Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Во горнице

Включает методическую разработку

Народные песни, потешки, игры, музыкальные считалочки, танцы, игра на различных русских музыкальных инструментах – все это называется одним словом – фольклор. Переводится это слово, как «народная мудрость». Именно так, очень уважительно,  принято во всем мире называть музыкальное и литературное народное творчество. Оно передавалось, ребята, от семьи к семье, от одного человека к другому, из уст в уста, из поколения в поколение. И сегодня  мы будем петь, играть, водить хороводы так, как это делали мальчики и девочки  в те далекие времена на нашей  славной Брянской земле. Ведь на Брянщине  сложились свои фольклорные традиции.

Цели фольклорного праздника:

 

Праздники в фольклорном стиле - это возможность напомнить школьникам о тесной связи истории и современности. В фольклоре присутствует удивительная народная мудрость, не устаревающая и не теряющая актуальности. Воспитывайте в детях интерес к малой родине, учите их видеть в иносказании рассуждения о жизни и рассказывайте о культуре.

А помогут нам в этом  наши гости фольклорный коллектив нашего Дома культуры. Посмотрите, какие они сегодня нарядные, красивые в народных костюмах. Мы послушаем,  как раньше исполняли народные песни. Сегодня так уже не поют, не умеют петь.

Раздел: Конспекты уроков по музыке для 5 класса
Автор:
учитель музыки МБОУ - Гулёвская ООШ Клинцовского района Брянской области
Дата публикации: 05.12.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Трущенко А. Н. Во горнице // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/muzyka/5-klass/file/50813-folklornyj-prazdnik-vo-gornitse (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию