конспект урока Конспект по предмету «Речевая практика» в первом классе
Конспект по предмету «Речевая практика» в первом классе
ГОКУ СКШ №1 г. Ангарска
Учитель: Кузьменцова О.Л.
Дата проведения: 04.12.2023
Тема урока: Готовимся к празднику. Письмо Деду Морозу.
Тип урока: Накопление речевого материала.
Цели:
— продолжать учить первоклассников отвечать на вопросы в беседе и инициировать общение;
— познакомить школьников с основными традициями празднования Нового года;
— совершенствовать у обучающихся умение строить простые предложения и короткие рассказы при составлении письма Деду Морозу с опорой на условно-графические схемы предложений.
Образовательные технологии: Технология проблемного обучения, игровая технология, здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникатиционная.
Оборудование: картинки для речевой разминки, шарики из маленьких кусочков ваты, индивидуальные зеркала, учебник «Речевая практика» С.В. Комарова,
Дифференциация класса
- Первая группа (самая сильная) – 0 уч-ся
- Вторая группа: София, Марк, Иван, Ринчин.
- Третья группа: Вероника, Валерия, Сергей.
- Четвёртая группа: Татьяна, Алёна.
Страницы учебника.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Речевая разминка.
1.Дыхательные упражнения.
- Сейчас у нас будет речевая зарядка. Будем тренировать наше дыхание и голос.
- Первое упражнение «Снег и ветер». (Из маленьких кусочков ваты скатываем небольшие шарики – «снег» и выкладываем на столе.)
- Предлагаю сесть напротив друг друга. Надо дуть поочереди на «снег», как холодный зимний ветер. При этом «комья снега» должны медленно передвигаться к противоположному краю стола. (Каждый ребёнок выполняет 4 раза).
- Второе упражнение «Кто спрятался?» (На предметной картинке, размером с четверть альбомного листа, наклеена, с одного края, гофрированная бумага, изрезанная бахромкой. Получается, что картинка находится под тоненькими полосочками гофрированной бумаги).
- Предлагаю дуть на бумажную бахромку, пока она не поднимется, и не станет видно картинку. Угадайте, кто спрятался?
2.Артикуляционная гимнастика
- Приготовьте свои зеркала.
Упражнение «Часики» (На доске картинка)
- Улыбнуться, открыть рот. Кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой.
Упражнение «Окошко» (На доске картинка)
- Зубы почти сомкнуты. Губы принимают положение окошечка. Удержать их в таком положении 5-10 секунд. Широко открыть рот – «жарко»; закрыть рот – «холодно».
3.«Не сломай язык». Проговаривание скороговорки.
- Какой сейчас идёт месяц? (Декабрь)
- Выучим скороговорку про декабрь.
В декабре, в декабре, все деревья в серебре.
-Как понимаете деревья в серебре? (Деревья покрылись инеем, как серебром) На доску вывешивается картинка.
- Напоминаю, что скороговорки надо произносить чётко, выговаривая каждый звук. Постепенно ускорять.
- Произнесём скороговорку медленно, выговаривая каждый звук. Хором.
- Теперь чуть быстрее. Ещё быстрее. Хором.
- А теперь произнесём скороговорку тихо. Громко. По нарастающей громкости, по убывающей.
- Кто может проговорить скороговорку? (Сначала пробуют дети II группы, затем III группы, потом IV группы).
- Молодцы!
III. Актуализация знаний. Введение в ситуацию на основе рассматривания картинки в учебнике.
Беседа.
- Откройте учебник на с.54
-Сейчас мы рассмотрим картинку и попробуем догадаться, когда это бывает?
-Рассмотрите картинку. Кого вы узнали? С этими героями уже сегодня встречались во время игры «Кто спрятался?»
- Как вы узнали Деда Мороза?
- А кто эта девочка?
- Как вы догадались?
- На каком мы празднике встречаемся с этими героями?
-Есть немало, праздников прекрасных,
Каждый наступает в свой черёд (в своё время)
Но на свете самый добрый праздник,
Самый лучший праздник …(Новый год)
- Сейчас я попрошу отвечать на мои вопросы, давая полный ответ. То есть не одним словом, а ответ начинать со слова которое есть в вопросе. Думаю, у вас всё получится. Я буду помогать. Или вы можете помогать друг другу.
- Когда отмечают праздник Новый год? (Отмечают праздник Новый год 31 декабря)
- Что все люди ждут в этот праздник? (Люди ждут в Новый год подарки.)
- А как Дед Мороз узнаёт о желаниях людей? (Люди пишут Деду Морозу письмо, в котором сообщают, какой подарок хотели бы получить).
- Что лежит в мешке Деда Мороза? (В мешке Деда Мороза лежат письма)
- Как вы думаете, кто написал Деду Морозу столько писем? (Дети) Почему вы так думаете? (Взрослые уже не пишут письма Деду Морозу)
- Чьё письмо читает Дед Мороз? (Дед Мороз читает письмо Вовы)
- Как вы догадались? (На письме написано Вова)
- Что нарисовал в письме Вова? (Вова нарисовал мяч)
- Что хотел сказать Деду Морозу Вова? (Дед Мороз, я хочу на Новый год футбольный мяч, так как очень люблю футбол)
- А вы хотели бы познакомиться с Дедом Морозом? (Да)
- О чём бы вы ему рассказали? (Ответы детей)
IV. Накопление речевого материала, формирование отдельных речевых умений.
1. Анализ и разыгрывание диалога знакомства с Дедом Морозом.
- А сейчас мы с кем то познакомимся и пообщаемся.
(Звучит музыка и учитель достаёт куклу Деда Мороза. Учитель произносит реплики Деда Мороза)
-Здравствуйте, здравствуйте, дорогие ребята! Ну, узнали меня? Ну, а как же, вижу, узнали!
- Я хочу познакомиться с вами. Поиграем в игру «Паровоз».
Физминутка
- Встаём в круг. Я подхожу к вам, называю своё имя, вы называете своё и присоединяетесь ко мне.
Играет Новогодняя музыка. (Игра продолжается до тех пор, пока все дети не присоединятся к паровозу.)
- Всех узнал, со всеми познакомился. Садитесь за парты.
Я – конечно, Дед Мороз,
Я подарки вам привёз.
- Но чтобы подарки получить, вам надо написать мне письмо. Помогут вам схемы предложений. А я с вами прощаюсь и жду ваших писем. До свидания.
2. Составление письма Деду Морозу с опорой на условно-графические схемы предложений.
- Сейчас будем писать письмо Деду Морозу с опорой на схемы.
- Откройте свои тетради.
- Сколько предложений будет в нашем письме? (В нашем письме будет 4 предложений). Давайте проверим. Посчитаем. Кто выйдет к доске и покажет как считал?
- Смотрим схему первого предложения. Сколько слов? Как записано первое слово? Второе? Составим первое предложение. С чего начинается любое письмо? (С приветствия). Какое получается предложение? (Здравствуй Дедушка Мороз.) Прочитайте. Хором. Ещё раз прочитает София II. Вероника III, Татьяна IV.
- Посмотрите схему второго предложения. Сколько в нём слов? (4) Как записаны слова? (Первое, второе, третье – полосками, последнее картинкой). Обратите внимание, в этом предложении есть коротенькие слова – это первое и третье. В нём мы можем написать о том, как мы готовимся к празднику. (Мы готовимся к ёлке.) Прочитайте. Хором. Ещё раз прочитает Марк II, Сергей III, Алёна IV.
- Давайте прочитаем первое и второе предложение. Посмотрим, что получилось? Читаем хором. (Здравствуй Дедушка Мороз. Мы готовимся к ёлке.) Красивое получается письмо? Продолжим.
- О чём будет третье предложение? (О подарке). В Новый год подарки получают только дети? (Нет, но и взрослые). А для Дедушки Мороза вы готовите подарки? Какие? Сколько слов в предложении? (Приготовили тебе подарки.) Прочитайте. Хором. Иван II, Валерия III, Татьяна IV. А теперь прочитаем первое, второе и добавим третье предложение. (Здравствуй Дедушка Мороз. Мы готовимся к ёлке. Приготовили тебе подарки.)
- В последнем предложении сколько должно быть слов? (2). Какое это предложение по интонации? Какой знак стоит в конце предложения? Раз мы приготовили для Деда Мороза подарок, значит, нам его надо подарить. Поэтому мы ждём его? (Ждём тебя!) Прочитайте. Ринчин II, Татьяна IV, Алёна IV.
- А кто может прочитать всё письмо? Прочитайте. (Сначала читают сильные дети, затем слабые)
- Молодцы! Думаю, Дед Мороз обязательно к нам приедет. Я предлагаю выучить и подарить ему новогоднее стихотворение.
Разучивание стихотворения
Здравствуй, Дедушка Мороз!
Ты, наверное, замёрз?
День ходил по городу,
Отморозил бороду…
Нос клади на батарею,
Я сейчас тебя погрею.
- Заучить помогут рисунки.
(Пиктограммы)
-Когда мы здороваемся, какая интонация? (Тёплая, дружелюбная)
- Прочитаем первую строчку с тёплой, дружелюбной интонацией.
- Следующее предложение читаем вопросительно, показывая голосом заботу.
- Следующие строки с переживанием, сочувствием.
- Последние – с заботой.
- Давайте прочитаем стихотворение выразительно. Представим, что рассказываем его Дедушке Морозу на празднике.
На доске пиктограммы.
- Давайте попробуем все вместе, дружно. (Проговариваем несколько раз)
- Кто запомнил и сможет рассказать? Я буду помогать, показывать на картинки.
(Желающие дети читают стихотворение по пиктограммам.)
- А есть желающие, рассказать стихотворение не глядя на картинки?
- Выходите к доске.
- Молодцы! Мы с вами к празднику это стихотворение выучим.
V. Итог урока.
- О каких обычаях празднования Нового года узнали на уроке? (Писать письмо Деду Морозу. Дед Мороз выполняет желания. Дети тоже готовят подарки для Деда Мороза.)
- Ребята, для кого мы составили письмо?
- Какой подарок приготовили для него?
- А какие подарки можно ещё приготовить для Дедушки Мороза и снегурочки?
- А кого мы можем на праздник пригласить и как - узнаем на следующем уроке.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Кузьменцова О. Л. Конспект по предмету «Речевая практика» в первом классе // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/1-klass/file/130433-konspekt-po-predmetu-rechevaya-praktika-v-pervom-klasse (дата обращения: 05.12.2025)
