации в различных источниках;
познавательные
-наблюдение за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности.
- применение знаково-символических и речевых средств, для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства.
коммуникативные
-продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;
-ориентация в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы, города и д. р.;
- уметь анализироватьхудожественно-образное содержание музыки своего народа.
- уметь воспроизводить мелодии по нотам, сольфеджируя их с текстом, ориентируясь на нотную запись.
планируемые
предметные результаты
- развитие художественного вкуса, устойчивого интереса к музыкальному искусству и различным его видам в музыкально-творческой деятельности;
-развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения музыкального искусства, размышлять о музыке как способе выражения духовных переживаний человека;
- общее понятие о роли музыки в жизни человека и его духовно-нравственном развитии, знание основных закономерностей музыкального искусства;
- представление о художественной картине мира на основе освоения отечественных традиций и постижении историко-культурной, этнической, региональной самобытности музыкального искусства;
- готовность применять полученные знания и приобретенный опыт творческой деятельности при реализации различных проектов во внеурочной и внешкольной деятельности;
-устойчивый интерес к музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;
-общее понятие о значении музыки в жизни человека, знание основных закономерностей музыкального искусства, общее представление о музыкальной картине мира;
-элементарные умения и навыки в различных видах учебно-творческой деятельности.
- участие в, исполненинии вокально-хоровых произведений, импровизаций
оборудование для проведения урока
Презентация, музыка
использованные образовательные ресурсы для проведения урока
Учебник для учащихся 4 кл. нач. шк. Т. В. Челышева, В. В. Кузнецова. – М. : Академкнига / Учебник , 2014. – 160 с.
содержание учебного материала
(не путать с учебными средствами)
время
содержание деятельности учителя и учеников
1.Организационный этап
«Как у наших у ворот»
3 мин.
Учащиеся входят в кабинет под русскую народную песню. Садятся на свои места и слушают до конца.
2 этап. Определение темы урока и ее формулировка
.
5 мин.
- Звучала музыка народная или композиторская?
-Почему вы так думаете?
-Какие русские народные инструменты используются?
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Тема «Народная музыка-энциклопедия жизни народа»
3 этап. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности учащихся
1 мин.
-Как вы думаете, что мы сегодня должны сделать на уроке?
-Какая у нас цель?
4 этап. Открытие нового знания
5.1. Первичное усвоение новых знаний
Исполнение песни «Солдатушки, бравы ребятушки».
Слушание песни «Тонкая рябина».
5 мин.
Учитель рассказывает, как сложились русские народные песни, рассказывает про гитару. Ученики анализируют картину гитариста, ищут информацию.
5.2. Первичная проверка понимания
«Как в лесу, лесу-лесочке»
15мин.
- Мы с вами послушаем русскую народную песню «Как в лесу, лесу-лесочке».
-О чем рассказывается в песне?
- Как вы думаете, при каких жизненных обстоятельствах пели такие песни?
- Охарактеризуйте песню. Обратите внимание на особенности этой песни: поступенное движение мелодии, повторяющаяся интонация, большое количество куплетов, повествовательный характер, распевы.
Песни всегда рассказывали о жизни, о своей боли, печали, тревоге, душе.
Характер песни поэтичный, нежный, ласковый.
- Ребята, как вы думаете, как называется искусство, создаваемое народом и бытующее в народе?
Сейчас мы с вами разучим эту песню.
5.3. Первичное закрепление
Цезарь Антонович Кюи «Осень». .
Частушки
10 мин.
Мы с вами познакомимся с великим русским композитором и музыкальным критиком Цезарем Антоновичем Кюи. Он является ученым в области военно-инженерного дела, инженер-генералом. Сочинял оперы, хоры, романсы. И сейчас мы с вами послушаем его произведение «Осень».
Можно ли без слов понять, что эта песня об осени?
Какие средства музыкальной выразительности говорят об этом?
Найдите общие черты с русскими народными песнями.
Народ всегда любил праздники, гуляя весело, с размахом.Но праздник возможен, если человек много работал. Труд этот всегда был тяжелым. И порой, опять музыка помогала пережить нелегкие трудовые будни. Назовите вам известные песни.
: Вы заметили, что мы с вами говорим о разнохарактерных русских народных песнях: серьезных, шуточных, лирических.
Ведь радость и боль, удача и разочарование всегда существуют рядом с человеком.
Веселит народ, помогая пережить порой самые страшные и тяжелые времена, войны и разруху, голод и нищету, беды и несчастья, веселая песенка – коротышка, которую вы тоже полюбили.
6 этап. Рефлексия (подведение итогов занятия)
4 мин.
Что нового сегодня вы узнали на уроке?
Перед вами карточка с изображением горы.
Если вы считаете, что хорошо усвоили на уроке, разобрались в изученной теме, то нарисуйте себя на вершине горы, что-то неясно, нарисуйте себя ниже, а слева или справа решите сами.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Славкина А. Н. Народная музыка-энциклопедия жизни народа // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/muzyka/4-klass/file/44962-narodnaya-muzyka-entsiklopediya-zhizni-naroda (дата обращения: 21.11.2024)- Инструменталисты (скрипачи). Никколо Паганини
- Мир природы в музыке и поэзии
- Зимнее утро, зимний вечер
- Технологическая карта
- Строение музыки
- Ғазиза Жұбанова «Жігер» симфониясы
- Оркестрдегі аспаптар