Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Лягушка-путешественница

Содержит презентацию Технологическая карта

Цели:

  • Содержательная цель: расширить понятийную базу за счет включения новых элементов. Это значит, что за урок ученик узнает какие-то новые термины, новые правила, откроет для себя новый пласт науки.
  • Деятельностная цель: научить детей применять новые способы действия. Это значит, что уяснив новые термины и правила, ученик должен уже на этом уроке попытаться реализовать эти знания, применить их на практике, испытать новое действие.

Задачи:

Обучающие – подвести учащихся к пониманию содержания и основной мысли произведения посредством анализа содержания сказки, освоение позиции читателя – исследователя; исследование внутреннего мира у героя и автора произведения.

Развивающие – способствовать развитию навыков анализа художественного текста, внимательного отношения к слову, обогащению словарного запаса детей, умение работать с текстом, формировать систему читательских умений.

Воспитательные – воспитывать доброту, милосердие, содействовать воспитанию нравственных качеств на примере произведения В.М. Гаршина.                                                       Формируемые УУД

Предметные: познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.М. Гаршина, с содержанием сказки «Лягушка-путешественница», раскрыть основную мысль сказки.

Личностные: учащиеся научатся осознавать и определять свои эмоции; ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков - своих и окружающих людей.

Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные: пользоваться разными видами чтения, извлекать и перерабатывать информацию, пользоваться словарями, строить рассуждения.                                                                                                                                

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи, высказывать и обосновывать свою точку зрения; задавать вопросы.                                                                                               

  

Раздел: Конспекты уроков для начальной школы (3 класс)
Автор:
Учитель начальных классов, МОУ "Шахтёрская СШ с.Орлово-Ивановка"
Дата публикации: 29.01.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шевченко И. Я. Лягушка-путешественница // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/3-klass/file/53733-lyagushka-puteshestvennitsa (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию