конспект урока Конспект урока
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа №1 г. Ангарска»
Конспект урока русского языка в 4 классе
Составила
учитель начальных классов
Фролова Анна Ивановна
Октябрь 2025г.
Тема: «Предложение»
Цель: создать условия для расширения знаний о предложении путем практических упражнений.
Задачи:
Образовательные:
1. Добиться осмысленности усвоения учебного материала.
2. Отрабатывать навыки правильной постановки знаков в конце предложения.
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие мыслительных операций анализа, синтеза и сравнения через занимательный материал.
2. Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к урокам русского языка через применение ИКТ.
Технология проблемного обучения: Поставить перед учащимися проблемные задачи , задавать вопрос, ответы на которые ведут к самостоятельному решению этих задач.
Игровые технологии: Использование дидактических игр.
Здоровьесберегающие: комплекс мер по охране и укреплению здоровья учащихся в образовательном процессе.
Информационно-коммуникационные технологии: Использованы электронные презентации, видеоматериалы, аудиозаписи по теме урока.
Оборудование: интерактивная доска, конверты с заданиями, куклы, карточки-рисунки для работы в группе.
Ход урока.
I Организационный момент.
-Настрой детей на работу.
Учитель приветствует детей песенкой: «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, ребята!»
Дети отвечают тоже песенкой: «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте все!»
Теперь споем ладошками. (дети прохлапывают мелодию вместе с учителем).
Начинаем урок!
Ну-ка, посмотри, дружок.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-Оформление тетради. (запись числа и классная работа)
II Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
- Сегодня на уроке русского языка мы будем повторять и закреплять полученные знания по теме «Предложение». А чтобы выполнить все задания, нужно вспомнить и повторить эти правила. В этом нам поможет план работы.
Слайд № 1
1. Словарная мозаика.
2. Сделай вывод: предложение – это…….
3. Собери предложение.
4. Разминка.
5. Самостоятельная работа (поставь нужный знак .!? в конце предложения)
6. Составь рассказ «Ёжик»
7. Итог. Оценки.
(Под каждой цифрой задания –буква. Выполнили задание – открыли букву. В конце урока прочитают слово «Молодцы!)
Класс разделён на 4 команды. Каждая команда выполняет определённое задание.
III Словарная мозаика.
Слайд № 2
1. Фруктово-ягодный коктейль.
2. Железная дорога.
3. Доктор Айболит.
4. Моё зверьё.
Каждая команда вытягивает листок с темой и получает листок со всеми словарными словами.
Задание: найти и записать словарные слова на заданную тему на рисунках-карточках. (карточка с рисунком вазочки, карточка с рисунком поезда, карточка с рисунком чемодана доктора Айболита, карточка с рисунком животного).
IV Воспроизведение теоретического материала.
Слайд № 3
У каждой команды карточка с заданием- найти и выделить предложения.
1. Ландыши растут в тени.
2. весна вода
3. Подарили попугаю зеркальце.
4. солнце ветер лужи
5. Сиди дома, не гуляй!
Сделать вывод-Предложение-это………..
Слайд № 4
Каждая команда получает конверт с деформированными предложениями. Задание-Собери предложения и правильно поставь знак .!?
Прочитай выразительно каждое предложение.
1. воробей обедал Где
2. в хорошо лесу Как весной
3. поют В птицы саду
Вывод: предложения бывают………
Слайд № 5
Разминка
!- встать, руки вверх
?-встать, руки в стороны
.-присесть
Учитель читает предложение, ученики на слух определяют какое это предложение и правильно выполняют движения.
1. Чем вы, гости, торг ведёте?
2. Выйди, солнышко, скорей!
3. Куда вы пропали?
4. Испугался крокодил, завопил, заголосил.
5. Уходи-ка ты домой, да лицо своё умой!
6. Где убийца, где злодей?
7. В лучах утреннего солнца загораются капли росы.
Слайд № 6
Самостоятельная работа по карточкам.
Задание: поставь в конце предложения нужный знак .!?
Запиши эти предложения в тетрадь.
1. Вы любите слушать дождь
2. Мёдом пахнут луговые травы и цветы
3. Как чудесно весной
Слайд № 7
Каждая команда получает конверт с заданием.
Составить рассказ «Ёжик» (деформированный текст)
1. Стал ёжик искать вещи.
2. Пальто и шляпа исчезли.
3. Положил он пальто на бугорок и уснул.
4. Устал и решил отдохнуть.
5. Пошёл ёжик гулять.
6. Проснулся вечером, а пальто и шляпы нет.
V Итог. Рефлексия.
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Фролова А. И. Конспект урока // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/4-klass/file/133210-konspekt-uroka (дата обращения: 12.03.2026)
