Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Работа над полифонией в классе баяна (аккордеона) в старших классах музыкальной школы

Моя работа посвящена актуальной в современном музыкальном образовании теме художественного образования и предпрофессиональной подготовки обучающихся детский музыкальных школ. Формирование технических и художественных навыков исполнения полифонических произведений является одной из важнейших задач в воспитании юных музыкантов. В связи с этим педагоги начального звена музыкального образования постоянно сталкиваются с целым рядом методических задач, которые необходимо решать в процессе изучения полифонических произведений различного уровня сложности с обучающимися музыкальных школ. В данной работе эти задачи рассматриваются в комплексе на примере работы над полифоническими произведениями в старших классах детских музыкальных школ в классе баяна (аккордеона).

 Целью работы является анализ и обобщение принципов работы над полифоническими произведениями в классе баяна (аккордеона) в старших классах музыкальной школы.

Задачи работы:

1)        на примере произведений И.С. Баха и А. Н. Холминова проанализировать принципы работы над двухголосной и трёхголосной полифонией в классе баяна (аккордеона) в программе старших классов ДМШ

Актуальность работы определяется постоянной потребностью в методических работах, в том числе, обобщающих и систематизирующих различные методики и приемы работы над полифоническими произведениями в ДМШ по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам области музыкального искусства: «Народные инструменты» (баян, аккордеон).

  Практическое значение работы: работа может быть востребована преподавателями в работе с обучающимися старших классов детской музыкальной школы, а также студентами в процессе формирования педагогических компетенций в ходе прохождения педагогической практики студентами бакалавриата и специалитета соответствующего профиля и специализации по направлению подготовки «Музыкально-инструментальное искусство» и специальности «Искусство концертного исполнительства».

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
Преподаватель по классу аккордеона Школа искусств №10 г. Брянск
Дата публикации: 27.10.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Смирнова А. С. Работа над полифонией в классе баяна (аккордеона) в старших классах музыкальной школы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/muzyka/5-klass/file/88082-metodicheskaya-razrabotka-rabota-nad-polifoniej-v-klasse-bayana-akkordeona-v-starshikh-klassakh-muzykalnoj-shkoly (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию