Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Внеурочное занятие "Социальное направление"

Социальное направление

Тема занятия: «Учимся преодолевать трудности»

Цель: обучить детей справляться с трудностями, используя собственные возможности: знания, творчество, умение сотрудничать, силу воли

 Задачи:

  • Создание чувства группового единения, создание эмоционального настроя и мотивирование на последующие этапы работы.
  • Формирование мотивации у детей на преодоление трудностей
  • Формирование у ребенка "механизма самопомощи", умения анализировать, делать выводы.
  • Развитие коммуникативных навыков

Формируемые универсальные учебные действия

Базовые

Личностные универсальные учебные действия:

- навыки конструктивного взаимодействия,

- адекватное реагирование на трудности;

- умения действовать с позиции "Режиссера". Используем задания направленные на творческое самовыражение (создание сказочного жителя), нравственный поступок - "доброе дело" (дети помогли сказочным жителям). Используем прием, обучающий умению конструктивного взаимодействия (Как правильно задать вопрос и ответить на него, не обидев личности другого). Связь мотива "Хочу помочь справиться с трудной ситуацией" и целью (результатом) занятия: "Я смогу находить разные варианты решения трудных ситуаций"

 -действие смыслообразования.

Познавательные универсальные учебные действия: 

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Используем задания, в которых ребенок предлагает и выбирает варианты способов решения сложных ситуаций;

Регулятивные универсальные учебные действия: 

-способность к волевому усилию;

 - к выбору в трудных ситуациях и преодолению препятствий (принятие решения к действию, создание сказочного жителя, прохождение испытаний)

Коммуникативные универсальные учебные действия: 

- умение обратиться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы. Используем: групповую дискуссию, совместный анализ сказки, побуждающий диалог.

Побочные

Регулятивные универсальные учебные действия: 

- планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (поэтапное прохождение заданий);

Познавательные универсальные учебные действия: 

- умение структурировать знания;

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- синтез как составление целого из частей; построение логической цепи рассуждений, доказательств;

 рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Используем: игры и упражнения, направленные на развитие мышления; подведение итогов занятия, осознание пройденного.

Материалы к занятию:  шаблоны  - заготовки из картона «сказочных героев», цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, краски, жетоны, медали из картона, ширма, оформленная под «Сказочное королевство», буквы.

Раздел: Конспекты уроков для начальной школы (4 класс)
Автор:
МБОУ "Инсарская СОШ №1" учитель начальных классов
Дата публикации: 01.06.2025
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Конышева Л. Н. Внеурочное занятие "Социальное направление" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/4-klass/file/129349-vneurochnoe-zanyatie-sotsialnoe-napravlenie (дата обращения: 10.01.2026)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию